

দ্য ওয়াশিংটন পোস্টডোনাল্ড ট্রাম্পসৌদি আরবমোহাম্মদ বিন সালমানকয়েক সপ্তাহ ধরে ইরানে হামলার পক্ষে যুক্তরাষ্ট্র প্রশাসনের কাছে লবিং চালান বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।
ইসরায়েল–এর সরকারও ইরানকে তাদের জাতীয় নিরাপত্তার জন্য বড় হুমকি হিসেবে বিবেচনা করে যুক্তরাষ্ট্রকে চাপ দিয়ে আসছিল।
আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি–এর অবস্থান শনাক্ত করে পরিকল্পিত হামলার সুযোগ খুঁজছিল। পরে বিমান হামলা চালানো হলে প্রথম দফার অভিযানে খামেনিসহ কয়েকজন উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা নিহত হওয়ার দাবি করা হয়, যদিও স্বাধীনভাবে এই তথ্য যাচাই করা যায়নি।
মার্কিন গোয়েন্দা মূল্যায়নে বলা হয়েছে, ইরানের সামরিক বাহিনী যুক্তরাষ্ট্রের মূল ভূখণ্ডের জন্য তাৎক্ষণিক কোনো হুমকি ছিল না। তবুও হামলা চালানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, যা কয়েক দশক ধরে অনুসৃত মার্কিন সামরিক নীতিতে পরিবর্তন নির্দেশ করে।
হামলার সময় ট্রাম্প এক ভিডিও বার্তায় বলেন, তাঁর সিদ্ধান্ত ইতিহাসে ব্যতিক্রমী হতে পারে। তিনি মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতি নিয়ে কঠিন সিদ্ধান্ত নেওয়ার প্রয়োজনীয়তার কথাও উল্লেখ করেন।
বিশ্লেষকদের মতে, সৌদি আরবের অবস্থানের পেছনে দুটি কৌশল থাকতে পারে ইরানের সম্ভাব্য পাল্টা হামলা থেকে নিজেদের তেল অবকাঠামো রক্ষা এবং মধ্যপ্রাচ্যে আঞ্চলিক প্রতিদ্বন্দ্বিতা বজায় রাখা।
এদিকে ইরান ও পশ্চিমা বিশ্বের মধ্যে চলমান উত্তেজনা আঞ্চলিক নিরাপত্তা পরিস্থিতিকে আরও ঝুঁকির মুখে ফেলতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
ওজনে কারচুপি, মাছে কেমিক্যাল ও রং মেশানো, চিংড়িতে জেলি দিয়ে ওজন বাড়ানো এবং ক্রেতাদের সঙ্গে অসদাচরণের মতো গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। পাশাপাশি বাজারের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়েও রয়েছে নানা প্রশ্ন।
শুধুমাত্র বেসিক বেতন থাকে ১১ হাজার থেকে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত। অর্থাৎ চাকরির শুরুতে বেসিক বেতন হবে ১১ হাজার টাকা, এরপর সময়ের সাথে সাথে বেড়ে দাঁড়াবে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত।
যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘ ১০ দিন নিখোঁজ থাকার পর বাংলাদেশি শিক্ষার্থী জামিল আহমেদ লিমন (২৭)-এর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। একই ঘটনায় তার রুমমেট ২৬ বছর বয়সী সাবেক ইউনিভার্সিটি অব সাউথ ফ্লোরিডা (ইউএসএফ) শিক্ষার্থী হিশাম আবুঘারবিয়াহকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। একই সময়ে নিখোঁজ থাকা আরেক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী নাহিদা এস বৃষ্টির কোনো সন্ধান এখনো মেলেনি।
কুমিল্লার বুড়িচংয়ে ইয়াবা সেবন ও ব্যবহারের অপরাধে মো. ফারুক নামে এক ব্যক্তির এক বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও ২০০ টাকা অর্থদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
সাতক্ষীরার জেলার, তালা উপজেলার ইসলামকাটি মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ের নবম ও দশম শ্রেণির ১৩ জন ছাত্রীর বাল্যবিয়ে সম্পন্ন হওয়ার চাঞ্চল্যকর তথ্য পেয়েছে উপজেলা প্রশাসন।
তাই বর্তমানে এখন অনেকেই মেরিন ইঞ্জিনিয়ারদের কাজ, তাদের বেতন, এবং মেরিন ইঞ্জিনিয়ার হতে কি কি যোগ্যতা লাগে, সেসব সম্পর্কে জানতে ভীষণ আগ্রহী। আর তাদের জন্যই আজকের এই বিশেষ আয়োজন।
অন্যান্য বাহিনীর মতো বাংলাদেশ ফায়ারসার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সেও বিভিন্ন পদ রয়েছে। এরমাঝে একদম মাঠ পর্যায়ের পদগুলোর নাম হচ্ছে ফায়ার ফাইটার, ডুবুরী, নার্সিং এটেন্ডেন্ট ইত্যাদি। এই তিন পদের বিস্তারিত বিষয় নিয়ে সাজানো হয়েছে আজকের প্রতিবেদন।