রাজনীতি


লন্ডন থেকে ঢাকার পথে তারেক রহমান, পূর্বাচলে মহাসংবর্ধনার প্রস্তুতি


দুরবীন ডেস্ক

দুরবীন ডেস্ক

প্রকাশিত:২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৬:৫৭ অপরাহ্ন, বুধবার

লন্ডন থেকে ঢাকার পথে তারেক রহমান, পূর্বাচলে মহাসংবর্ধনার প্রস্তুতি

দীর্ঘ ১৭ বছরের অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে মাতৃভূমির পথে যাত্রা শুরু করেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। লন্ডনের হিথ্রো বিমানবন্দর থেকে বাংলাদেশ বিমানের একটি নিয়মিত বাণিজ্যিক ফ্লাইটে করে তিনি বাংলাদেশের উদ্দেশে রওনা হয়েছেন।

 

বুধবার (২৪ ডিসেম্বর) স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৬টা ১৫ মিনিটে (বাংলাদেশ সময় রাত ১২টা ১৫ মিনিট) হিথ্রো বিমানবন্দর ত্যাগ করে ফ্লাইটটি। সবকিছু ঠিক থাকলে বৃহস্পতিবার (২৫ ডিসেম্বর) দুপুর ১২টা নাগাদ তিনি হযরত শাহজালাল (রহ.) আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করবেন। এ সময় তার সঙ্গে রয়েছেন স্ত্রী জুবাইদা রহমান ও কন্যা জাইমা রহমান। তাদের নিরাপত্তায় বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে।

 

এদিকে তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তনকে স্মরণকালের সবচেয়ে বড় সংবর্ধনার মাধ্যমে উদযাপনের প্রস্তুতি নিয়েছে বিএনপি। বৃহস্পতিবার রাজধানীর পূর্বাচলের ৩০০ ফিট এলাকায় সুবিশাল মঞ্চ নির্মাণ করে রাজকীয় গণসংবর্ধনার আয়োজন করা হয়েছে। বিমানবন্দরে নামার পর তিনি সরাসরি সংবর্ধনাস্থলে যাবেন বলে দলীয় সূত্রে জানা গেছে।

 

নেতাকে এক নজর দেখার জন্য এবং এই ঐতিহাসিক মুহূর্তের সাক্ষী হতে বুধবার রাত থেকেই দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে বিএনপির নেতাকর্মীরা পূর্বাচল এলাকায় জড়ো হতে শুরু করেন। কুড়িল থেকে শুরু করে মঞ্চ এলাকা পর্যন্ত জনস্রোতে তিল ধারণের জায়গা নেই। কোথাও স্লোগান, কোথাও মিছিল সব মিলিয়ে পুরো এলাকা উৎসবমুখর পরিবেশে পরিণত হয়েছে। সবার মুখে মুখে একটিই স্লোগান “লিডার আসছে।”

 

Related posts here

 

স্লোগান, প্ল্যাকার্ড, দলীয় ও দেশাত্মবোধক গানের তালে তালে পুরো পূর্বাচল এলাকা যেন এক বিশাল উৎসবকেন্দ্রে রূপ নিয়েছে। নেতাকর্মীদের খাবার ও পানির জোগান দিতে পথে পথে হকারদের ভিড়ও চোখে পড়ছে। স্পিকারবাহী ট্রাকে বাজছে বিএনপির দলীয় গান।

 

নিরাপত্তা নিশ্চিতে পুরো পূর্বাচল এলাকা আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর কড়া নজরদারিতে রাখা হয়েছে। পুলিশসহ বিভিন্ন বাহিনীর বিপুল সংখ্যক সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে।

 

বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব ও অভ্যর্থনা কমিটির সদস্যসচিব রুহুল কবির রিজভী জানান, তারেক রহমানের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রায় ৫০ লাখ মানুষের সমাগম হবে বলে তারা আশাবাদী। তিনি বলেন, “২৫ ডিসেম্বর তারেক রহমান দেশে ফিরছেন। ওইদিন পূর্বাচল এলাকা মানুষের মহামিলন ও মহামেলায় পরিণত হবে এ বিষয়ে আমরা নিশ্চিত।”

 

বিএনপি সূত্র জানায়, এই গণসংবর্ধনায় শুধু নেতাকর্মী নয়, বিপুল সংখ্যক সাধারণ মানুষও অংশ নেবেন। পুরো আয়োজন সুশৃঙ্খল ও নিরাপদ রাখতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর পাশাপাশি দলীয় নেতাকর্মীরাও নিরলসভাবে কাজ করছেন।

 

তারেক রহমানের এই স্বদেশ প্রত্যাবর্তনকে বিএনপি রাজনৈতিকভাবে একটি ঐতিহাসিক ও তাৎপর্যপূর্ণ ঘটনা হিসেবে দেখছে।


সম্পর্কিত

বিএনপিতারেক রহমান

জনপ্রিয়


রাজনীতি থেকে আরও পড়ুন

যুবদলের জরুরি সভায় সভাপতি-সাধারণ সম্পাদকের তর্কাতর্কি, বৈঠক পণ্ড

সদ্য ঘোষিত যুবদলের নির্বাহী কমিটিতে নিষ্ক্রিয় ও বিতর্কিত ব্যক্তিদের অন্তর্ভুক্তি নিয়ে সংবাদ প্রকাশের পর তা নিয়ে আলোচনা করতে ডাকা জরুরি সভায় সংগঠনটির সভাপতি আব্দুল মোনায়েম মুন্না ও সাধারণ সম্পাদক নুরুল ইসলাম নয়নের মধ্যে তর্কাতর্কির ঘটনা ঘটেছে। একপর্যায়ে বৈঠকের পরিবেশ উত্তপ্ত হয়ে ওঠায় সভা স্থগিত করা হয়।

আওয়ামী লীগের সাবেক মন্ত্রী ফারুক খানের ঘনিষ্ঠ প্রকৌশলী আমিনুলকে পদোন্নতি দিল বেবিচক

বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের (বেবিচক) প্রকৌশলী আমিনুল হাসিবকে সুপারিনটেনডেন্ট পদে পদোন্নতি দেওয়াকে কেন্দ্র করে প্রতিষ্ঠানটির কর্মকর্তাদের একটি অংশের মধ্যে সমালোচনা তৈরি হয়েছে।

বিএসএফের ‘পুশ ইন’ তৎপরতা মানবিক বিপর্যয় সৃষ্টি করেছে: সাইফুল হক

বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তের বিভিন্ন পয়েন্টে ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের ‘পুশ ইন’ তৎপরতার ফলে সীমান্ত এলাকায় মানবিক বিপর্যয় সৃষ্টি হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক। তিনি দাবি করেছেন, শিশু ও নারীসহ কয়েকশ মানুষকে জোরপূর্বক বাংলাদেশের অভ্যন্তরে ঠেলে দিয়ে বিএসএফ চরম অমানবিক পরিস্থিতির সৃষ্টি করেছে।

বিসিবি নির্বাচন নিয়ে এনসিপির অভিযোগ, ‘ক্রিকেটকে রাজনৈতিক নিয়ন্ত্রণে নেওয়া হচ্ছে’

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) নির্বাচনকে কেন্দ্র করে রাজনৈতিক প্রভাব বিস্তার এবং ক্রিকেট প্রশাসনকে দলীয় নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার অভিযোগ তুলেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। দলটির যুগ্ম আহ্বায়ক সারোয়ার তুষার দাবি করেছেন, দেশের ক্রিকেটকে দুর্বল করে দেওয়ার একটি পরিকল্পিত প্রক্রিয়া চলছে, যেখানে দেশীয় রাজনৈতিক শক্তির পাশাপাশি বিদেশি প্রভাবও কাজ করছে।