জাতীয়


বাংলা‌দে‌শি হজ যাত্রীদের ভিসা ক্লিয়া‌রেন্স হবে ঢাকায়


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:১৬ মার্চ ২০২২, ০২:৩৬ অপরাহ্ন, বুধবার

বাংলা‌দে‌শি হজ যাত্রীদের ভিসা ক্লিয়া‌রেন্স হবে ঢাকায়

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলা‌দে‌শি হজ যাত্রীদের জন্য ভিসা ক্লিয়া‌রেন্সের শতভাগ কার্যক্রম ঢাকায় সম্পন্ন করার বিষ‌য়ে আশ্বাস দি‌য়ে‌ছেন সৌদি আরবের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ফয়সাল বিন ফারহান আল সাউদ।


বুধবার রাজধানীর একটি হোটেলে ঢাকা ও রিয়া‌দের ম‌ধ্যে রাজনৈতিক সংলাপের পর সাংবা‌দিক‌দের মু‌খোমু‌খি হ‌য়ে এ কথা ব‌লেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন।


ড. মো‌মেন ব‌লেন, হ‌জে যারা যা‌বেন, তারা যেন এ দে‌শে সহ‌জে ভিসা ক‌রে যে‌তে পা‌রেন সে বিষ‌য়ে আমরা ব‌লে‌ছি। যেন হয়রা‌নি কম হয় তা‌দের। সৌ‌দির পররাষ্ট্রমন্ত্রী ব‌লে‌ছেন, শতভাগ ভিসা ক্লিয়া‌রেন্স বাংলা‌দে‌শে হয় সেজন্য তারা সহ‌যো‌গিতা কর‌বেন। সব কার্যক্রম এখা‌নে হ‌লে কো‌নো হয়রা‌নি হ‌বে না। এতে আমা‌দের হা‌জিরা খুব খু‌শি হ‌বে।


বৈঠ‌কে আলোচনার প্রস‌ঙ্গে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ব‌লেন, বাংলাদেশের বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চলে বিনিয়োগের জন্য সৌদি আরবের ব্যবসায়ীদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছি। সৌদি আরব ৫০ বিলিয়ন বৃক্ষরোপনের উদ্যোগ নিয়েছে। আমরা এ উদ্যোগে সহযোগিতার প্রস্তাব দিয়েছি।


মো‌মেন ব‌লেন, প্রতি বছর ২৬৫ জন বাংলাদেশি শিক্ষার্থীকে স্কলারশিপ দেয় সৌদি আরব। তবে মাত্র ৮০ জন শিক্ষার্থী যায়। কোটা কেন পূরণ হয় না? এ বিষ‌য়ে আমরা আলাপ ক‌রে‌ছি।


বেলা পৌ‌নে ১১টায় বাংলা‌দেশ ও সৌ‌দি আর‌বের ম‌ধ্যে প্রথম দ্বিপক্ষীয় পলিটিক্যাল কনসালটেশনট শুরু হয়। এক ঘণ্টার কম সময় ধ‌রে চ‌লে এ বৈঠক। বৈঠক শে‌ষে শুল্ক খাতে সহযোগিতা বাড়াতে চু‌ক্তি ও বাংলাদেশের ফরেন সার্ভিস একাডেমি ও বাদশা ফয়সাল ইনস্টিটিউটের ম‌ধ্যে সহযোগিতা স্মারক সই ক‌রে‌ ঢাকা ও রিয়াদ।


এর আগে সকালে ঢাকা সফররত সৌদি পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রী শেখ হা‌সিনার স‌ঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ ক‌রেন।


জনপ্রিয়


জাতীয় থেকে আরও পড়ুন

ভিন্নতার মাঝে ঐক্যই আমাদের মূলনীতি: বৈষম্যহীন সমাজ গঠনের আহ্বান সংস্কৃতিমন্ত্রীর

সংস্কৃতিমন্ত্রী নিতাই রায় চৌধুরী বলেছেন, গণতান্ত্রিক সমাজে বিভিন্ন মত ও আদর্শ থাকলেও বৈচিত্র্যের মধ্যে ঐক্য প্রতিষ্ঠাই রাষ্ট্রের মূল নীতি হওয়া উচিত। সংবিধান অনুযায়ী সকল নাগরিক আইনের দৃষ্টিতে সমান বলেও তিনি উল্লেখ করেন।

প্রশ্নপত্র ফাঁসে ন্যূনতম ৫ বছরের কারাদণ্ডের বিধান আসছে: শিক্ষামন্ত্রী

প্রশ্নপত্র ফাঁসের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থানের অংশ হিসেবে ন্যূনতম পাঁচ বছরের কারাদণ্ডের বিধান রেখে আইন সংশোধন করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী আ ন ম এহছানুল হক মিলন।

আন্তালিয়া ডিপ্লোম্যাসি ফোরামে বিএনপি-একে পার্টি সম্পর্ক জোরদারের প্রস্তাব

তুরস্কের ক্ষমতাসীন রাজনৈতিক দল জাস্টিস অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট পার্টি (একে পার্টি)-এর ভাইস চেয়ারম্যান, পররাষ্ট্রবিষয়ক প্রধান ও সংসদ সদস্য জাফের সিরাকায়া সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা হুমায়ুন কবিরের সঙ্গে।

জনদুর্ভোগের কথা ভেবে জ্বালানির দাম বাড়ানো হয়নি: তারেক রহমান

বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম বাড়লেও দেশের মানুষের দুর্ভোগের কথা বিবেচনা করে এখনো জ্বালানির মূল্য বৃদ্ধি করা হয়নি বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।