সারাদেশ


পাইকগাছায় সরকারি বিধি ভঙ্গ করে শিক্ষাকর্মী নিয়োগ, এলাকাবাসীর ক্ষোভ ও পুনঃনিয়োগের দাবি


সহ-সম্পাদক

শাহারিয়া নয়ন

প্রকাশিত:১৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:১২ পূর্বাহ্ন, শনিবার

পাইকগাছায় সরকারি বিধি ভঙ্গ করে শিক্ষাকর্মী নিয়োগ, এলাকাবাসীর ক্ষোভ ও পুনঃনিয়োগের দাবি
খুলনার পাইকগাছায় সরকারি বিধি না মেনে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অযোগ্য ও অদক্ষ ব্যক্তিদের নিয়োগ দেওয়ায় এলাকাবাসীর মধ্যে ক্ষোভ সৃষ্টি হয়েছে। অভিযোগ রয়েছে, যোগ্য প্রার্থীদের অবহেলা করে নিয়োগের বিনিময়ে কয়েক লাখ টাকা হাতিয়ে নেয়া হয়েছে। অবৈধ পদ্ধতিতে করা এই নিয়োগ বাতিল করে পুনঃনিয়োগের দাবীতে পাইকগাছা রিপোর্টার্স ইউনিটির কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

এলাকাবাসীর পক্ষ থেকে লিখিত বক্তব্যে প্রকাশ চন্দ্র সরকার জানিয়েছেন, পাইকগাছার খড়িয়া নবারুণ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ২০২৩ সালের ১ অক্টোবর পাঁচটি পদের জন্য নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। এই নিয়োগের বিরুদ্ধে একই বছরের ১৯ অক্টোবর খুলনা জেলা জজ আদালতে মামলা দায়ের করা হয়।

মামলা চলাকালীন ২০২৪ সালের ২ জুন পদসংখ্যা কমিয়ে তিন পদে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। এরপর ২০২৪ সালের ২ জুলাই জেলা শিক্ষা অফিস, উপজেলা শিক্ষা অফিস ও জেলা প্রশাসকের কাছে লিখিত অভিযোগ দাখিল করা হয়। মামলা চলমান থাকার পরও ৪ জুলাই অতি গোপনে নিয়োগ পরীক্ষার কার্ড বিতরণ করা হয় এবং ১২ জুলাই ম্যানেজিং কমিটির এক অংশকে অনুপস্থিত রেখে নিয়োগ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।

এলাকাবাসীর সরাসরি নজরদারির পর ১৬ জুলাই মানববন্ধন, ঝাড়ু মিছিল ও সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। এরপর স্থানীয় প্রকাশ চন্দ্র সরকার লিখিত অভিযোগ করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার, জেলা শিক্ষা অফিসার, জেলা প্রশাসক, দুর্নীতি দমন কমিশন আঞ্চলিক কার্যালয় খুলনা ও মাধ্যমিক শিক্ষা অধিদপ্তরে।

পাইকগাছা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইমান উদ্দিন তদন্তের দায়িত্ব প্রদান করেন। তদন্ত প্রতিবেদনে দেখা গেছে, নিয়োগের বিধি অনুযায়ী ফলাফল প্রকাশের ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে নিয়োগপত্র প্রদান করা প্রয়োজন হলেও তা কার্যকর হয়নি। ২০২৪ সালের ১৮ সেপ্টেম্বর বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকসহ নিয়োগপ্রাপ্তরা লিখিতভাবে জানিয়েছিলেন যে, তাদেরকে নিয়োগপত্র দেওয়া হয়নি।

দীর্ঘ ১৪ মাস পর অতি গোপনে বিলুপ্ত ম্যানেজিং কমিটির অংশকে ডেকে এনে স্বাক্ষর করানো হয় এবং পিছনের তারিখ দেখিয়ে নিয়োগপত্র প্রদান করা হয়। স্কুলের প্রধান শিক্ষক দিপক চন্দ্র সরকার ও তার পরিবারের সদস্যরা ভারতের বাসিন্দা বলে জানা গেছে।

এ কারণে এলাকার মানুষ অবৈধ পদ্ধতিতে দেওয়া নিয়োগ বাতিল করে পুনঃনিয়োগের দাবি জানিয়েছেন।

জনপ্রিয়


সারাদেশ থেকে আরও পড়ুন

বিদেশি নারী পর্যটককে ধর্ষণচেষ্টা মামলায় তিনজনের ১০ বছরের কারাদণ্ড

কক্সবাজারে বিদেশি এক নারী পর্যটককে ধর্ষণচেষ্টার ঘটনায় দায়ের করা মামলায় তিনজনকে ১০ বছর করে সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। একই সঙ্গে প্রত্যেককে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা এবং অনাদায়ে আরও এক মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

বিএসটিআইয়ের অভিযানে অনুমোদনহীন গিজার বিক্রির দায়ে হায়ার বাংলাদেশকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা

বৈধ মানসনদ (সিএম লাইসেন্স) ও প্রয়োজনীয় ছাড়পত্র ছাড়া স্টোরেজ ওয়াটার হিটার (গিজার) বাজারজাত করার অভিযোগে হায়ার বাংলাদেশ লিমিটেডকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ডস অ্যান্ড টেস্টিং ইনস্টিটিউশন (বিএসটিআই)। রাজধানীর গুলশান এলাকায় পরিচালিত ভ্রাম্যমাণ আদালতে এ জরিমানা করা হয়।

মিয়ানমারে পাচারের পথে মনপুরায় সিমেন্ট-সার বোঝাই ট্রলার জব্দ, আটক ১

ভোলার বিচ্ছিন্ন দ্বীপ উপজেলা মনপুরা থেকে মিয়ানমারে পাচারের উদ্দেশ্যে নেওয়া সিমেন্ট ও সার বোঝাই একটি ট্রলার জব্দ করেছে পুলিশ ও কোস্টগার্ডের যৌথ দল। এ সময় একজনকে আটক করা হয়েছে। তবে ট্রলারের মালিকসহ আরও কয়েকজন অভিযানের সময় পালিয়ে যান।

আকিজ সিরামিকস এর আরো ৩ টি নতুন এক্সক্লুসিভ শোরুমের উদ্বোধন

দেশের শীর্ষস্থানীয় সিরামিক টাইলস ব্র্যান্ড আকিজ সিরামিকস নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর ও কুমিল্লায় আরও তিনটি নতুন এক্সক্লুসিভ শোরুম উদ্বোধন করেছে। গ্রাহকদের আরও কাছে পৌঁছানো এবং উন্নত সেবা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে এসব শোরুম চালু করা হয়েছে।