আন্তর্জাতিক
হরমুজ প্রণালি বন্ধে ‘রেড লাইন’ অতিক্রম করেছে ইরান: জিসিসি মহাসচিব

ছবি: সংগৃহীত
হরমুজ প্রণালি বন্ধ করে দেওয়া এবং প্রতিবেশী দেশগুলোর ওপর সরাসরি হামলার মাধ্যমে ইরান সব ধরনের সীমারেখা অতিক্রম করেছে বলে অভিযোগ করেছেন উপসাগরীয় সহযোগিতা পরিষদ (জিসিসি)-এর মহাসচিব জাসেম মোহামেদ আল বুদাইওয়ি।
বৃহস্পতিবার সৌদি আরবের রিয়াদ–এ অনুষ্ঠিত জিসিসির এক বৈঠকে তিনি এ মন্তব্য করেন। আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা–এর প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।
বৈঠকে জিসিসি মহাসচিব বলেন, ইরান হরমুজ প্রণালিতে চলাচল বন্ধ করে সেখানে শুল্ক আরোপ করেছে, যা আন্তর্জাতিক সামুদ্রিক আইনের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন। তাঁর ভাষায়, এটি জিসিসিভুক্ত দেশগুলোর বিরুদ্ধে সরাসরি আগ্রাসনের শামিল।
তিনি আরও জানান, সাম্প্রতিক এই সংকটে বেশ কয়েকটি বাণিজ্যিক জাহাজ হামলা ও অপহরণের শিকার হয়েছে। এতে আন্তর্জাতিক নৌ-চলাচল মারাত্মকভাবে বিঘ্নিত হচ্ছে এবং বৈশ্বিক বাণিজ্য ব্যবস্থায় অস্থিরতা তৈরি হয়েছে।
জাসেম আল বুদাইওয়ি বলেন, জিসিসি দেশগুলো বিশ্ব অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। এসব দেশ দৈনিক বিপুল পরিমাণ অপরিশোধিত তেল উৎপাদন ও রপ্তানি করে থাকে, যা বৈশ্বিক জ্বালানি সরবরাহ ব্যবস্থার একটি বড় অংশ। ইরানের সাম্প্রতিক পদক্ষেপ সেই সরবরাহ ব্যবস্থাকে ঝুঁকির মুখে ফেলছে।
এদিকে জিসিসির দাবি, ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলায় বেসামরিক নাগরিক ও স্থাপনা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, যা আঞ্চলিক নিরাপত্তা পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলছে।
বিশ্লেষকদের মতে, এই পরিস্থিতি শুধু আঞ্চলিক উত্তেজনাই বাড়াচ্ছে না, বরং জিসিসি ও ইরানের সম্পর্কেও বড় ধরনের পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিচ্ছে।
জনপ্রিয়
আন্তর্জাতিক থেকে আরও পড়ুন
ট্রাম্পের বিস্ময়কর দাবি ইরান নাকি তাকে সর্বোচ্চ নেতা হওয়ার প্রস্তাব দিয়েছিল
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এক চমকপ্রদ দাবি করে বলেছেন, ইরানের নেতারা অনানুষ্ঠানিকভাবে তাকে দেশটির সর্বোচ্চ নেতা হওয়ার প্রস্তাব দিয়েছিলেন, যা তিনি প্রত্যাখ্যান করেছেন। বৃহস্পতিবার রিপাবলিকান দলের এক তহবিল সংগ্রহ অনুষ্ঠানে এ মন্তব্য করেন তিনি।

যুদ্ধবিরতির পথে আংশিক সাড়া? যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাব পর্যালোচনা ইরানের
মধ্যপ্রাচ্যে চলমান সংঘাতের প্রেক্ষাপটে যুদ্ধবিরতির লক্ষ্যে যুক্তরাষ্ট্রের দেওয়া প্রস্তাব পর্যালোচনা করছে ইরান। তবে সরাসরি আলোচনায় বসার বিষয়ে এখনো অনাগ্রহ দেখিয়েছে তেহরান।

পারমাণবিক অস্ত্রই সুরক্ষাকবচ: ইরানের উদাহরণ টেনে হুঙ্কার কিম জং উনের
উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উন পারমাণবিক অস্ত্র নিজের কাছে রাখার সিদ্ধান্তকে ‘সঠিক’ বলে অভিহিত করেছেন। মঙ্গলবার উত্তর কোরিয়ার সুপ্রিম পিপলস অ্যাসেম্বলিতে দেওয়া এক ভাষণে তিনি ওয়াশিংটনের বিরুদ্ধে ‘রাষ্ট্রীয় মদদপুষ্ট সন্ত্রাসবাদ ও আগ্রাসনের’ অভিযোগ করেন।

মধ্যপ্রাচ্যের অস্থিতিশীলতায় ভারত ডাকল সর্বদলীয় বৈঠক
ইরান-যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল যুদ্ধ ও মধ্যপ্রাচ্যে ক্রমবর্ধমান অস্থিতিশীলতা নিয়ে ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার সর্বদলীয় বৈঠক ডেকেছে। বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হবে আজ বিকেল ৫টায়। ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, বৈঠকে সভাপতিত্ব করবেন কেন্দ্রীয় প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং, উপস্থিত থাকবেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ ও পররাষ্ট্রসচিব বিক্রম মিশ্র, এবং বিভিন্ন দলের প্রধানরা।


.jpg)





