জাতীয়


আগের মতো ডলার সঙ্কট নেই, এলসি খুলতেও সমস্যা হচ্ছে না


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১১:৩১ অপরাহ্ন, বুধবার

আগের মতো ডলার সঙ্কট নেই, এলসি খুলতেও সমস্যা হচ্ছে না
দেশে আগের মতো ডলার সঙ্কট নেই। এলসি খুলতেও খুব একটা সমস্যা হচ্ছে না বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। বললেন, দেশের রফতানি আয় কমেনি। বরং ধনী দেশগুলোর ক্রয়-ক্ষমতা কমেছে, নানামুখী চাপে আছে তারা। তারপরও সঙ্কট সমাধানে বিকল্প বাজার খুঁজছে বাংলাদেশ।

দ্বাদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশনে বুধবার (০৭ ফেব্রুয়ারি) প্রশ্নোত্তর পর্বে এসব কথা বলেন তিনি। আরও বলেন, কাউকে পেছনে ফেলে নয়, সবাইকে নিয়ে সবার উন্নয়ন নিশ্চিত করতে চায় সরকার।

শেখ হাসিনা এ সময় উল্লেখ্য করেন, এবারের নির্বাচনে অনেক প্রতিবন্ধকতা ছিল। তবে চক্রান্ত-ষড়যন্ত্র মোকাবেলা করে ভোটকেন্দ্রে আসায় ভোটারদের ধন্যবাদ জানান তিনি। ২০৪১ সাল নাগাদ স্মার্ট বাংলাদেশ গঠনে মহাপরিকল্পনা করা হয়েছে। জীবনমান উন্নয়নে নেয়া হচ্ছে সব ধরনের পদক্ষেপ।

নির্বাচন কমিশনের বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, পৃথিবীর অন্যান্য গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রের মতো বাংলাদেশের নির্বাচন কমিশনকে প্রয়োজনীয় ক্ষমতা ও আইনের মাধ্যমে একটি কার্যকর কমিশনে পরিণত করা হয়েছে। বর্তমানে নির্বাচন কমিশন সম্পূর্ণরূপে স্বাধীন।


জনপ্রিয়


জাতীয় থেকে আরও পড়ুন

শপথের প্রয়োজন নেই, ‘হ্যাঁ’ অটোমেটিক কার্যকর হবে: পানিসম্পদ মন্ত্রী এ্যানি

পানি সম্পদ মন্ত্রী ও বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)র যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি বলেছেন, সংসদ নির্বাচন ও শপথ সম্পন্ন হয়েছে। গণভোটে ‘হ্যাঁ’ জয়ী হওয়ায় এ বিষয়ে আলাদা কোনো শপথের প্রয়োজন নেই; এটি স্বয়ংক্রিয়ভাবে কার্যকর হবে।

মহান শহীদ দিবসে ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে জনস্রোত

ভোরের আলো ফুটতেই রাজধানীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গণ ফুলে ফুলে ভরে ওঠে। মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে ভাষা শহীদদের প্রতি বিনম্র শ্রদ্ধা জানাতে মানুষের ঢল নামে সেখানে।

তেজগাঁও প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে প্রথম কর্মদিবস তারেক রহমানের

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান প্রথমবারের মতো রাজধানীর তেজগাঁওয়ে অবস্থিত প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে অফিস করেছেন। শনিবার (২১ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১০টা ১০ মিনিটে তিনি কার্যালয়ে পৌঁছালে মুখ্য সচিব এ বি এম আব্দুস সাত্তার ও অতিরিক্ত প্রেস সচিব আতিকুর রহমান রুমন তাকে স্বাগত জানান।

মহান শহিদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রীর বাণী

মহান শহিদ দিবস এবং আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস-২০২৬ উপলক্ষ্যে জাতির উদ্দেশে বাণী প্রদান করেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। তিনি মাতৃভাষা বাংলাসহ বিশ্বের সকল ভাষাভাষী মানুষ ও জাতিগোষ্ঠীকে আন্তরিক শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানান।