জাতীয়
অ্যাডভেঞ্চার-৯ লঞ্চে আগুন
নৌ-পথে একের পর এক দুর্ঘটনা ঘটেই চলেছে। এবার অ্যাডভেঞ্চার-৯ লঞ্চে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। ফায়ার সার্ভিসের সাতটি ইউনিট প্রায় দুই ঘন্টা চেষ্টার পর শনিবার বেলা একটার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। সকাল ১০টা ৫২ মিনিটে লঞ্চটিতে আগুন লেগেছিল।
এর ক’দিন আগেই শীতলক্ষ্যায় কার্গো জাহাজের ধাক্কায় ডুবে যায় এমএল আশরাফ উদ্দিন নামের একটি লঞ্চ। এতে কমপক্ষে ১০ জনের মৃত্যু হয়। এর আগে ঝালকাঠির সুগন্ধা নদীতে ভয়াবহ আগুনে পুড়ে যায় অভিযান-১০ লঞ্চ। ওই ঘটনায় ৪২ জনের প্রাণহানি ঘটে।
ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তরের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (মিডিয়া) শাহজাহান সিকদার জানান, রোববার সকাল ১০টা ৫২ মিনিটে পুরান ঢাকার সদরঘাট লঞ্চ টার্মিনালে থাকা লঞ্চটিতে আগুন লাগে। আগুন লাগার খবর পেয়ে প্রথমে তিনটি, পরে আরও চারটি ইউনিট ঘটনাস্থলে গিয়ে আগুন নেভানোর কাজ করে।
তিনি জানান, প্রায় দুই ঘন্টার চেষ্টায় বেলা ১টার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। লঞ্চটি টার্মিনলের ৫ নাম্বার পল্টুনে ভেড়ানো ছিল। আগুন লাগার সময় লঞ্চে কোন যাত্রী ছিলেন না। কিছু স্টাফ ছিলেন। তারা আগুন লাগার পর দ্রুত নিরাপদ স্থানে সরে যান। ফলে এ দুর্ঘটনায় কোন হতাহতের ঘটনা ঘটেনি।
তাৎক্ষণিকভাবে আগুন লাগার কারণ ও ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ জানাতে পারে নি ফায়ার সার্ভিস। তবে আগুন লাগার কারণ ও ক্ষয়ক্ষতি সম্পর্কে নিশ্চিত হতে ফায়ার সার্ভিসের পক্ষ থেকে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। কমিটির রিপোর্ট পাওয়ার পর এ বিষয়ে বিস্তারিত জানা যায়নি।
জনপ্রিয়
জাতীয় থেকে আরও পড়ুন
সংসদে ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান সুরক্ষা ও দায় নির্ধারণ অধ্যাদেশ-২০২৬’ বিল পাস
জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশনে ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান সুরক্ষা ও দায় নির্ধারণ অধ্যাদেশ-২০২৬’ বিল পাস হয়েছে। বুধবার (৮ এপ্রিল) অনুষ্ঠিত অধিবেশনে কণ্ঠভোটের মাধ্যমে এই বিল অনুমোদন দেওয়া হয়।

সংসদে তারেক রহমান ও আরাফাত রহমানকে ‘শিশু মুক্তিযোদ্ধা’ ঘোষণার দাবি
জাতীয় সংসদে তারেক রহমান ও মরহুম আরাফাত রহমান কোকোকে ‘শিশু মুক্তিযোদ্ধা’ হিসেবে রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দেওয়ার দাবি উঠেছে। একই সঙ্গে তাদের মা ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়াকে বীর মুক্তিযোদ্ধা হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।

বদলি বাণিজ্যে শতকোটি টাকার অভিযোগ: আসিফ নজরুলের বিরুদ্ধে দুদকে আবেদন
অবৈধ প্রক্রিয়ায় সাব-রেজিস্ট্রারদের ব্যাপক বদলির মাধ্যমে শতকোটি টাকার ঘুষ লেনদেনের অভিযোগে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সাবেক আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল ও তার ব্যক্তিগত সহকারী মাসুমের বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশনে (দুদক) আবেদন করা হয়েছে।

শিক্ষা খাতে বরাদ্দ বাড়ছে, ৪৩টি ক্ষেত্র চিহ্নিত করে বাস্তবায়ন করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বলেছেন, বর্তমান সরকার শিক্ষাকে জাতির শ্রেষ্ঠ বিনিয়োগ হিসেবে বিবেচনা করে এবং একটি গুণগত, জীবনমুখী ও অন্তর্ভুক্তিমূলক শিক্ষা ব্যবস্থা গড়ে তুলতে বদ্ধপরিকর। বুধবার (৮ এপ্রিল) জাতীয় সংসদের অধিবেশনে সংসদ সদস্য মো. সেলিম রেজার লিখিত প্রশ্নের জবাবে তিনি এ তথ্য জানিয়েছেন।

.jpg)
.jpg)





