

জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান সম্প্রতি ঢাকায় আয়োজিত রুকন সম্মেলনে জুলাই-আগস্ট গণহত্যার বিচার সবার আগে করার দাবি জানিয়েছেন। তিনি বলেন, এই হত্যাকাণ্ডের সাথে সাথে ২০০৬ সালের লগি-বৈঠার হামলা থেকে শুরু করে ২০১৪ সালের ৫ আগস্ট পর্যন্ত যত হত্যাকাণ্ড ঘটেছে, সবগুলোরই সঠিক তদন্ত ও বিচার করতে হবে। তার মতে, এ সব হত্যাকাণ্ডের বিচারের মাধ্যমে দেশের জনগণ ন্যায়বিচার পেতে পারে এবং অতীতের জুলুমের শিকাররা ন্যায্য প্রতিকারের অধিকারী হবে।রবিবার (১৩ অক্টোবর) রাজধানীর শেরেবাংলা নগরে বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে আয়োজিত এই সম্মেলনে জামায়াতে ইসলামীর ১০ হাজারেরও বেশি সদস্য অংশগ্রহণ করেন। ১৯ বছর পর অনুষ্ঠিত এই সম্মেলনে উৎসবমুখর পরিবেশ ছিল, যেখানে দলের কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদের সদস্য ও ঢাকা মহানগরী উত্তরের আমির মোহাম্মদ সেলিম উদ্দিন সভাপতিত্ব করেন।ডা. শফিকুর রহমান তার বক্তব্যে আওয়ামী লীগকে ‘চরমপন্থী ও সন্ত্রাসী দল’ হিসেবে আখ্যা দিয়ে দাবি করেন যে, আওয়ামী লীগ সরকার মানবাধিকারের প্রতি কোনো শ্রদ্ধা দেখায়নি। তিনি বলেন, “ছাত্রলীগ নামে আওয়ামী লীগ হাতুড়ি-হেলমেট বাহিনী তৈরি করেছিল, যা সন্ত্রাসী কার্যকলাপ চালিয়ে গেছে। ওবায়দুল কাদেরসহ আওয়ামী লীগের অনেক নেতা অহংকার ও অন্যায় নিয়ে গর্ব করতেন এবং মানুষের মানবাধিকারের প্রতি কোনো সম্মান দেখাতেন না।” শফিকুর রহমান আরও যোগ করেন, “আজ তাদের সেই অবস্থান কোথায়? প্রতিটি অপকর্মের ফল তাদের পেতে হবে।”তার দাবি, জামায়াত কোনো প্রতিশোধমূলক কার্যকলাপে জড়াবে না, বরং তারা নির্যাতিত প্রতিটি মানুষকে ন্যায়বিচার দিতে কাজ করবে।সম্মেলনে শফিকুর রহমান আরও বলেন, "দুর্নীতি ও বৈষম্যমুক্ত একটি দেশ গড়তে হলে সুশীল সমাজ, সাংবাদিকসহ সব শ্রেণির মানুষকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে।" তিনি সামগ্রিকভাবে দেশ থেকে সন্ত্রাস ও মানবাধিকারের লঙ্ঘন দূর করতে সবার সহযোগিতা কামনা করেন।১৯ বছরের মধ্যে জামায়াতের প্রথম প্রকাশ্য রুকন সম্মেলনটি বেশ গুরুত্ব বহন করে। এতে জামায়াতের শীর্ষ নেতৃবৃন্দ এবং দলের কেন্দ্রীয় মজলিসে শুরার সদস্যরা অংশগ্রহণ করেন। এছাড়া সারা দেশ থেকে প্রায় ১০ হাজারেরও বেশি কর্মী উপস্থিত ছিলেন, যা দলটির অভ্যন্তরীণ শক্তি প্রদর্শনের একটি বড় উদাহরণ হিসেবে দেখা হচ্ছে।এই সম্মেলনের মাধ্যমে জামায়াতে ইসলামী আবারো তাদের রাজনৈতিক উপস্থিতি জানান দিতে চায়। দীর্ঘ সময় ধরে ক্ষমতার বাইরে থাকলেও তারা নতুন করে নিজেদের সংগঠিত করার লক্ষ্যে কাজ করছে। শফিকুর রহমানের বক্তব্য থেকে বোঝা যায়, তারা আগামীর বাংলাদেশে তাদের প্রভাব পুনঃপ্রতিষ্ঠিত করতে আগ্রহী। বিশেষ করে তিনি ন্যায়বিচার এবং মানবাধিকার প্রতিষ্ঠার কথা বারবার উল্লেখ করে দলটির ভাবমূর্তি জনমানসে ইতিবাচকভাবে তুলে ধরতে চেয়েছেন।জামায়াতে ইসলামী বাংলাদেশে বিভিন্ন সময় বিতর্কিত রাজনৈতিক ভূমিকা পালন করেছে, বিশেষত মুক্তিযুদ্ধের সময় এবং পরবর্তী সময়ে। তবুও, দলটি এখন তাদের অতীতকে পেছনে ফেলে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুনভাবে নিজেদের প্রতিষ্ঠিত করার প্রচেষ্টা করছে। সম্মেলনটি সেই প্রচেষ্টার একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।
ওজনে কারচুপি, মাছে কেমিক্যাল ও রং মেশানো, চিংড়িতে জেলি দিয়ে ওজন বাড়ানো এবং ক্রেতাদের সঙ্গে অসদাচরণের মতো গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। পাশাপাশি বাজারের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়েও রয়েছে নানা প্রশ্ন।
শুধুমাত্র বেসিক বেতন থাকে ১১ হাজার থেকে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত। অর্থাৎ চাকরির শুরুতে বেসিক বেতন হবে ১১ হাজার টাকা, এরপর সময়ের সাথে সাথে বেড়ে দাঁড়াবে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত।
যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘ ১০ দিন নিখোঁজ থাকার পর বাংলাদেশি শিক্ষার্থী জামিল আহমেদ লিমন (২৭)-এর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। একই ঘটনায় তার রুমমেট ২৬ বছর বয়সী সাবেক ইউনিভার্সিটি অব সাউথ ফ্লোরিডা (ইউএসএফ) শিক্ষার্থী হিশাম আবুঘারবিয়াহকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। একই সময়ে নিখোঁজ থাকা আরেক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী নাহিদা এস বৃষ্টির কোনো সন্ধান এখনো মেলেনি।
কুমিল্লার বুড়িচংয়ে ইয়াবা সেবন ও ব্যবহারের অপরাধে মো. ফারুক নামে এক ব্যক্তির এক বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও ২০০ টাকা অর্থদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
সাতক্ষীরার জেলার, তালা উপজেলার ইসলামকাটি মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ের নবম ও দশম শ্রেণির ১৩ জন ছাত্রীর বাল্যবিয়ে সম্পন্ন হওয়ার চাঞ্চল্যকর তথ্য পেয়েছে উপজেলা প্রশাসন।
তাই বর্তমানে এখন অনেকেই মেরিন ইঞ্জিনিয়ারদের কাজ, তাদের বেতন, এবং মেরিন ইঞ্জিনিয়ার হতে কি কি যোগ্যতা লাগে, সেসব সম্পর্কে জানতে ভীষণ আগ্রহী। আর তাদের জন্যই আজকের এই বিশেষ আয়োজন।
অন্যান্য বাহিনীর মতো বাংলাদেশ ফায়ারসার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সেও বিভিন্ন পদ রয়েছে। এরমাঝে একদম মাঠ পর্যায়ের পদগুলোর নাম হচ্ছে ফায়ার ফাইটার, ডুবুরী, নার্সিং এটেন্ডেন্ট ইত্যাদি। এই তিন পদের বিস্তারিত বিষয় নিয়ে সাজানো হয়েছে আজকের প্রতিবেদন।