সারাদেশ
জামালগঞ্জে ফসলরক্ষা বাঁধে অচলাবস্থা, ১৯ দিনেও ৩ হাওরের ২৭ পিআইসিতে কাজ শুরু হয়নি
.webp)
সুনামগঞ্জের জামালগঞ্জ উপজেলায় ফসলরক্ষা বাঁধ নির্মাণ ও মেরামতের কাজ নির্ধারিত সময়ে শুরু না হওয়ায় হাওরাঞ্চলে উদ্বেগ বাড়ছে। চলতি মৌসুমে পানি উন্নয়ন বোর্ডের আওতায় পিআইসি (প্রকল্প বাস্তবায়ন কমিটি) গঠনের পর কাজ উদ্বোধন হলেও হালি, শনি ও মহালিয়া এই তিনটি হাওরের ২৭টি পিআইসিতে এখনো দৃশ্যমান কোনো কাজ শুরু হয়নি।
পানি উন্নয়ন বোর্ড সূত্রে জানা গেছে, চলতি বছরে জামালগঞ্জ উপজেলায় হালি, পাগনা, মিনি পাগনা, শনি, মহালিয়া ও জলভাঙা হাওরে মোট ৪১টি পিআইসির বিপরীতে ৭ কোটি ৬৪ লাখ ৬১ হাজার টাকা বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। গত ১৫ ডিসেম্বর এসব প্রকল্পের কাজ আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করা হয়। তবে উদ্বোধনের প্রায় ১৯ দিন পেরিয়ে গেলেও তিনটি হাওরের অধিকাংশ প্রকল্প এলাকায় কাজের কোনো অগ্রগতি নেই।
শনিবার দিনব্যাপী হাওর বাঁচাও আন্দোলন জামালগঞ্জ উপজেলা কমিটির নেতারা হালি, মহালিয়া ও শনি হাওরের ২৭টি পিআইসি এলাকা সরেজমিনে পরিদর্শন করেন। পরিদর্শনে দেখা যায়, হালি হাওরের ২০ নম্বর পিআইসির কাজ উদ্বোধনের পর আর কোনো অগ্রগতি হয়নি। বাকি ২৬টি পিআইসিতেও কাজ শুরুর কোনো আলামত নেই। এমনকি বেশিরভাগ প্রকল্প এলাকায় সাইনবোর্ডও টানানো হয়নি।
এ বিষয়ে হাওর বাঁচাও আন্দোলন জামালগঞ্জ উপজেলা কমিটির নির্বাহী সদস্য মো. আব্দুর রব বলেন, “১৯ দিন পেরিয়ে গেলেও তিনটি হাওরের ২৭টি প্রকল্পে কাজ শুরু না হওয়া অত্যন্ত উদ্বেগজনক। অনেক স্থানে বাঁধের মাটি প্রায় অক্ষত থাকা সত্ত্বেও বড় অঙ্কের বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে বলে স্থানীয়ভাবে আলোচনা চলছে। এতে সরকারি অর্থ অপচয়ের আশঙ্কা রয়েছে।
”
একই সংগঠনের সভাপতি রফিকুল ইসলাম বিন বারী বলেন, অনেক বাঁধে বাস্তবে কাজের প্রয়োজন কম হলেও বরাদ্দ বেড়েছে। বিষয়টি জনমনে প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে। পাউবোর ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে আমরা অনুরোধ করছি, বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে তদন্ত করে দেখার জন্য। বাঁধ নির্মাণে কোনো অনিয়ম বা দুর্নীতি হলে হাওর বাঁচাও আন্দোলন কঠোর অবস্থান নেবে।
তবে এ বিষয়ে পানি উন্নয়ন বোর্ডের উপসহকারী প্রকৌশলী জাহিদুল ইসলাম জনি জানান, হালি, শনি ও মহালিয়ায় কাজ শুরু না হলেও পাগনা হাওরের পাঁচটি পিআইসিতে কাজ শুরু হয়েছে। তিনি বলেন, ২৮ ডিসেম্বর ওয়ার্ক অর্ডার দেওয়া হয়েছে। অনেক পিআইসি মাটি পরিবহনের জন্য গাড়ির সঙ্গে চুক্তি করেছে। আশা করছি কয়েক দিনের মধ্যেই অধিকাংশ প্রকল্পে কাজ শুরু হবে। এছাড়া বাঁধের পাশ থেকে দীর্ঘদিন মাটি কাটার কারণে এখন দূরবর্তী স্থান থেকে মাটি আনতে হচ্ছে, সে কারণেই বরাদ্দ কিছুটা বেশি।
পরিদর্শনকালে হাওর বাঁচাও আন্দোলন জামালগঞ্জ উপজেলা কমিটির সভাপতি, সাধারণ সম্পাদক, সহ-সভাপতি, সাংগঠনিক সম্পাদকসহ সংগঠনের একাধিক নেতা উপস্থিত ছিলেন।
এদিকে সময়মতো কাজ শুরু না হলে আগাম বন্যা ও অকাল পানিতে হাওরাঞ্চলের বোরো ফসল মারাত্মক ঝুঁকিতে পড়তে পারে বলে আশঙ্কা করছেন স্থানীয় কৃষকরা।
জনপ্রিয়
সারাদেশ থেকে আরও পড়ুন
বিদেশি নারী পর্যটককে ধর্ষণচেষ্টা মামলায় তিনজনের ১০ বছরের কারাদণ্ড
কক্সবাজারে বিদেশি এক নারী পর্যটককে ধর্ষণচেষ্টার ঘটনায় দায়ের করা মামলায় তিনজনকে ১০ বছর করে সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। একই সঙ্গে প্রত্যেককে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা এবং অনাদায়ে আরও এক মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

বিএসটিআইয়ের অভিযানে অনুমোদনহীন গিজার বিক্রির দায়ে হায়ার বাংলাদেশকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা
বৈধ মানসনদ (সিএম লাইসেন্স) ও প্রয়োজনীয় ছাড়পত্র ছাড়া স্টোরেজ ওয়াটার হিটার (গিজার) বাজারজাত করার অভিযোগে হায়ার বাংলাদেশ লিমিটেডকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ডস অ্যান্ড টেস্টিং ইনস্টিটিউশন (বিএসটিআই)। রাজধানীর গুলশান এলাকায় পরিচালিত ভ্রাম্যমাণ আদালতে এ জরিমানা করা হয়।

মিয়ানমারে পাচারের পথে মনপুরায় সিমেন্ট-সার বোঝাই ট্রলার জব্দ, আটক ১
ভোলার বিচ্ছিন্ন দ্বীপ উপজেলা মনপুরা থেকে মিয়ানমারে পাচারের উদ্দেশ্যে নেওয়া সিমেন্ট ও সার বোঝাই একটি ট্রলার জব্দ করেছে পুলিশ ও কোস্টগার্ডের যৌথ দল। এ সময় একজনকে আটক করা হয়েছে। তবে ট্রলারের মালিকসহ আরও কয়েকজন অভিযানের সময় পালিয়ে যান।

আকিজ সিরামিকস এর আরো ৩ টি নতুন এক্সক্লুসিভ শোরুমের উদ্বোধন
দেশের শীর্ষস্থানীয় সিরামিক টাইলস ব্র্যান্ড আকিজ সিরামিকস নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর ও কুমিল্লায় আরও তিনটি নতুন এক্সক্লুসিভ শোরুম উদ্বোধন করেছে। গ্রাহকদের আরও কাছে পৌঁছানো এবং উন্নত সেবা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে এসব শোরুম চালু করা হয়েছে।









