
নিজস্ব প্রতিবেদক


বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে বিদ্যমান দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্যিক সম্পর্ক আরও সহজ ও গতিশীল করতে উদ্যোগ নিয়েছে উভয় দেশ। গত দেড় বছরে তৈরি হওয়া বিভিন্ন বাণিজ্যিক প্রতিবন্ধকতা দূর করে আগামী দিনে এই সম্পর্ককে কীভাবে আরও সুসংহত করা যায়, সে বিষয়ে ফলপ্রসূ আলোচনা হয়েছে।
আজ সোমবার দুপুরে সচিবালয়ে বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আবদুল মুক্তাদির ও বাণিজ্য প্রতিমন্ত্রী মো. শরীফুল আলমের সঙ্গে ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় কুমার ভার্মার এক সৌজন্য বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে বাণিজ্যমন্ত্রী এসব তথ্য জানান। এসময় বাণিজ্যসচিব মাহবুবুর রহমান এবং অতিরিক্ত সচিব মো. আবদুর রহিম খান উপস্থিত ছিলেন।
বাণিজ্যমন্ত্রী জানান, বর্তমানে দুই দেশের মধ্যে ১১ বিলিয়ন ডলারের দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্য রয়েছে। তবে গত দেড় বছরে কিছু সুনির্দিষ্ট প্রতিবন্ধকতা তৈরি হয়েছিল, যা ভারতীয় হাইকমিশনারের কাছে বিস্তারিত তুলে ধরা হয়েছে। তিনি বলেন:
আমরা আলোচনা করেছি কীভাবে আগামী দিনে এই বাণিজ্যিক সম্পর্ককে আরও সহজ ও ভালো করা যায়। বন্ধ থাকা বর্ডার হাট ও বেশ কিছু স্থলবন্দর পুনরায় চালু করার বিষয়েও ইতিবাচক কথা হয়েছে।
২০২৪ সালের ৫ আগস্টের রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর থেকে ভারতের ভিসা কার্যক্রম সীমিত রয়েছে, বিশেষ করে পর্যটক ভিসা বন্ধ থাকায় সাধারণ মানুষ ভোগান্তিতে পড়েছেন। এ প্রসঙ্গে ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মা আশ্বস্ত করেছেন যে, ভিসা কার্যক্রম দ্রুত স্বাভাবিক করা হবে। তিনি আরও বলেন, ভারত বাংলাদেশের নতুন সরকারের সঙ্গে অর্থনীতি ও বিনিয়োগ সম্পর্ক উন্নয়নে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করতে আগ্রহী।
স্বল্পোন্নত দেশ (এলডিসি) থেকে উত্তরণ পেছানোর প্রক্রিয়া এবং নিত্যপণ্যের নিরবচ্ছিন্ন জোগান নিশ্চিত করার বিষয়ে দুই দেশের পারস্পরিক সহযোগিতা বৃদ্ধির বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। বাণিজ্যমন্ত্রী আশা প্রকাশ করেন যে, এলডিসি উত্তরণ পেছানোর যে চিঠি দেওয়া হয়েছে, সে প্রক্রিয়ায় ভারত সহযোগিতামূলক অবস্থানে থাকবে।
মধ্যপ্রাচ্যের বর্তমান উত্তেজনার প্রভাব নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, হরমুজ প্রণালি বন্ধ হয়ে গেলে বিশ্ববাণিজ্যে এর প্রভাব পড়বে, যা আমাদের ওপরও আসতে পারে। তবে আশার কথা হলো, বর্তমানে দেশে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের পর্যাপ্ত মজুত ও জোগান রয়েছে।
বৈঠক শেষে প্রণয় ভার্মা সাংবাদিকদের বলেন: ভারত ও বাংলাদেশের ভৌগোলিক নৈকট্যকে নতুন অর্থনৈতিক সুযোগে রূপান্তর করা সম্ভব। ভবিষ্যৎ সহযোগিতা হবে উভয় দেশের জাতীয় অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে। বাণিজ্যিক সম্পর্ককে আরও প্রযুক্তি ও উদ্ভাবননির্ভর করার ওপর জোর দেওয়া হচ্ছে।
সমন্বিত অর্থনৈতিক অংশীদারি চুক্তি (সিইপিএ) নিয়ে সুনির্দিষ্ট আলোচনা না হলেও, ব্যবসা সম্প্রসারণে স্থলবন্দরগুলোর গুরুত্ব নিয়ে উভয় পক্ষ একমত পোষণ করেছে। নতুন সরকারের সাথে ইতিবাচক, গঠনমূলক ও ভবিষ্যৎ-মুখী সম্পর্ক গড়ে তোলাই ভারতের মূল লক্ষ্য বলে তিনি জানান।
ওজনে কারচুপি, মাছে কেমিক্যাল ও রং মেশানো, চিংড়িতে জেলি দিয়ে ওজন বাড়ানো এবং ক্রেতাদের সঙ্গে অসদাচরণের মতো গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। পাশাপাশি বাজারের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়েও রয়েছে নানা প্রশ্ন।
শুধুমাত্র বেসিক বেতন থাকে ১১ হাজার থেকে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত। অর্থাৎ চাকরির শুরুতে বেসিক বেতন হবে ১১ হাজার টাকা, এরপর সময়ের সাথে সাথে বেড়ে দাঁড়াবে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত।
যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘ ১০ দিন নিখোঁজ থাকার পর বাংলাদেশি শিক্ষার্থী জামিল আহমেদ লিমন (২৭)-এর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। একই ঘটনায় তার রুমমেট ২৬ বছর বয়সী সাবেক ইউনিভার্সিটি অব সাউথ ফ্লোরিডা (ইউএসএফ) শিক্ষার্থী হিশাম আবুঘারবিয়াহকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। একই সময়ে নিখোঁজ থাকা আরেক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী নাহিদা এস বৃষ্টির কোনো সন্ধান এখনো মেলেনি।
কুমিল্লার বুড়িচংয়ে ইয়াবা সেবন ও ব্যবহারের অপরাধে মো. ফারুক নামে এক ব্যক্তির এক বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও ২০০ টাকা অর্থদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
সাতক্ষীরার জেলার, তালা উপজেলার ইসলামকাটি মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ের নবম ও দশম শ্রেণির ১৩ জন ছাত্রীর বাল্যবিয়ে সম্পন্ন হওয়ার চাঞ্চল্যকর তথ্য পেয়েছে উপজেলা প্রশাসন।
তাই বর্তমানে এখন অনেকেই মেরিন ইঞ্জিনিয়ারদের কাজ, তাদের বেতন, এবং মেরিন ইঞ্জিনিয়ার হতে কি কি যোগ্যতা লাগে, সেসব সম্পর্কে জানতে ভীষণ আগ্রহী। আর তাদের জন্যই আজকের এই বিশেষ আয়োজন।
অন্যান্য বাহিনীর মতো বাংলাদেশ ফায়ারসার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সেও বিভিন্ন পদ রয়েছে। এরমাঝে একদম মাঠ পর্যায়ের পদগুলোর নাম হচ্ছে ফায়ার ফাইটার, ডুবুরী, নার্সিং এটেন্ডেন্ট ইত্যাদি। এই তিন পদের বিস্তারিত বিষয় নিয়ে সাজানো হয়েছে আজকের প্রতিবেদন।