জাতীয়


মলিনতা মুছে ফেলার প্রত্যয়ে হলো মঙ্গল শোভাযাত্রা


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:১৪ এপ্রিল ২০২২, ০১:০২ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার

মলিনতা মুছে ফেলার প্রত্যয়ে হলো মঙ্গল শোভাযাত্রা

করোনা মহামারিতে দুই বছর বন্ধ থাকার পর এবার জাকজমকভাবে অনুষ্ঠিত হচ্ছে বাঙালির প্রাণের উৎসব পহেলা বৈশাখ। বর্ষবরণের এই দিনে চিরাচরিত নিয়মে শুরু হয় মঙ্গল শোভাযাত্রা। পুরোনো গ্লানি, হতাশা আর মলিনতাকে মুছে ফেলার প্রত্যয়ে এবারের শোভাযাত্রার মূল প্রতিপাদ্য ছিল ‘নির্মল করো, মঙ্গল করে মলিন মর্ম মুছায়ে।’


বৃহস্পতিবার (১৪ এপ্রিল) সকাল ৯টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামানের নেতৃত্বে ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্র (টিএসসি) এলাকার সড়কদ্বীপ থেকে শোভাযাত্রাটি শুরু হয়।


এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থীসহ বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষ অংশ নেন। শোভাযাত্রাটি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন এলাকা ঘুরে স্মৃতি চিরন্তন চত্বর হয়ে পুনরায় টিএসসিতে এসে শেষ হয়।


মঙ্গল শোভাযাত্রায় অংশ নিতে সকাল থেকেই নারী, পুরুষ, শিশু, বৃদ্ধ টিএসসি এলাকায় এসে জড়ো হয়। এ সময় তাদের পরনে ছিল শাড়ি-পাঞ্জাবিসহ বিভিন্ন রঙ-বেরঙের পোশাক। তাদের প্রত্যেকের চোখে মুখে ছিল পুরোনো গ্লানি, হতাশা ও মলিনতাকে পেছনে ফেলে নতুন উদ্যমে এগিয়ে যাওয়ার প্রত্যয়।


এবারের মঙ্গল শোভাযাত্রার মূল প্রতিপাদ্যটির চরণ ধারণ করা হয়েছে প্রখ্যাত বাঙালি গীতিকার ও সুরকার রজনীকান্ত সেনের একটি গীতিকবিতা থেকে। করোনা মহামারির কারণে সারা বিশ্বের মানুষের জীবনের যে ছন্দ কেটে গিয়েছিল সেটি পুনরায় ফিরিয়ে আনার প্রত্যাশায় গীতিকারের এই চরণটি প্রতিপাদ্য হিসেবে নেওয়া হয়েছে।


এদিকে শোভাযাত্রায় যে কোনো ধরনের অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতে বুধবার (১৩ এপ্রিল) রাত থেকেই টিএসসিসহ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়। মোতায়েন করা হয় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর বিপুল পরিমাণ সদস্য।


প্রতিবছর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদের সামনে থেকে মঙ্গল শোভাযাত্রা শুরু হয়। কিন্তু এবার মেট্রোরেলের কারণে ওই রাস্তা সরু হওয়ায় মঙ্গল শোভাযাত্রা শুরু হয় টিএসসির সড়কদ্বীপ থেকে। এবার মঙ্গল শোভাযাত্রার সার্বিক তত্ত্বাবধান করে চারুকলা অনুষদের ২২ ও ২৩ তম ব্যাচ।


সম্পর্কিত

রাজধানীর খবর

জনপ্রিয়


জাতীয় থেকে আরও পড়ুন

সংসদে ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান সুরক্ষা ও দায় নির্ধারণ অধ্যাদেশ-২০২৬’ বিল পাস

জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশনে ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান সুরক্ষা ও দায় নির্ধারণ অধ্যাদেশ-২০২৬’ বিল পাস হয়েছে। বুধবার (৮ এপ্রিল) অনুষ্ঠিত অধিবেশনে কণ্ঠভোটের মাধ্যমে এই বিল অনুমোদন দেওয়া হয়।

সংসদে তারেক রহমান ও আরাফাত রহমানকে ‘শিশু মুক্তিযোদ্ধা’ ঘোষণার দাবি

জাতীয় সংসদে তারেক রহমান ও মরহুম আরাফাত রহমান কোকোকে ‘শিশু মুক্তিযোদ্ধা’ হিসেবে রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দেওয়ার দাবি উঠেছে। একই সঙ্গে তাদের মা ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়াকে বীর মুক্তিযোদ্ধা হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।

বদলি বাণিজ্যে শতকোটি টাকার অভিযোগ: আসিফ নজরুলের বিরুদ্ধে দুদকে আবেদন

অবৈধ প্রক্রিয়ায় সাব-রেজিস্ট্রারদের ব্যাপক বদলির মাধ্যমে শতকোটি টাকার ঘুষ লেনদেনের অভিযোগে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সাবেক আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল ও তার ব্যক্তিগত সহকারী মাসুমের বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশনে (দুদক) আবেদন করা হয়েছে।

শিক্ষা খাতে বরাদ্দ বাড়ছে, ৪৩টি ক্ষেত্র চিহ্নিত করে বাস্তবায়ন করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বলেছেন, বর্তমান সরকার শিক্ষাকে জাতির শ্রেষ্ঠ বিনিয়োগ হিসেবে বিবেচনা করে এবং একটি গুণগত, জীবনমুখী ও অন্তর্ভুক্তিমূলক শিক্ষা ব্যবস্থা গড়ে তুলতে বদ্ধপরিকর। বুধবার (৮ এপ্রিল) জাতীয় সংসদের অধিবেশনে সংসদ সদস্য মো. সেলিম রেজার লিখিত প্রশ্নের জবাবে তিনি এ তথ্য জানিয়েছেন।