সারাদেশ


জনবল সংকটে অচল হয়ে পড়েছে হাসপাতাল, সেবা থেকে বঞ্চিত রোগীরা


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:০১ মে ২০২৪, ০৫:২৩ অপরাহ্ন, বুধবার

জনবল সংকটে অচল হয়ে পড়েছে হাসপাতাল, সেবা থেকে বঞ্চিত রোগীরা
সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধিঃ জনবল সংকটে অচল হয়ে পড়েছে সিরাজগঞ্জের বাগবাটী ৩১ শয্যা বিশিষ্ট হাসপাতাল। অপরিচ্ছন্ন এই হাসপাতালটিতে সেবা নিতে আসা রোগীদের অভিযোগের শেষ নেই। সময়মতো ডাক্তার না আসায় সেবা নিতে আসা রোগীদের ঘন্টার পর ঘন্টা লাইনে দাঁড়িয়ে ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে। রোগীদের অভিযোগ সরকার থেকে দেওয়া বিনামূল্যের ঔষধ জনসাধারণের মাঝে সরবরাহ না করে ফার্মেসীতে বিক্রি করে দিচ্ছি হাসপাতাল কতৃপক্ষ।

এছাড়াও সিরাজগঞ্জের সদর উপজেলার বাগবাটী, রতনকান্দি, বহুলী, ছোনগাছাসহ বিভিন্ন ইউনিয়ন থেকে সেবা নিতে আসা রোগীদের সাথে প্রতিনিয়ত দুর্ব্যবহার করছেন ডাক্তাররা বলে অভিযোগ রোগীদের। হাসপাতালটি রোগীদের জন্য পর্যাপ্ত বেড রাখা থাকলেও দীর্ঘদিন যাবত ফাঁকা হয়ে পড়ে আছে সেগুলো। হাসপাতালে ক্লিনার না থাকায় দিনদিন ময়লার স্তুপে পরিণত হচ্ছে হাসপাতালের বিভিন্ন কক্ষ।

সরেজমিনে খোঁজ নেওয়ার জন্য বাগবাটী ৩১ শয্যা বিশিষ্ট হাসপাতালে গেলে দেখা যায়, রোগীদের দীর্ঘ লাইন থাকলেও নেই ডাক্তার বা অন্য কোন কর্মকর্তা। সকাল ৯টায় তাদের হাসপাতালে আসার কথা থাকলেও ১২ টায় ও তাদের হদিস মিলছেনা। এছাড়াও পুরো হাসপাতাল জুড়ে যত্রতত্র পড়ে আছে ময়লা-আবর্জনা। গোপনসূত্রে জানা যায়, হাসপাতালটিতে রোগী ভর্তি না থাকলেও প্রতি মাসে রোগীদের খাবারের বিল তুলে নিচ্ছে প্রভাবশালী একটি চক্র।

এ বিষয়ে হাসপাতালের বিভিন্ন কর্মকর্তা-কর্মচারীরা জানান, বেশ কিছু মাস ধরে তাদের বেতন-ভাতা না দেওয়ার কারণে তারা সময়মতো হাসপাতালে আসছেন না। এজন্য তারা উর্ধতন কর্মকর্তাদের সহযোগিতা কামনা করেছেন।

এসকল অভিযোগের বিষয়ে হাসপাতালের ফার্মাসিস্ট আব্দুল বাছেদ জানান, হাসপাতালে পর্যাপ্ত স্টাফ না থাকার কারণে রোগীদের ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে। বিভিন্ন উপ-স্বাস্থ্য কেন্দ্র থেকে অফিসাররা আসলেও রোগীদের সেবা দিতে হিমশিম খেতে হয় তাদের। জনবল সংকটের কারণে রোগীদের সেবা দেওয়া সম্ভব হচ্ছেনা বলে জানান তিনি।



জনপ্রিয়


সারাদেশ থেকে আরও পড়ুন

শেরপুর -৩ আসনে কেউ কাউকে ছাড় দিচ্ছেন না ভোটের মাঠে, শেষ পর্যন্ত জিতবেন কে

শেরপুর-৩ (শ্রীবরদী-ঝিনাইগাতী) আসনের স্থগিত ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে ভোটের প্রচারণা তুঙ্গে উঠেছে। আগামী ৯ এপ্রিল ভোটের দিন ঘনিয়ে আসায় শেষ মুহূর্তের গণসংযোগ, পথসভা ও উঠান বৈঠক চলছে। ভোটের মাঠে কেউ কাউকে এক চুলও ছাড় দিতে রাজি নয়।

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে অটো পাসের দাবিতে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ, উপাচার্যকে হেনস্তার অভিযোগ

আজ সোমবার দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে গাজীপুরের বোর্ডবাজার এলাকায় জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক (পাস) তৃতীয় বর্ষের শিক্ষার্থীরা অটো পাসের দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেন। এই সময় শিক্ষার্থীরা উপাচার্য এ এস এম আমানুল্লাহকে হেনস্তা করার পাশাপাশি তাঁর গাড়িতে ভাঙচুর করার অভিযোগ করেছেন বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

‘এবার পরীক্ষায় নকল হবে না’– শিক্ষামন্ত্রী আ ন ম এহছানুল হক মিলন

শিক্ষামন্ত্রী আ ন ম এহছানুল হক মিলন বলেছেন, “আমি দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি এবার পরীক্ষায় নকল হবে না। কারণ নকল মূলত শিক্ষকদের মাধ্যমে পরিচালিত হয়—যারা এটি বন্ধ করেছে, সেই শিক্ষকরাই কখনও নকল করিয়েছে।”

বহিষ্কারের পর ছাত্রদল নেতার দাবি—‘আমি ট্রান্সজেন্ডার নই, গুজব ছড়ানো হচ্ছে’

কসবা উপজেলা-এ ছাত্রদলের এক নেতাকে বহিষ্কারকে কেন্দ্র করে সৃষ্টি হয়েছে নতুন বিতর্ক। বহিষ্কৃত নেতা রেদোয়ান ইসলাম দাবি করেছেন, তিনি ট্রান্সজেন্ডার নন এবং তাকে ঘিরে ছড়ানো তথ্য সম্পূর্ণ গুজব।