জাতীয়


শাহজালালে নির্মিত হবে দ্বিতীয় রানওয়ে :বিমানমন্ত্রী ফারুক খান


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:৩০ মে ২০২৪, ০৬:৩১ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার

শাহজালালে নির্মিত হবে দ্বিতীয় রানওয়ে :বিমানমন্ত্রী ফারুক খান
হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনালের কাজ ৯৭ শতাংশ শেষ হয়েছে বলে জানিয়েছেন বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটনমন্ত্রী মুহাম্মদ ফারুক খান।
বৃহস্পতিবার ৩০ মে নবনির্মিত তৃতীয় টার্মিনাল পরিদর্শন শেষে তিনি সাংবাদিকদের একথা জানান। বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটনমন্ত্রী তৃতীয় টার্মিনালের বিভিন্ন অংশ ঘুরে দেখেন ও বিভিন্ন দিকনির্দেশনা দেন। এ সময় মন্ত্রী আগামী অক্টোবরে টার্মিনালটি পুরোপুরি চালুর আশা প্রকাশ করেন।

তৃতীয় টার্মিনালের লাগেজ হ্যান্ডলিংয়ের দায়িত্ব কারা পাচ্ছে, সাংবাদিকদের এ প্রশ্নের উত্তরে মন্ত্রী, জাপানের সাথে লাগেজ হ্যান্ডলিংয়ের জন্য জয়েন্ট ভেঞ্চারের কথা জানান। বলেছি। কিন্তু এখন পর্যন্ত তারা জানায়নি কোন প্রতিষ্ঠান যুক্ত হবে। আশা করছি তারা দ্রুতই এটি হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।

নবনির্মিত থার্ড টার্মিনাল চালু হওয়ার পর যাত্রী ও ফ্লাইটের চাপ বাড়লে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে দ্বিতীয় রানওয়ে নির্মাণ করা হবে। সরকারের এমন পরিকল্পনার কথাও সাংবাদিকদের কাছে তুলে ধরেন মন্ত্রী।

শাহজালাল বিমানবন্দরের থার্ড টার্মিনাল চালু হলে ফ্লাইট ও বিমানযাত্রীদের চাপ কয়েক গুণ বাড়তে পারে। নতুন টার্মিনালকে বর্ধিত যাত্রী এবং ফ্লাইটের চাপ সামলানোর উপযোগী করে গড়ে তোলা হলেও বিমানবন্দরের রানওয়ে শুধু একটি থাকায় থার্ড টার্মিনাল চালু হলে বাড়তি ফ্লাইটের চাপ এই রানওয়ে দিয়ে সামলানো সম্ভব হবে কি না সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের জবাবে বিমানমন্ত্রী ফারুক খান বলেন, বর্তমান রানওয়েতে আইএলএস (ইন্সট্রুমেন্ট ল্যান্ডিং সিস্টেম) উন্নত করা হচ্ছে। তবে নতুন রানওয়ে নির্মাণের বিষয়টি সক্রিয়ভাবে বিবেচনা করা হচ্ছে। শাহজালাল বিমানবন্দরে দ্বিতীয় রানওয়ে নির্মাণের পরিকল্পনা সরকারের রয়েছে বলে জানান মন্ত্রী।


কবে চালু হতে পারে ঢাকা-নিউ ইয়র্ক ফ্লাইট- এমন প্রশ্নের উত্তরে কিছুটা হতাশা প্রকাশ করেন মন্ত্রী ফারুক খান। এসময় তিনি , ঢাকা-নিউ ইয়র্ক ফ্লাইটের ব্যাপারে নিউ ইয়র্ক তিনটা-চারটা অবজারভেশনের কথা জানান। যা আমরা পূরণ করছি। কিন্তু, এফএএ (ফেডারেল এভিয়েশন অ্যাডমিনিস্ট্রেশন) কী চায়, সেটি এখনো আমাদের কাছে স্পষ্ট নয়। এটা দুঃখজনক যে তারা একটা করে অবজারভেশন দেয়, পরে আর কিছুই হয় না।

নবনির্মিত টার্মিনালটি পরিদর্শনকালে অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের সচিব মোকাম্মেল হোসেন ও বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল এম মফিদুর রহমান, থার্ড টার্মিনালের প্রকল্প পরিচালক মাকসুদুল ইসলাম প্রমুখ মন্ত্রীর সঙ্গে ছিলেন।

জনপ্রিয়


জাতীয় থেকে আরও পড়ুন

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহতদের স্মরণসভা শনিবার, প্রধান অতিথি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

চব্বিশের জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহতদের স্মরণে আয়োজিত স্মরণসভায় প্রধান অতিথি হিসেবে যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। শনিবার (৪ জুলাই) সকাল ১০টায় রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে এ স্মরণসভা অনুষ্ঠিত হবে।

ইরান সফরে গালিবাফের সঙ্গে স্পিকারের বৈঠক, খামেনি হত্যার নিন্দা

ইরানের প্রয়াত সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির হত্যাকাণ্ডের নিন্দা জানিয়ে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমেদ। একই সঙ্গে জাতীয় শোকের এ সময়ে ইরান সরকার ও দেশটির জনগণের প্রতি বাংলাদেশের সংহতির বার্তা দিয়েছেন তিনি।

ভারতীয় নাগরিক হয়েও প্রধান শিক্ষকের পদে দীপক চন্দ্র, রয়েছে অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগ

খুলনার পাইকগাছা উপজেলার খড়িয়া নবারুণ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক দীপক চন্দ্র সরকারের বিরুদ্ধে ভারতীয় নাগরিকত্ব, অনিয়ম, দুর্নীতি এবং নিয়োগ বাণিজ্যের অভিযোগ নতুন করে আলোচনায় এসেছে। স্থানীয় প্রশাসনের একাধিক তদন্ত প্রতিবেদনে দ্বৈত নাগরিকত্বসহ বিভিন্ন অভিযোগের সত্যতা পাওয়ার দাবি করা হলেও এখনো তিনি দায়িত্বে বহাল থাকায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন এলাকাবাসী।

খামেনির রাষ্ট্রীয় শেষকৃত্যে যোগ দিতে তেহরান যাচ্ছেন স্পিকার হাফিজ উদ্দিন

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা প্রয়াত আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির রাষ্ট্রীয় শেষকৃত্য অনুষ্ঠানে যোগ দিতে তেহরান যাচ্ছেন বাংলাদেশের জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ।