

দেশে হঠাৎ করেই সক্রিয় হয়ে উঠেছে কঙ্কাল চোরাই সিন্ডিকেট। বিভিন্ন জেলায় রাতের আঁধারে কবর খুঁড়ে কঙ্কাল চুরি করে পাচার করছে তারা। এমন একের পর এক ঘটনায় নড়েচড়ে বসেছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।
সবশেষ মানিকগঞ্জের ঘিওর উপজেলায় ঢাকা-আরিচা মহাসড়কের একটি কবরস্থান থেকে ৯টি কঙ্কাল চুরির ঘটনা ঘটে।
এদিকে শুধু মাত্র শেরপুরেই গত দুই মাসে ২৪টি কঙ্কাল চুরি করেছে দুর্বৃত্তরা।
এর আগে গত ১৮ জানুয়ারি সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়া উপজেলার রুয়াপাড়া কবরস্থানে রাতের অন্ধকারে ১৬ কঙ্কাল চুরি করে নিয়ে যায় চোরের দল।
আইনশৃঙ্খলা বাহিনী বলছে, অতীতে এমন একাধিক কঙ্কাল পাচারকারী চক্রের সদস্যদের গ্রেফতার করা হলেও তারা জেল থেকে জামিনে মুক্তি পেয়ে আবার কঙ্কাল ব্যবসা শুরু করছে।
তারা বলছেন, এসব কঙ্কাল পাচারকারী সিন্ডিকেট কবর থেকে কঙ্কাল চুরি করে কিংবা হাড়-গোড় জোগাড় করে তা বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি মেডিকেল কলেজের ছাত্র-ছাত্রীদের কাছে বিক্রি করে। এছাড়াও মানব কঙ্কাল পাচারকারীরা মানুষের কঙ্কাল জোগাড় করে তা দেশের বাইরেও পাচার করে থাকে।
এক পুলিশ কর্মকর্তার বক্তব্য অনুযায়ী অবৈধ কঙ্কাল ব্যবসায়ীরা গোপনে কবরস্থান থেকে মানব কঙ্কাল চুরি করে আনে। আবার হাসপাতালে বেওয়ারিশ হিসাবে পড়ে থাকা লাশগুলোকে কোন না কোন অবৈধ পন্থায় মানব কঙ্কাল ব্যবসায়ীরা সংশ্লিষ্ট হাসপাতালের অসাধু ব্যক্তিদের মাধ্যমে সংগ্রহ করে থাকে। এরপর রাসায়নিক দ্রব্যের মাধ্যমে হাড় থেকে মাংস ছাড়িয়ে হাড় আলাদা করে নেয়া হয়। সেগুলো অবৈধভাবে মোটা অংকের বিনিময়ে বিক্রি করা হয়।
বৃহস্পতিবার মানিকগঞ্জের ঘিওর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) রিয়াজ উদ্দিন আহমেদ বিপ্লব জানান, বড় ধুলন্ডী জান্নাতুল বাকী সার্বজনীন কবরস্থান থেকে ৯টি কঙ্কাল চুরি করে পালিয়ে যায় দুর্বৃত্তরা। সকালে স্থানীয়রা কবরস্থান পরিষ্কার করতে গেলে কঙ্কাল চুরির বিষয়টি নিশ্চিত হয়ে প্রশাসনকে খবর দেয়। প্রতিটি কবরের সাইডে ছোট ছোট গর্ত করে কঙ্কালগুলো তুলে নেয়া হয়। জড়িতদের গ্রেফতারের চেষ্টা চলছে।
অন্যদিকে শেরপুর সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মুনছুর আহম্মেদ জানান, শেরপুরে গত দুই মাসে কবর থেকে ২৪টি কঙ্কাল চুরির ঘটনা ঘটেছে। এ ঘটনায় উদ্বিগ্ন মৃতের আত্মীয়-স্বজনসহ এলাকার মানুষ। সবশেষ গত ৪ মার্চ রৌহা সার্বজনীন কবরস্থান থেকে অন্তত ১৩টি কঙ্কাল চুরি হয়। এর আগে ২ জানুয়ারি মধ্যরাতে হালগড়া স্কুলসংলগ্ন ফটিয়ামারী সামাজিক কবরস্থান থেকে ১১টি কঙ্কাল চুরি হয়। জড়িতদের শনাক্ত করে গ্রেফতারের চেষ্টা করে যাচ্ছে পুলিশ।
পোল্ট্রি, গবাদিপশু ও মৎস্য খাদ্যের দাম অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে যাওয়ার প্রতিবাদ এবং ডিমের ন্যায্য মূল্য নিশ্চিতের দাবিতে গাজীপুরে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ করেছেন প্রান্তিক খামারিরা। পরে বিক্ষুব্ধ খামারিরা ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ করে প্রতিবাদ জানান।
আগামীকাল ২৬ আগস্ট বাংলাদেশে পালিত হবে পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.)। মহানবী হযরত মুহাম্মদ (সা.)-এর আগমন ও মহান জীবনাদর্শ স্মরণে দিনটি ধর্মীয় মর্যাদায় পালন করবেন মুসলিমরা। এ উপলক্ষে রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে শুরু হয়েছে নানা ধর্মীয় কর্মসূচি।
শুধুমাত্র বেসিক বেতন থাকে ১১ হাজার থেকে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত। অর্থাৎ চাকরির শুরুতে বেসিক বেতন হবে ১১ হাজার টাকা, এরপর সময়ের সাথে সাথে বেড়ে দাঁড়াবে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত।
যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘ ১০ দিন নিখোঁজ থাকার পর বাংলাদেশি শিক্ষার্থী জামিল আহমেদ লিমন (২৭)-এর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। একই ঘটনায় তার রুমমেট ২৬ বছর বয়সী সাবেক ইউনিভার্সিটি অব সাউথ ফ্লোরিডা (ইউএসএফ) শিক্ষার্থী হিশাম আবুঘারবিয়াহকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। একই সময়ে নিখোঁজ থাকা আরেক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী নাহিদা এস বৃষ্টির কোনো সন্ধান এখনো মেলেনি।
গভীর সমুদ্রে ইঞ্জিন বিকল হয়ে ভাসতে থাকা ফিশিং বোটসহ ১২ জেলেকে জীবিত উদ্ধার করেছে কোস্ট গার্ড পশ্চিম জোন। মঙ্গলবার (২৫ আগস্ট) কোস্ট গার্ডের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার সাব্বির আলম সুজন এ তথ্য জানান।
কুমিল্লার বুড়িচং প্রেস ক্লাবের ২০২৬-২০২৮ মেয়াদের দ্বিবার্ষিক নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে সভাপতি পদে দৈনিক নয়া দিগন্তের প্রতিনিধি কাজী খোরশেদ আলম, সাধারণ সম্পাদক পদে জহিরুল হক বাবু এবং সাংগঠনিক সম্পাদক পদে দৈনিক রূপসী বাংলার প্রতিনিধি মো. জাকির হোসেন নির্বাচিত হয়েছেন।
তাই বর্তমানে এখন অনেকেই মেরিন ইঞ্জিনিয়ারদের কাজ, তাদের বেতন, এবং মেরিন ইঞ্জিনিয়ার হতে কি কি যোগ্যতা লাগে, সেসব সম্পর্কে জানতে ভীষণ আগ্রহী। আর তাদের জন্যই আজকের এই বিশেষ আয়োজন।
অন্যান্য বাহিনীর মতো বাংলাদেশ ফায়ারসার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সেও বিভিন্ন পদ রয়েছে। এরমাঝে একদম মাঠ পর্যায়ের পদগুলোর নাম হচ্ছে ফায়ার ফাইটার, ডুবুরী, নার্সিং এটেন্ডেন্ট ইত্যাদি। এই তিন পদের বিস্তারিত বিষয় নিয়ে সাজানো হয়েছে আজকের প্রতিবেদন।