রাজনীতি
ক্ষমতায় গেলে ১০ হাজার টাকা পর্যন্ত কৃষিঋণ মওকুফের প্রতিশ্রুতি তারেক রহমানের

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে দেশ পুনর্গঠনের নির্বাচন হিসেবে উল্লেখ করে বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, জনগণের ভোটে ক্ষমতায় এলে কৃষকদের ১০ হাজার টাকা পর্যন্ত কৃষিঋণ মওকুফ করা হবে। পাশাপাশি দুস্থ মানুষের নেওয়া ক্ষুদ্রঋণ পরিশোধে রাষ্ট্রীয় উদ্যোগ নেওয়া হবে বলেও তিনি ঘোষণা দেন।
শনিবার দুপুরে ঠাকুরগাঁও সরকারি বালক উচ্চবিদ্যালয়ের বড় মাঠে বিএনপির আয়োজিত এক জনসভায় এসব কথা বলেন তারেক রহমান।
তিনি বলেন, আমরা আন্দোলন-সংগ্রামের রাজনীতি করেছি। এখন দেশের মানুষকে সঙ্গে নিয়ে বাংলাদেশকে নতুন করে গড়ে তুলতে চাই। দেশকে খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণ করা, কর্মসংস্থান সৃষ্টি করা এবং জনগণের জীবনমান উন্নয়নই আমাদের লক্ষ্য।
দেশ পুনর্গঠনের পরিকল্পনা তুলে ধরে বিএনপির চেয়ারম্যান বলেন, বেকারদের কর্মসংস্থান, নারীদের শিক্ষা ও অর্থনৈতিক ক্ষমতায়ন নিশ্চিত করা হবে। তিনি বলেন, এসব বাস্তবায়নে জনগণের সহযোগিতা প্রয়োজন। এ জন্য তিনি ধানের শীষ প্রতীকে ভোট চান।
দীর্ঘ ২২ বছর পর ঠাকুরগাঁওয়ে আগমনের অনুভূতি জানিয়ে তারেক রহমান বলেন, বহু বছর পর আবার এই মাটিতে দাঁড়াতে পেরে আল্লাহর কাছে শুকরিয়া আদায় করছি। আজ আমি ভিন্ন প্রেক্ষাপটে এসেছি—দেশ পুনর্গঠনের আহ্বান নিয়ে।
নারীদের ভূমিকার ওপর গুরুত্ব দিয়ে তিনি বলেন, দেশের অর্ধেক জনগোষ্ঠীকে কর্মে সম্পৃক্ত না করলে উন্নয়ন সম্ভব নয়। তিনি গৃহিণীদের জন্য ফ্যামিলি কার্ড চালুর ঘোষণা দিয়ে বলেন, এই কার্ডের মাধ্যমে নারীদের মাসিক সহায়তা দেওয়া হবে, যাতে তারা ধীরে ধীরে স্বাবলম্বী হয়ে উঠতে পারেন।
কৃষকদের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, উত্তরাঞ্চল কৃষিপ্রধান এলাকা। এখানে কৃষিভিত্তিক শিল্পকারখানা গড়ে তোলা হবে। কৃষিপণ্য সংরক্ষণের জন্য হিমাগার স্থাপন করা হবে। কৃষকদের ওপর থেকে ঋণের বোঝা কমাতে ১০ হাজার টাকা পর্যন্ত কৃষিঋণ মওকুফ করা হবে।
এ ছাড়া ঠাকুরগাঁও ও পঞ্চগড়ে চিনিকল, রেশম কারখানা, চা শিল্প পুনরুজ্জীবন, আইটি পার্ক স্থাপন, মেডিকেল কলেজ ও পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার প্রতিশ্রুতি দেন তিনি। বন্ধ থাকা বিমানবন্দর চালুর উদ্যোগ নেওয়ার কথাও জানান।
ধর্মীয় সম্প্রীতির বিষয়ে তারেক রহমান বলেন, এই দেশে হাজার বছর ধরে সব ধর্মের মানুষ শান্তিতে বসবাস করে আসছে। ভবিষ্যতেও যোগ্যতা ও মেধার ভিত্তিতেই মানুষ এগিয়ে যাবে—ধর্মের ভিত্তিতে নয়।
জনসভা শেষে তিনি ঠাকুরগাঁও, পঞ্চগড় ও দিনাজপুর অঞ্চলের ধানের শীষের প্রার্থীদের পরিচয় করিয়ে দিয়ে ভোটের আহ্বান জানান।
জনপ্রিয়
রাজনীতি থেকে আরও পড়ুন
বিএনপি জানালেন, সংরক্ষিত নারী আসনের মনোনয়ন কারা পাবেন
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনের নির্বাচন সামনে রেখে বিএনপি জোটের মনোনয়ন নিয়ে চলছে নানা আলোচনা। এ অবস্থায় দলটির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, রাজপথে পরীক্ষিত ও ত্যাগী নেত্রীরাই মনোনয়নে অগ্রাধিকার পাবেন।

‘জামায়াতের দুঃখ আমির হামজা, এনসিপির দুঃখ নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারী’
জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারী-এর একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর তা নিয়ে ব্যাপক আলোচনা-সমালোচনা শুরু হয়েছে।

শফিকুর রহমান: ‘সংসদ মানুক বা না মানুক, গণভোটের রায় বাস্তবায়ন করব’
বিরোধীদলীয় নেতা ও বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির শফিকুর রহমান বলেছেন, জনগণের ভোটের রায় অমান্য করা হলেও তারা গণভোটের ফল বাস্তবায়নে দৃঢ় প্রতিজ্ঞ। তিনি সোমবার (৬ মার্চ) ঢাকার জাতীয় প্রেসক্লাবে জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টির (জাগপা) ৪৬তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা জানান।

আওয়ামী লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধ থাকছে, এর প্রভাব কেমন হবে
আওয়ামী লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধ থাকছে, এর প্রভাব কেমন হবে , বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করে যে অধ্যাদেশ জারি করা হয়েছিল সেটি সংশোধিত আকারে সংসদে পাশের জন্য সুপারিশ করেছে বর্তমান ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ কর্তৃক গঠিত বিশেষ কমিটি।


.jpg)





