হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া


ঢাকার ইস্ট ওয়েস্ট মিডিয়া কমপ্লেক্সেসহ দেশের বিভিন্ন স্হানে গণমাধ্যম অফিসে দুর্বৃত্তদের হামলা, ভাঙচুর ও সাংবাদিক নির্যাতনের প্রতিবাদে রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ কর্মসূচি পালন করেছেন গণমাধ্যম কর্মীরা।সোমবার (২৬ আগস্ট) সকাল ১১ টায় ঢাকা-খুলনা মহাসড়কের গোয়ালন্দ বাসস্ট্যান্ড এলাকায় গোয়ালন্দের সর্বস্তরের গণমাধ্যম কর্মীদের ব্যানারে ঘন্টাব্যাপী এ কর্মসূচি চলে।এতে সভাপতিত্ব করেন গোয়ালন্দ প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি ও কালের কণ্ঠ পত্রিকার গোয়ালন্দ প্রতিনিধি গণেশ পাল।গোয়ালন্দ প্রেসক্লাবের সাধারন সম্পাদক ও যুগান্তর প্রতিনিধি শামীম শেখের সঞ্চালনায় অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন গোয়ালন্দ প্রেসক্লাবের সভাপতি,মোহনা টিভির প্রতিনিধি মুহাম্মদ আবুল হোসেন, সিনিয়র সহ-সভাপতি, যুগান্তর ও নাগরিক টিভির রাজবাড়ী জেলা প্রতিনিধি হেলাল মাহমুদ, সহ সভাপতি ওদৈনিক সংবাদের গোয়ালন্দ প্রতিনিধি শেখ রাজীব, সাবেক সভাপতি ও প্রথম আলো পত্রিকার গোয়ালন্দ প্রতিনিধি রাশেদুল হক রায়হান, সাবেক সভাপতি,বৈশাখী টেলিভিশন ও দৈনিক সমকাল প্রতিনিধি আসজাদ হোসেন আজু শিকদার,দৈনিক ইনকিলাব প্রতিনিধি মোজাম্মেল হক লালটু প্রমূখ। কর্মসূচিতে প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার অন্যান্য সাংবাদিকরা অংশ নেন।এসময় বক্তারা সাংবাদিক ও তাদের প্রতিষ্ঠানের উপর ন্যাক্কারজনক প্রতিটি হামলার ঘটনার সাথে জড়িতদের অবিলম্বে গ্রেফতার ও বিচার দাবি করেন। সেইসাথে স্বাধীন সাংবাদিকতার পরিবেশ সৃষ্টিতে অন্তবর্তী সরকারের প্রতি অনুরোধ জানান।
ওজনে কারচুপি, মাছে কেমিক্যাল ও রং মেশানো, চিংড়িতে জেলি দিয়ে ওজন বাড়ানো এবং ক্রেতাদের সঙ্গে অসদাচরণের মতো গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। পাশাপাশি বাজারের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়েও রয়েছে নানা প্রশ্ন।
শুধুমাত্র বেসিক বেতন থাকে ১১ হাজার থেকে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত। অর্থাৎ চাকরির শুরুতে বেসিক বেতন হবে ১১ হাজার টাকা, এরপর সময়ের সাথে সাথে বেড়ে দাঁড়াবে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত।
যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘ ১০ দিন নিখোঁজ থাকার পর বাংলাদেশি শিক্ষার্থী জামিল আহমেদ লিমন (২৭)-এর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। একই ঘটনায় তার রুমমেট ২৬ বছর বয়সী সাবেক ইউনিভার্সিটি অব সাউথ ফ্লোরিডা (ইউএসএফ) শিক্ষার্থী হিশাম আবুঘারবিয়াহকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। একই সময়ে নিখোঁজ থাকা আরেক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী নাহিদা এস বৃষ্টির কোনো সন্ধান এখনো মেলেনি।
কুমিল্লার বুড়িচংয়ে ইয়াবা সেবন ও ব্যবহারের অপরাধে মো. ফারুক নামে এক ব্যক্তির এক বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও ২০০ টাকা অর্থদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
সাতক্ষীরার জেলার, তালা উপজেলার ইসলামকাটি মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ের নবম ও দশম শ্রেণির ১৩ জন ছাত্রীর বাল্যবিয়ে সম্পন্ন হওয়ার চাঞ্চল্যকর তথ্য পেয়েছে উপজেলা প্রশাসন।
তাই বর্তমানে এখন অনেকেই মেরিন ইঞ্জিনিয়ারদের কাজ, তাদের বেতন, এবং মেরিন ইঞ্জিনিয়ার হতে কি কি যোগ্যতা লাগে, সেসব সম্পর্কে জানতে ভীষণ আগ্রহী। আর তাদের জন্যই আজকের এই বিশেষ আয়োজন।
অন্যান্য বাহিনীর মতো বাংলাদেশ ফায়ারসার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সেও বিভিন্ন পদ রয়েছে। এরমাঝে একদম মাঠ পর্যায়ের পদগুলোর নাম হচ্ছে ফায়ার ফাইটার, ডুবুরী, নার্সিং এটেন্ডেন্ট ইত্যাদি। এই তিন পদের বিস্তারিত বিষয় নিয়ে সাজানো হয়েছে আজকের প্রতিবেদন।