জাতীয়
৯ জুন নতুন বাজেট
২০২১-২০২২ অর্থবছরের বাজেট পেশ করা হয়েছিল গতবছরের ৩ জুন। আর এবার ২০২২-২৩ অর্থবছরের বাজেট উত্থাপন করা হচ্ছে আসছে ৯ জুন। অর্থাৎ গত বছরের উপস্থাপনের তারিখের চাইতে ৬ দিন পর। অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল জাতীয় সংসদে বাজেট তুলে ধরবেন।
জানা গেছে, সাধারণত সংসদে বাজেট পেশ করার ২ বা ৩ দিন পূর্বে অধিবেশন শুরু হয়ে থাকে। এ সময় রাষ্ট্রপতি বাজেট অধিবেশন আহ্বান করে থাকেন। তবে প্রস্তাবিত বাজেট ৩০ জুনের মধ্যেই পাশ করার বাধ্যবাধকতা রয়েছে।
এবারের বাজেটে আয়কর সীমা ৩ লাখ থেকে বাড়ানো হবে কিনা এমন প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, বিস্তারিত এখনো ঠিক হয়নি। তবে জনগণের জীবনে স্বাচ্ছন্দ্য আনতে অবশ্যই উদ্যোগ নেওয়া হবে।
এ সপ্তাহের প্রথমদিকে সরকারের উচ্চ পর্যায়ের সভায় ইতোমধ্যে ২০২২-২৩ অর্থবছরের বাজেটের প্রাথমিক পরিমাণ ঠিক করা হয়েছে। তা হল ৬ লাখ ৭৭ হাজার ৮৬৪ কোটি টাকা এবং রাজস্ব আয় ৪ লাখ ৩১ হাজার ৬৫৭ কোটি টাকা।
জনপ্রিয়
জাতীয় থেকে আরও পড়ুন
‘শেখ হাসিনার প্রতিও আমাদের ইনসাফ থাকবে’, বললেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা
প্রধানমন্ত্রীর তথ্যবিষয়ক উপদেষ্টা ডা. জাহেদ উর রহমান বলেছেন, সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রতিও ন্যায়বিচার নিশ্চিত করা হবে এবং তার বিরুদ্ধে যেকোনো বিচার প্রক্রিয়া আইনগত কাঠামোর মধ্য দিয়েই পরিচালিত হবে।

‘ইন্টারনেট চালু করবা না’, পলককে নির্দেশ দিয়েছিলেন সালমান এফ রহমান
জুলাই গণঅভ্যুত্থান চলাকালে দেশজুড়ে ইন্টারনেট সেবা বন্ধ রাখার বিষয়ে তৎকালীন সরকারের শীর্ষ পর্যায়ের সরাসরি নির্দেশনার তথ্য আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে উপস্থাপন করেছে প্রসিকিউশন।

স্কুল ফিডিং প্রকল্পে দুর্নীতির অভিযোগ, ৫ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন
সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের স্কুল ফিডিং প্রকল্পে অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ ওঠার পর বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে নিয়েছে সরকার। প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের দৃষ্টিগোচর হওয়ার পর শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজকে কঠোর নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে এবং ঘটনা তদন্তে ৫ সদস্যের একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে।

খালেদা জিয়াকে উপহার দেওয়া সেই ‘কালো মানিক’ এবার কুরবানির হাটে, দাম কত?
পটুয়াখালীর মির্জাগঞ্জ উপজেলার উত্তর ঝাটিবুনিয়া গ্রামের খামারি সোহাগ মৃধার বাড়িতে এখন যেন মানুষের ঢল নেমেছে। কারণ সেখানে রয়েছে বিশাল আকৃতির আলোচিত ষাঁড় ‘কালো মানিক’, যা একসময় সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়াকে উপহার দেওয়া হয়েছিল। এবার সেই গরুটিকেই কুরবানির বাজারে তুলতে যাচ্ছেন খামারি।

.jpg)







