অর্থনীতি


চালু হওয়ার দুইদিনের মধ্যেই বন্ধ হলো বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎকেন্দ্রের উৎপাদন


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:১০ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ০১:২৯ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার

চালু হওয়ার দুইদিনের মধ্যেই বন্ধ হলো বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎকেন্দ্রের উৎপাদন
দিনাজপুরের বড়পুকুরিয়া কয়লাভিত্তিক তাপবিদ্যুৎকেন্দ্রের বিদ্যুৎ উৎপাদন কার্যক্রম মাত্র দুই দিন চালু থাকার পর আবারও বন্ধ হয়ে গেছে। সোমবার (৯ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় তৃতীয় ইউনিটে যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে বিদ্যুৎ উৎপাদন সম্পূর্ণভাবে বন্ধ হয়ে যায়। এর ফলে উত্তরাঞ্চল, বিশেষ করে দিনাজপুর অঞ্চলে বিদ্যুৎ বিভ্রাটের আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।
এই তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রটি দীর্ঘদিন ধরে কয়লার সরবরাহ এবং যান্ত্রিক ত্রুটির সমস্যার সম্মুখীন হয়ে আসছে। তিনটি ইউনিটের মধ্যে বর্তমানে একমাত্র তৃতীয় ইউনিটটি চালু ছিল, যা ১৯০-২০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহ করছিল। তবে দীর্ঘমেয়াদি সমাধানের জন্য নতুন যন্ত্রাংশ ও মেরামত প্রয়োজন বলে জানিয়েছেন প্রকৌশলীরা।

জনপ্রিয়


অর্থনীতি থেকে আরও পড়ুন

আজকের স্বর্ণের দাম: ২৩ মে ২০২৬

দেশের বাজারে আবারও স্বর্ণের দাম কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ২ হাজার ১৫৮ টাকা কমিয়ে নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ৩৫ হাজার ৯৬৩ টাকা। নতুন এ দাম শনিবার (২৩ মে) সকাল ১০টা থেকে কার্যকর হয়েছে।

আজকের মুদ্রার রেট: ২১ মে ২০২৬

বিশ্বের বিভিন্ন দেশে অবস্থান করছেন এক কোটির বেশি প্রবাসী বাংলাদেশি। পাশাপাশি আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের পরিধি বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে প্রতিদিনই বাড়ছে বৈদেশিক মুদ্রার লেনদেন। প্রবাসী আয় দেশে পাঠানো, আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম পরিচালনা এবং আন্তর্জাতিক ব্যবসায়িক লেনদেনের ক্ষেত্রে প্রতিদিনের মুদ্রা বিনিময় হার জানা এখন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে।

আজকের স্বর্ণের দাম: ১৬ মে ২০২৬

দেশের বাজারে আবারও কমানো হয়েছে স্বর্ণের দাম। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) সবশেষ ঘোষণায় জানিয়েছে, প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম সর্বোচ্চ ৪ হাজার ৩৭৪ টাকা পর্যন্ত কমানো হয়েছে। নতুন দাম অনুযায়ী, ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণ বিক্রি হবে ২ লাখ ৩৮ হাজার ১২১ টাকায়।

১৪ মে ২০২৬: আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম

দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে স্বর্ণের দাম। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) নতুন করে ভরিপ্রতি ২ হাজার ২১৬ টাকা বাড়িয়ে ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করেছে ২ লাখ ৪৪ হাজার ৭১১ টাকা।