জাতীয়
৯ জুন নতুন বাজেট
২০২১-২০২২ অর্থবছরের বাজেট পেশ করা হয়েছিল গতবছরের ৩ জুন। আর এবার ২০২২-২৩ অর্থবছরের বাজেট উত্থাপন করা হচ্ছে আসছে ৯ জুন। অর্থাৎ গত বছরের উপস্থাপনের তারিখের চাইতে ৬ দিন পর। অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল জাতীয় সংসদে বাজেট তুলে ধরবেন।
জানা গেছে, সাধারণত সংসদে বাজেট পেশ করার ২ বা ৩ দিন পূর্বে অধিবেশন শুরু হয়ে থাকে। এ সময় রাষ্ট্রপতি বাজেট অধিবেশন আহ্বান করে থাকেন। তবে প্রস্তাবিত বাজেট ৩০ জুনের মধ্যেই পাশ করার বাধ্যবাধকতা রয়েছে।
এবারের বাজেটে আয়কর সীমা ৩ লাখ থেকে বাড়ানো হবে কিনা এমন প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, বিস্তারিত এখনো ঠিক হয়নি। তবে জনগণের জীবনে স্বাচ্ছন্দ্য আনতে অবশ্যই উদ্যোগ নেওয়া হবে।
এ সপ্তাহের প্রথমদিকে সরকারের উচ্চ পর্যায়ের সভায় ইতোমধ্যে ২০২২-২৩ অর্থবছরের বাজেটের প্রাথমিক পরিমাণ ঠিক করা হয়েছে। তা হল ৬ লাখ ৭৭ হাজার ৮৬৪ কোটি টাকা এবং রাজস্ব আয় ৪ লাখ ৩১ হাজার ৬৫৭ কোটি টাকা।
জনপ্রিয়
জাতীয় থেকে আরও পড়ুন
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সৌদি রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূত ড. আব্দুল্লাহ জাফর এইচ বিন আবিয়া। রোববার বেলা ১১টার দিকে সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে এ সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়।
.jpg)
শপথের প্রয়োজন নেই, ‘হ্যাঁ’ অটোমেটিক কার্যকর হবে: পানিসম্পদ মন্ত্রী এ্যানি
পানি সম্পদ মন্ত্রী ও বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)র যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি বলেছেন, সংসদ নির্বাচন ও শপথ সম্পন্ন হয়েছে। গণভোটে ‘হ্যাঁ’ জয়ী হওয়ায় এ বিষয়ে আলাদা কোনো শপথের প্রয়োজন নেই; এটি স্বয়ংক্রিয়ভাবে কার্যকর হবে।

মহান শহীদ দিবসে ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে জনস্রোত
ভোরের আলো ফুটতেই রাজধানীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গণ ফুলে ফুলে ভরে ওঠে। মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে ভাষা শহীদদের প্রতি বিনম্র শ্রদ্ধা জানাতে মানুষের ঢল নামে সেখানে।

তেজগাঁও প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে প্রথম কর্মদিবস তারেক রহমানের
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান প্রথমবারের মতো রাজধানীর তেজগাঁওয়ে অবস্থিত প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে অফিস করেছেন। শনিবার (২১ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১০টা ১০ মিনিটে তিনি কার্যালয়ে পৌঁছালে মুখ্য সচিব এ বি এম আব্দুস সাত্তার ও অতিরিক্ত প্রেস সচিব আতিকুর রহমান রুমন তাকে স্বাগত জানান।

.jpg)
.jpg)


.webp)

.jpg)
