হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া


বাংলাদেশের হাইকোর্ট নোবেল বিজয়ী ডক্টর মুহাম্মদ ইউনূস এবং অন্য তিনজনের শ্রমবিহীন ছয় মাসের কারাদণ্ড স্থগিত করেছে। একটি উল্লেখযোগ্য অগ্রগতিতে, আদালত শ্রম আপিল ট্রাইব্যুনালের সাজা বহাল রাখার আদেশকেও অবৈধ ঘোষণা করেছে।বিচারপতি নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি কাজী ইবাদত হোসেনের বেঞ্চ সোমবার, ১৮ মার্চ, ২০২৪ এ রায় দেন। ড. ইউনূসের পক্ষে ছিলেন ব্যারিস্টার আবদুল্লাহ আল মামুন ও ব্যারিস্টার তানভীর শিহাব খান এবং বিরোধী পক্ষের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী খুরশীদ আলম খান।এই সিদ্ধান্তটি ড. ইউনুসকে সাময়িক স্বস্তি এনে দেয়, যিনি গ্রামীণ টেলিকমের চেয়ারম্যান ছিলেন যখন কথিত শ্রম আইন লঙ্ঘনের ঘটনা ঘটেছিল। হাইকোর্ট আরও নির্দেশ দিয়েছে যে ড. ইউনূস যদি বিদেশ যেতে চান তাহলে অবশ্যই আদালতকে জানাতে হবে।মামলাটি ২০২৪ সালের জানুয়ারিতে একটি শ্রম আদালতের একটি রায় থেকে উদ্ভূত হয়েছে, যেখানে ড. ইউনুস এবং অন্য তিনজনকে শ্রম আইন লঙ্ঘনের জন্য দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছিল এবং তাদের ছয় মাসের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছিল। ড. ইউনূস ও তার সহ-আসামিরা পরবর্তীকালে হাইকোর্টে এই রায়কে চ্যালেঞ্জ করে।আজকের রায়টি চলমান আইনি প্রক্রিয়ার একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে চিহ্নিত। সাজা স্থগিত হলেও মামলা চলতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
ওজনে কারচুপি, মাছে কেমিক্যাল ও রং মেশানো, চিংড়িতে জেলি দিয়ে ওজন বাড়ানো এবং ক্রেতাদের সঙ্গে অসদাচরণের মতো গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। পাশাপাশি বাজারের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়েও রয়েছে নানা প্রশ্ন।
শুধুমাত্র বেসিক বেতন থাকে ১১ হাজার থেকে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত। অর্থাৎ চাকরির শুরুতে বেসিক বেতন হবে ১১ হাজার টাকা, এরপর সময়ের সাথে সাথে বেড়ে দাঁড়াবে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত।
যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘ ১০ দিন নিখোঁজ থাকার পর বাংলাদেশি শিক্ষার্থী জামিল আহমেদ লিমন (২৭)-এর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। একই ঘটনায় তার রুমমেট ২৬ বছর বয়সী সাবেক ইউনিভার্সিটি অব সাউথ ফ্লোরিডা (ইউএসএফ) শিক্ষার্থী হিশাম আবুঘারবিয়াহকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। একই সময়ে নিখোঁজ থাকা আরেক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী নাহিদা এস বৃষ্টির কোনো সন্ধান এখনো মেলেনি।
কুমিল্লার বুড়িচংয়ে ইয়াবা সেবন ও ব্যবহারের অপরাধে মো. ফারুক নামে এক ব্যক্তির এক বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও ২০০ টাকা অর্থদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
সাতক্ষীরার জেলার, তালা উপজেলার ইসলামকাটি মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ের নবম ও দশম শ্রেণির ১৩ জন ছাত্রীর বাল্যবিয়ে সম্পন্ন হওয়ার চাঞ্চল্যকর তথ্য পেয়েছে উপজেলা প্রশাসন।
তাই বর্তমানে এখন অনেকেই মেরিন ইঞ্জিনিয়ারদের কাজ, তাদের বেতন, এবং মেরিন ইঞ্জিনিয়ার হতে কি কি যোগ্যতা লাগে, সেসব সম্পর্কে জানতে ভীষণ আগ্রহী। আর তাদের জন্যই আজকের এই বিশেষ আয়োজন।
অন্যান্য বাহিনীর মতো বাংলাদেশ ফায়ারসার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সেও বিভিন্ন পদ রয়েছে। এরমাঝে একদম মাঠ পর্যায়ের পদগুলোর নাম হচ্ছে ফায়ার ফাইটার, ডুবুরী, নার্সিং এটেন্ডেন্ট ইত্যাদি। এই তিন পদের বিস্তারিত বিষয় নিয়ে সাজানো হয়েছে আজকের প্রতিবেদন।