জাতীয়
বঙ্গবন্ধুর খুনি পলাতক নূর চৌধুরীর দেখা মিললো কানাডায়
জাতির পিতার আত্মস্বীকৃত এই খুনি কানাডার মৃত্যুদণ্ডবিরোধী অবস্থানের সুযোগে দেশটিতে থাকছেন। দীর্ঘদিন ধরে প্রশ্ন, বঙ্গবন্ধুকে নিজ হাতে গুলি করা নূর চৌধুরী কোথায়? অবশেষে তার অবস্থান নিশ্চিত হওয়া গেছে সিবিসির অনুসন্ধানী প্রতিবেদনে।
সিবিসির ‘দ্য ফিফথ স্টেট’ এ ‘দ্য অ্যাসাসিন নেক্সট ডোর’ শিরোনামের ৪২ মিনিটের প্রতিবেদনটি শনিবার (১৮ নভেম্বর) সকালে প্রচারিত হয়। তাতে উঠে এসেছে নূর চৌধুরীর কানাডায় পালিয়ে যাওয়া, ২৭ বছর সেখানে থাকা ও বঙ্গবন্ধু হত্যায় সাজা কার্যকরে তাকে বাংলাদেশ সরকারের ফেরত চাওয়ার প্রসঙ্গ।
প্রতিবেদনটিতে নূর চৌধুরীকে কানাডার টরন্টোর নিজ ফ্লাটের ব্যালকনিতে দেখা গেছে। পরে গাড়ির ড্রাইভিং সিটে বসে থাকা অবস্থায় তাকে ধরতে পারেন প্রতিবেদক। এ সময় প্রশ্ন করা হলে কোনো মন্তব্য না করেই চলে যান নূর চৌধুরী।
বঙ্গবন্ধুকে হত্যার পর নূর চৌধুরী নানা দেশে দূতাবাসে কাজ করেন। ১৯৯৬ সালে আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতায় এলে প্রথমে যুক্তরাষ্ট্রে পালিয়ে যান। পরে আত্মগোপন করেন কানাডায়। ১৯৯৯ সালে শরণার্থী হিসেবে থেকে যাওয়ার আবেদন করলেও তা নাকচ করে কানাডা সরকার। পরে হেরে যান আপিলেও।
২০০৯ সালে কানাডা থেকে নূরকে বের করে দেয়ার নির্দেশ দেন কানাডিয়ান সর্বোচ্চ আদালত। তবে দেশে ফিরলে মৃত্যুদণ্ড হবে জানিয়ে নিরাপত্তা ঝুঁকি মূল্যায়নের একটি আবেদন করেন তিনি। আর সে আবেদনেই কানাডার মৃত্যুদণ্ডবিরোধী অবস্থানের সুযোগ নিয়েছেন বঙ্গবন্ধুর এই খুনি।
জনপ্রিয়
জাতীয় থেকে আরও পড়ুন
জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহতদের স্মরণসভা শনিবার, প্রধান অতিথি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
চব্বিশের জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহতদের স্মরণে আয়োজিত স্মরণসভায় প্রধান অতিথি হিসেবে যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। শনিবার (৪ জুলাই) সকাল ১০টায় রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে এ স্মরণসভা অনুষ্ঠিত হবে।

ইরান সফরে গালিবাফের সঙ্গে স্পিকারের বৈঠক, খামেনি হত্যার নিন্দা
ইরানের প্রয়াত সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির হত্যাকাণ্ডের নিন্দা জানিয়ে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমেদ। একই সঙ্গে জাতীয় শোকের এ সময়ে ইরান সরকার ও দেশটির জনগণের প্রতি বাংলাদেশের সংহতির বার্তা দিয়েছেন তিনি।

ভারতীয় নাগরিক হয়েও প্রধান শিক্ষকের পদে দীপক চন্দ্র, রয়েছে অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগ
খুলনার পাইকগাছা উপজেলার খড়িয়া নবারুণ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক দীপক চন্দ্র সরকারের বিরুদ্ধে ভারতীয় নাগরিকত্ব, অনিয়ম, দুর্নীতি এবং নিয়োগ বাণিজ্যের অভিযোগ নতুন করে আলোচনায় এসেছে। স্থানীয় প্রশাসনের একাধিক তদন্ত প্রতিবেদনে দ্বৈত নাগরিকত্বসহ বিভিন্ন অভিযোগের সত্যতা পাওয়ার দাবি করা হলেও এখনো তিনি দায়িত্বে বহাল থাকায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন এলাকাবাসী।

খামেনির রাষ্ট্রীয় শেষকৃত্যে যোগ দিতে তেহরান যাচ্ছেন স্পিকার হাফিজ উদ্দিন
ইরানের সর্বোচ্চ নেতা প্রয়াত আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির রাষ্ট্রীয় শেষকৃত্য অনুষ্ঠানে যোগ দিতে তেহরান যাচ্ছেন বাংলাদেশের জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ।

.jpg)







