জাতীয়
নগরবাসীর স্বপ্ন নিয়ে আর ভুল করতে চায় না মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ
-নুরে আলম সাইমন
গত কয়েক সপ্তাহ ধরে আবারো পূর্বের রূপে ফিরেছে রাজধানী ঢাকা। যানজটে ঘণ্টার পর ঘণ্টা অপেক্ষায় থাকা রাজধানীবাসী এখন স্বপ্ন দেখছে মেট্রোরেলকে ঘিরে। চলতি বছরেই উত্তরা থেকে আগারগাঁও পর্যন্ত মেট্রোরেল চালু হওয়ার কথা থাকলেও মতিঝিল পর্যন্ত চালু হতে সময় লাগবে প্রায় বছরখানেক । তবুও মাথার ওপর এই পথকে ঘিরেই নতুন করে স্বপ্ন বুনছে নগরবাসী।
মেট্রো কর্তৃপক্ষ বলছে, ২০৩০ সালের মধ্যে রাজধানী ঢাকা ও আশপাশের সঙ্গে যুক্ত মেট্রোরেলের ছয়টি রুটই চালু হবে। এ ক্ষেত্রে প্রথম ধাপের অভিজ্ঞতা কাজে লাগবে, তাই বেশি বেগ পেতে হবে না পরবর্তী রুটে।
এছাড়া জমি অধিগ্রহণের ক্ষেত্রে কর্তৃপক্ষ আরোও বেশি কৌশলী হচ্ছে বলে জানা গেছে।
কতৃপক্ষ জানিয়েছে, লাইন সিক্সের পাশাপাশি উড়াল-পাতাল মিলিয়ে বিমানবন্দর থেকে কমলাপুর, নতুন বাজার থেকে পূর্বাচল টার্মিনাল পর্যন্ত লাইন ওয়ান। ফাইভের নর্দান রুট হেমায়েতপুর থেকে ভাটারা। সাউদার্ন রুট গাবতলী থেকে আফতাবনগর। পরে এমআরটি লাইন টু গাবতলী থেকে সাত মসজিদ রোড, নিউমার্কেট পলাশী হয়ে চিটাগাংরোড। আর সবশেষ প্রকল্প হবে এমআরটি লাইন ফোর কমলাপুর থেকে নারায়ণগঞ্জ।
লাইন ফাইভের দুই রুটেই চলছে নকশা প্রণয়নের চূড়ান্ত কাজ। স্টেশন নির্বাচনে সরকারি জামিকে প্রাধান্য দিয়েই এগোচ্ছে প্রকল্প। এই রুট মাটির নিচে হওয়ার কারণে ব্যক্তিমালিকানা জমি কিংবা ভবন যাই হোক তা অধিগ্রহণে খুব একটা বেগ পেতে হবে না।
মেট্রোরেল লাইন সিক্সের প্রকল্প পরিচালক অবসরপ্রাপ্ত ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আব্দুল ওহাব জানান, ঢাকা খুবই ছোট শহর , তারমধ্যে এই প্রকল্প ! আসলে এটি চ্যালেঞ্জের মধ্যে চ্যালেঞ্জ। তবে সব সমস্যা উতরে আমরা কাজ এগিয়ে নিচ্ছি।
এ সময় তিনি আরোও বলেন, লাইন সিক্সের অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে নির্ধারিত সময়ে কাজ শেষ করা সম্ভব হবে।
ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট প্রকল্পের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এম এ এন সিদ্দিক এ বিষয়ে বলেন, এমআরটি লাইন সিক্স যখন করা হয়েছিল তখন কিন্তু আমরা বাস্তবে কাজে নামি নাই। যে কারণে আমরা কিছু কিছু চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হচ্ছি। সেগুলো সমাধান করা হচ্ছে। আর এই কারণে পরবর্তী যে কোনো রুটের ক্ষেত্রে আমরা চ্যালেঞ্জগুলো নিয়ে আগে থেকেই ভাবছি।
সরেজমিন ঘুরে দেখা যায়, ডিসেম্বরে চালু হতে যাওয়া উত্তরা থেকে আগারগাঁও অংশের সার্বিক অগ্রগতি প্রায় নব্বই ভাগ।
সম্পর্কিত
জনপ্রিয়
জাতীয় থেকে আরও পড়ুন
ভিন্নতার মাঝে ঐক্যই আমাদের মূলনীতি: বৈষম্যহীন সমাজ গঠনের আহ্বান সংস্কৃতিমন্ত্রীর
সংস্কৃতিমন্ত্রী নিতাই রায় চৌধুরী বলেছেন, গণতান্ত্রিক সমাজে বিভিন্ন মত ও আদর্শ থাকলেও বৈচিত্র্যের মধ্যে ঐক্য প্রতিষ্ঠাই রাষ্ট্রের মূল নীতি হওয়া উচিত। সংবিধান অনুযায়ী সকল নাগরিক আইনের দৃষ্টিতে সমান বলেও তিনি উল্লেখ করেন।

প্রশ্নপত্র ফাঁসে ন্যূনতম ৫ বছরের কারাদণ্ডের বিধান আসছে: শিক্ষামন্ত্রী
প্রশ্নপত্র ফাঁসের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থানের অংশ হিসেবে ন্যূনতম পাঁচ বছরের কারাদণ্ডের বিধান রেখে আইন সংশোধন করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী আ ন ম এহছানুল হক মিলন।

আন্তালিয়া ডিপ্লোম্যাসি ফোরামে বিএনপি-একে পার্টি সম্পর্ক জোরদারের প্রস্তাব
তুরস্কের ক্ষমতাসীন রাজনৈতিক দল জাস্টিস অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট পার্টি (একে পার্টি)-এর ভাইস চেয়ারম্যান, পররাষ্ট্রবিষয়ক প্রধান ও সংসদ সদস্য জাফের সিরাকায়া সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা হুমায়ুন কবিরের সঙ্গে।

জনদুর্ভোগের কথা ভেবে জ্বালানির দাম বাড়ানো হয়নি: তারেক রহমান
বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম বাড়লেও দেশের মানুষের দুর্ভোগের কথা বিবেচনা করে এখনো জ্বালানির মূল্য বৃদ্ধি করা হয়নি বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।

.jpg)
.jpg)






