আন্তর্জাতিক


চীনের এই কলেজ শিক্ষার্থীদের বলছে: ‘ফুল দেখো, প্রেমে পড়ো’—কারণ কি?


দুরবীন ডেস্ক

দুরবীন ডেস্ক

প্রকাশিত:১৯ মার্চ ২০২৬, ০৯:০৯ পূর্বাহ্ন, বৃহস্পতিবার

চীনের এই কলেজ শিক্ষার্থীদের বলছে: ‘ফুল দেখো, প্রেমে পড়ো’—কারণ কি?

চীনের সিচুয়ান সাউথওয়েস্ট ভোকেশনাল কলেজ অব এভিয়েশন শিক্ষার্থীদের পড়াশোনার চাপের মধ্যে কিছুটা আনন্দ ও সামাজিক সম্পর্ক গড়ে তোলার উদ্দেশ্যে প্রেমে পড়তে উৎসাহিত করছে। বিশ্ববিদ্যালয়টি তাদের আসন্ন বসন্তকালীন ছুটির প্রতিপাদ্য করেছে, “ফুল দেখো ও প্রেমে পড়ো।”

 

মূল উদ্দেশ্যগুলো হলো—দেশের জন্মহার বৃদ্ধিতে সাহায্য করা, অভ্যন্তরীণ ভোগব্যবহার বাড়ানো, এবং ছোট পরিবার ও কম জনসংখ্যা সমস্যার মোকাবিলা করা। ২০২৫ সালে চীনে জনসংখ্যা আবারও কমেছে, যা দেশের অর্থনীতি ও সমাজে দীর্ঘমেয়াদি প্রভাব ফেলতে পারে।

 

জাতীয় উন্নয়ন ও সংস্কার কমিশন (NDRC) ইতিমধ্যেই ‘শিশু-বান্ধব’ শহর গড়ার নির্দেশনা দিয়েছে। জনসংখ্যা বিশেষজ্ঞ জেমস লিয়াং মনে করিয়ে দিয়েছেন, “সন্তান পালনের জন্য তরুণদের সমাজে পর্যাপ্ত সময় ও অর্থের সুবিধা থাকা প্রয়োজন। বড় পরিবারের সামাজিক ও ব্যক্তিগত সুবিধা সম্পর্কে শিক্ষিত করাও জরুরি।”

 

এছাড়া, চীন সরকার ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলো ভ্রমণ ও ছুটি বাড়িয়ে তরুণদের সামাজিক জীবন ও সম্পর্ক গড়ে তোলার জন্য উৎসাহিত করছে। এর মাধ্যমে আশা করা হচ্ছে, তরুণদের মধ্যে পরিবারের প্রতি আগ্রহ বাড়বে এবং দীর্ঘমেয়াদি জনসংখ্যাগত সমস্যার সমাধান সহজ হবে।

 
 

জনপ্রিয়


আন্তর্জাতিক থেকে আরও পড়ুন

ভারতীয় ভিসা অ্যাপয়েন্টমেন্টে অনিয়মের অভিযোগ, প্রশ্নের জবাব দেয়নি ঢাকার ভারতীয় হাইকমিশন

ভারতীয় ভিসার অনলাইন অ্যাপয়েন্টমেন্ট ব্যবস্থা নিয়ে গুরুতর অনিয়ম ও জালিয়াতির অভিযোগ তুলে ঢাকার ভারতীয় হাইকমিশনের কাছে লিখিত প্রশ্ন পাঠিয়েছে অনলাইন সংবাদমাধ্যম জুমবাংলা। হাইকমিশনের ভিসা হেল্প ডেস্ক ও সাধারণ ইমেইল, উভয় ঠিকানায় পাঠানো ওই চিঠির এখনো কোনো জবাব পাওয়া যায়নি।

ভিসা অ্যাপয়েন্টমেন্টে ভারতীয় হাইকমিশনের বিরুদ্ধে জালিয়াতির অভিযোগ

ভারতীয় ভিসার অনলাইন অ্যাপয়েন্টমেন্ট ব্যবস্থা নিয়ে গুরুতর অনিয়ম ও জালিয়াতির অভিযোগ তুলে ঢাকার ভারতীয় হাইকমিশনের কাছে লিখিতভাবে ব্যাখ্যা চেয়েছে অনলাইন সংবাদমাধ্যম জুমবাংলা। হাইকমিশনের ভিসা হেল্পডেস্ক ও সাধারণ ইমেইল—উভয় ঠিকানায় পাঠানো ওই চিঠির এখনো কোনো জবাব পাওয়া যায়নি।

‘বন্দে মাতরম’ বাধ্যতামূলক করার তীব্র প্রতিবাদ ভারতীয় মুসলিমদের

‘বন্দে মাতরম’কে আইনগতভাবে বাধ্যতামূলক করা এবং এর অবমাননাকে শাস্তিযোগ্য অপরাধ হিসেবে ঘোষণার উদ্যোগের তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে ভারতের মুসলিমদের সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারক সংস্থা অল ইন্ডিয়া মুসলিম পার্সোনাল ল’ বোর্ড।

দক্ষিণ এশিয়ায় সবচেয়ে বেশি অপরাধপ্রবণ শহর ঢাকা: নাম্বেওর সূচক

দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে সবচেয়ে অপরাধপ্রবণ শহর হিসেবে উঠে এসেছে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা। একই সঙ্গে নিরাপত্তা সূচকেও অঞ্চলের বড় শহরগুলোর তুলনায় সবচেয়ে পিছিয়ে রয়েছে রাজধানী। বৈশ্বিক তথ্যভিত্তিক প্ল্যাটফর্ম নাম্বেও প্রকাশিত ২০২৬ সালের অপরাধ ও নিরাপত্তা সূচকে এ তথ্য উঠে এসেছে।