জাতীয়
কাউখালিতে পাহাড় ধসে প্রাণ গেল ২ শ্রমিকের
পাহাড়ের বেশিরভাগ মাটি বালু নির্ভর। ওই মাটি যখন অতিরিক্ত পানি শোষণ করে নেয়, এতে শক্ত গড়ন নড়বড়ে হয়ে যায়। এবং মাটি সরে যায়। তখনই মাটি ধসে পড়ার ঘটনা ঘটে। দেশের সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ জেলা রাঙামাটির কাউখালী উপজেলায় শুক্রবার (১৫ এপ্রিল) পাহাড় ধসে পড়ার ঘটনায় দু’জন শ্রমিক প্রাণ হারিয়েছেন। তাদের নাম -মো. পিয়ার আহম্মেদ (৫০) এবং সুফল বড়ুয়া (৩৮)। কাউখালী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) এসএস শহিদুল ইসলাম এ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
খোঁজ নিয়ে জানা যায়, মৃত পিয়ার আহম্মেদ বেতবুনিয়া ইউনিয়নের দক্ষিণ পাড়ার মৃত কবির আহম্মেদ মিস্ত্রির ছেলে এবং সুফল বড়ুয়া একই ইউনিয়নের বেনুবন এলাকার অঞ্জন বড়ুয়ার ছেলে।
স্থানীয়রা জানিয়েছেন, শুক্রবার (১৫ এপ্রিল) বেতবুনিয়া ইউনিয়নের মনাইপাড়ার মাইল্যাছোলায় ডলুছড়ি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক সাধন বড়ুয়ার বাড়িতে দেওয়াল তৈরীর কাজ করছিলেন ওই দুই শ্রমিক। বাড়ির পাশেই পাহাড়। হঠাৎ পাহাড়ের কাটা মাটির খন্ড এসে দু’শ্রমিকের ওপর পড়ে। এতে মাটির নিচে চাপা পড়েন তারা। এবং ঘটনাস্থলেই তাদের মৃত্যু হয় ।
আরও জানা যায়, ওই দিন দুপুরে বেতবুনিয়া পুলিশ ফাঁড়ির সদস্যরা ঘটনাস্থল থেকে মরদেহ দু’টি উদ্ধার করে রাঙামাটি সদর হাসপাতালের মর্গে পাঠায় এবং মরদেহের সুরতহাল শেষে তাদের পরিবারের কাছে পৌছে দেয়। টাকার বিনিময়ে শ্রমিকদের পরিবার এবং স্থানীয় প্রশাসন অত্যন্ত গোপনে ঘটনাটি ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করছে বলে স্থানীয়রা অভিযোগ তুলে।
তবে কাউখালী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) এসএস শহিদুল ইসলাম বলেন, ঘটনাটি ধামাচাপা দেওয়া হয়নি, বরং নিহত শ্রমিকদের পরিবারের পক্ষ থেকে এখনও থানায় মামলা দায়ের করা হয়নি। মামলা করলে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
জনপ্রিয়
জাতীয় থেকে আরও পড়ুন
ঘোড়ার মাংস নিয়ে জয়া আহসানের হাইকোর্টে রিট
বাংলাদেশে ঘোড়ার মাংসের বাণিজ্য নিষিদ্ধের নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে জনস্বার্থে রিট আবেদন করা হয়েছে। রিটকারীদের মধ্যে রয়েছেন জনপ্রিয় অভিনেত্রী ও প্রাণী কল্যাণকর্মী জয়া আহসান।

অপরাধীকে রাজনৈতিক পরিচয়ে নয়, অপরাধী হিসেবেই দেখুন: প্রধানমন্ত্রী
রাজনৈতিক পরিচয় বিবেচনা না করে অপরাধীদের বিরুদ্ধে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নিতে পুলিশ কর্মকর্তাদের নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। তিনি বলেছেন, যে-ই অপরাধ করবে, তাকে অপরাধী হিসেবেই দেখতে হবে এবং আইনের প্রয়োগ সবার জন্য সমান হতে হবে।

ভ্রূণযুক্ত ও পচা ডিমে তৈরি হচ্ছে কেক-বিস্কুট, জনস্বাস্থ্যে বড় ঝুঁকি
ভ্রূণযুক্ত ডিম, পচা কুসুম এবং তীব্র দুর্গন্ধযুক্ত নিম্নমানের ডিম ব্যবহার করে তৈরি করা হচ্ছে কেক, বিস্কুট ও পাউরুটির মতো বেকারি পণ্য। বাইরে থেকে সাধারণ খাবারের মতো দেখালেও বাস্তবে এসব পণ্য তৈরি হচ্ছে এমন সব উপাদান দিয়ে, যা মানবদেহের জন্য মারাত্মক স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করতে পারে।

হাসিনার পরামর্শে পশ্চিমবঙ্গে শুভেন্দুকে ক্ষমতায় বসানো হয়েছে : কর্নেল অলি
লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টির (এলডিপি) চেয়ারম্যান ও সাবেক মন্ত্রী ড. কর্নেল অলি আহমদ বলেছেন, শেখ হাসিনার পরামর্শে ভোট ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের মাধ্যমে ভারতের পশ্চিমবঙ্গে শুভেন্দু অধিকারীকে ক্ষমতায় বসানো হয়েছে।

.jpg)







