জাতীয়
অ্যাডভেঞ্চার-৯ লঞ্চে আগুন
নৌ-পথে একের পর এক দুর্ঘটনা ঘটেই চলেছে। এবার অ্যাডভেঞ্চার-৯ লঞ্চে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। ফায়ার সার্ভিসের সাতটি ইউনিট প্রায় দুই ঘন্টা চেষ্টার পর শনিবার বেলা একটার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। সকাল ১০টা ৫২ মিনিটে লঞ্চটিতে আগুন লেগেছিল।
এর ক’দিন আগেই শীতলক্ষ্যায় কার্গো জাহাজের ধাক্কায় ডুবে যায় এমএল আশরাফ উদ্দিন নামের একটি লঞ্চ। এতে কমপক্ষে ১০ জনের মৃত্যু হয়। এর আগে ঝালকাঠির সুগন্ধা নদীতে ভয়াবহ আগুনে পুড়ে যায় অভিযান-১০ লঞ্চ। ওই ঘটনায় ৪২ জনের প্রাণহানি ঘটে।
ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তরের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (মিডিয়া) শাহজাহান সিকদার জানান, রোববার সকাল ১০টা ৫২ মিনিটে পুরান ঢাকার সদরঘাট লঞ্চ টার্মিনালে থাকা লঞ্চটিতে আগুন লাগে। আগুন লাগার খবর পেয়ে প্রথমে তিনটি, পরে আরও চারটি ইউনিট ঘটনাস্থলে গিয়ে আগুন নেভানোর কাজ করে।
তিনি জানান, প্রায় দুই ঘন্টার চেষ্টায় বেলা ১টার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। লঞ্চটি টার্মিনলের ৫ নাম্বার পল্টুনে ভেড়ানো ছিল। আগুন লাগার সময় লঞ্চে কোন যাত্রী ছিলেন না। কিছু স্টাফ ছিলেন। তারা আগুন লাগার পর দ্রুত নিরাপদ স্থানে সরে যান। ফলে এ দুর্ঘটনায় কোন হতাহতের ঘটনা ঘটেনি।
তাৎক্ষণিকভাবে আগুন লাগার কারণ ও ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ জানাতে পারে নি ফায়ার সার্ভিস। তবে আগুন লাগার কারণ ও ক্ষয়ক্ষতি সম্পর্কে নিশ্চিত হতে ফায়ার সার্ভিসের পক্ষ থেকে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। কমিটির রিপোর্ট পাওয়ার পর এ বিষয়ে বিস্তারিত জানা যায়নি।
জনপ্রিয়
জাতীয় থেকে আরও পড়ুন
ঈদযাত্রায় অতিরিক্ত ভাড়ার অভিযোগ নেই: কোথাও কোথাও নির্ধারিত ভাড়ার চেয়েও কম নেওয়া হচ্ছে- সড়কমন্ত্রী
আসন্ন ঈদুল ফিতর উপলক্ষে রাজধানী থেকে ঘরমুখো মানুষের যাত্রা শুরু হলেও বাস টার্মিনালগুলোতে এখন পর্যন্ত অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ের কোনো অভিযোগ পাওয়া যায়নি বলে জানিয়েছেন সড়ক ও সেতু, রেল ও নৌপরিবহন মন্ত্রী শেখ রবিউল আলম।

আওয়ামী লীগ আমলের ভাতাভোগীদের তথ্য যাচাইয়ের দাবি সংসদে
আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে সরকারি ভাতা ও বিভিন্ন সামাজিক সুরক্ষা কর্মসূচির সুবিধাভোগীদের তথ্য যাচাইয়ের দাবি উঠেছে জাতীয় সংসদে। কুষ্টিয়া–১ আসনের সংসদ সদস্য রেজা আহমেদ এ দাবি জানান।

‘মাননীয় স্পিকার’-এর বদলে ‘মাই লর্ড’, তবু সংসদে প্রাণবন্ত জবাব দিলেন প্রতিমন্ত্রী শারমিন পুতুল
জাতীয় সংসদে প্রশ্নোত্তর পর্বে সম্বোধন করতে গিয়ে ‘মাননীয় স্পিকার’-এর পরিবর্তে কয়েকবার ‘মাই লর্ড’ বলে ফেলেন সমাজকল্যাণ ও নারীবিষয়ক প্রতিমন্ত্রী ফারজানা শারমিন পুতুল। তবে পরে তিনি বিষয়টি নিয়ে দুঃখ প্রকাশ করেন এবং সাবলীলভাবে প্রশ্নের উত্তর দেন।

সংবিধান অনুযায়ী ‘সংস্কার পরিষদ’-এর অস্তিত্ব নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ
সংবিধান অনুযায়ী বর্তমানে ‘সংবিধান সংস্কার পরিষদ’-এর কোনো অস্তিত্ব নেই বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ। তিনি বলেন, বিষয়টি এখনো বিচারাধীন এবং এটি আইনে পরিণত হলে তখন এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া যাবে।

.jpg)
.jpg)






