জাতীয়
ঘণ্টার পর ঘণ্টা দাঁড়িয়েও মিলছে না ট্রেনের টিকেট
সুব্রত চন্দ: বেসরকারি একটি কোম্পানির বিক্রয়কর্মী সামিউল হক খান (২৮)। ব্যক্তিগত কাজে মঙ্গলবার (২২ মার্চ) সকালে চট্টগ্রাম থেকে ঢাকা এসেছেন। মাত্র দুই দিনের ছুটি পাওয়ায় আজই কর্মস্থলে ফিরে যেতে হবে তাকে। তাই ভোরে ট্রেনের টিকেটের জন্য কমলাপুর রেল স্টেশনে যান তিনি। কিন্তু চার ঘণ্টা লাইনে দাঁড়িয়ে থেকেও পাননি টিকেট। পরে বাধ্য হয়ে বাসে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেন তিনি।
বুধবার (২৩ মার্চ) বেলা ১১টার দিকে কমলাপুর রেল স্টেশনের সামনে সামিউলের সঙ্গে কথা হয় এই প্রতিবেদকের। সামিউল জানান, বাসে দুর্ঘটনার ভয় থাকে। এছাড়া ভাড়াও বেশি। তাই ট্রেনেই যাতায়াত করতে স্বাচ্ছন্দ্যবোধ করেন তিনি। কিন্তু ট্রেনের টিকেট কাটতে এসে স্বাচ্ছন্দ্যের থেকে বেশি ভোগান্তি পোহাতে হয়েছে তাকে। এখন বাধ্য হয়ে বাসের টিকেটই কাটতে যাচ্ছেন তিনি।
রাজধানীর একটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী বিল্লাল হোসেন। কয়েকদিন আগেই শেষ হয়েছে তার মিডটার্ম পরীক্ষা। তাই কয়দিনের জন্য গ্রামের বাড়ি কিশোরগঞ্জ যাওয়ার পরিকল্পনা করেছেন। সাধারণত তিনি অনলাইনেই ট্রেনের টিকেট কাটেন। কিন্তু গত ২১ মার্চ থেকে অলনাইনে টিকেট কাটা বন্ধ থাকায় এসেছেন রেল স্টেশনে। তিনিও প্রায় চার ঘণ্টা লাইনে দাঁড়িয়ে থেকে বুধবারের কোনো টিকেট পাননি। পরে বৃহস্পতিবারের (২৪ মার্চ) টিকেট কেনেন।
শুধু সামিউল বা বিল্লালই নয়, কমলাপুর রেল স্টেশনে টিকেট কাটতে এসে এভাবেই ভোগান্তিতে পড়েন হাজারো যাত্রী। ঘণ্টার পর ঘণ্টা লাইনে দাঁড়িয়ে মিলছে না কাঙ্খিত দিন ও গন্তব্যের টিকেট। অন্যদিকে যাত্রীর চাপ বেশি থাকায় টিকেট দিতে হিমশিম খাচ্ছেন রেলওয়ের বুকিং সহকারীরাও।
বুধবার সকালে সরেজমিনে কমলাপুর রেল স্টেশনে গিয়ে দেখা যায়, টেনের টিকেটের জন্য দাঁড়ানোর যাত্রীদের লাইন চলে গেছে স্টেশনের বাইরে পর্যন্ত। এই গরমে ঘেমে-নেয়ে একাকার অবস্থা তাদের। দীর্ঘক্ষণ লাইনে দাঁড়ানোর কারণে অনেকে মেজাজ হারিয়ে চিৎকার-চেঁচামেচি করছেন।
মূলত ২১ মার্চ থেকে ২৫ মার্চ পর্যন্ত অনলাইনে ট্রেনের টিকেট বিক্রি বন্ধ রয়েছে। যার কারণে স্টেশনে গিয়ে সশরীরেই টিকেট কাটতে হচ্ছে যাত্রীদের। এ কারণেই স্টেশনগুলোতে গত কয়দিন ধরে যাত্রীদের ব্যাপক চাপ দেখা যাচ্ছে।
যাত্রীদের অভিযোগ, বাংলাদেশ রেলওয়ে কোনো ধরনের বিকল্প ব্যবস্থা ছাড়াই অনলাইনে ট্রেনের টিকেট বিক্রি বন্ধ করে দেয়। এতে চরম ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে যাত্রীদের। শুধু ভোগান্তিই নয়, যাত্রীর চাপ বেশি থাকায় কাঙ্খিত টিকেটই পাচ্ছেন না অধিকাংশ।
কিশোরগঞ্জের ট্রেনের টিকেট কাটতে আসা বিল্লাল বলেন, সকাল ৭টায় টিকেটের জন্য দাঁড়িয়েছি। টিকেট পেয়েছি পৌনে ১১টার দিকে। তাও আবার একদিন পরের। এই গরমের মধ্যে লাইনে দাঁড়িয়ে থাকতে ভীষণ কষ্ট হয়েছে। অনলাইনে টিকেট কাটতে পারলে এত কষ্ট করা লাগতো না।
এই বিষয়ে জানতে চাইলে কমলাপুর রেল স্টেশনের টিকেট বুকিং সহকারী আবু কাউছার বলেন, আগে কম্পিউটারে টিকেট কাটা হত। এতে সময় কম লাগত। কিন্তু সার্ভারে কাজ চলায় এখন হাতে লিখে সিল দেওয়া হচ্ছে। এতে সময়ও বেশি লাগছে। আগামী ২৬ মার্চের পর থেকে এই সমস্যা আর থাকবে না।
গত ১৪ মার্চ সংবাদ সম্মেলন করে রেলমন্ত্রী নূরুল ইসলাম সুজন ঘোষণা দেন, ২১-২৫ মার্চ পর্যন্ত অনলাইনে ট্রেনের টিকেট বিক্রি বন্ধ থাকবে। শুধু কাউন্টার থেকে আজ ও আগামীকালের টিকেট দেওয়া হবে। এছাড়া কোনো কোটা বা সংরক্ষিত আসন থাকবে না।
রেলওয়ে সূত্রে জানা যায়, গত ১৫ বছর ধরে অনলাইনে ট্রেনের টিকেট বিক্রি করে আসছে কম্পিউটার নেটওয়ার্কিং সিস্টেম (সিএনএস)। তারা ১৫ বছরের জন্য এই কার্যাদেশ পেয়েছিল। গত ২০ মার্চ তাদের চুক্তির মেয়াদ শেষ হয়। এখন অনলাইনে ট্রেনের টিকেট বিক্রির নতুন টেন্ডার পেয়েছে রাইড শেয়ারিং কোম্পানি ‘সহজ লিমিটেড’। তারা টিকিট বিক্রিতে অভ্যন্তরীণ সেটআপের জন্য ২১ থেকে ২৫ মার্চ পর্যন্ত সময় নিয়েছে। ২৬ মার্চ আগের মতোই অনলাইনে টিকেট কাটতে পারবেন যাত্রীরা।
জনপ্রিয়
জাতীয় থেকে আরও পড়ুন
জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহতদের স্মরণসভা শনিবার, প্রধান অতিথি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
চব্বিশের জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহতদের স্মরণে আয়োজিত স্মরণসভায় প্রধান অতিথি হিসেবে যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। শনিবার (৪ জুলাই) সকাল ১০টায় রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে এ স্মরণসভা অনুষ্ঠিত হবে।

ইরান সফরে গালিবাফের সঙ্গে স্পিকারের বৈঠক, খামেনি হত্যার নিন্দা
ইরানের প্রয়াত সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির হত্যাকাণ্ডের নিন্দা জানিয়ে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমেদ। একই সঙ্গে জাতীয় শোকের এ সময়ে ইরান সরকার ও দেশটির জনগণের প্রতি বাংলাদেশের সংহতির বার্তা দিয়েছেন তিনি।

ভারতীয় নাগরিক হয়েও প্রধান শিক্ষকের পদে দীপক চন্দ্র, রয়েছে অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগ
খুলনার পাইকগাছা উপজেলার খড়িয়া নবারুণ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক দীপক চন্দ্র সরকারের বিরুদ্ধে ভারতীয় নাগরিকত্ব, অনিয়ম, দুর্নীতি এবং নিয়োগ বাণিজ্যের অভিযোগ নতুন করে আলোচনায় এসেছে। স্থানীয় প্রশাসনের একাধিক তদন্ত প্রতিবেদনে দ্বৈত নাগরিকত্বসহ বিভিন্ন অভিযোগের সত্যতা পাওয়ার দাবি করা হলেও এখনো তিনি দায়িত্বে বহাল থাকায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন এলাকাবাসী।

খামেনির রাষ্ট্রীয় শেষকৃত্যে যোগ দিতে তেহরান যাচ্ছেন স্পিকার হাফিজ উদ্দিন
ইরানের সর্বোচ্চ নেতা প্রয়াত আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির রাষ্ট্রীয় শেষকৃত্য অনুষ্ঠানে যোগ দিতে তেহরান যাচ্ছেন বাংলাদেশের জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ।

.jpg)







