জাতীয়


ভারতের ‘পুশ ইন’ উসকানিমূলক নয় বলে মনে করছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:১৭ মে ২০২৫, ০৫:৪৮ অপরাহ্ন, শনিবার

ভারতের ‘পুশ ইন’ উসকানিমূলক নয় বলে মনে করছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানিয়েছেন, ভারতের ‘পুশ ইন’ কার্যক্রম তাকে উসকানিমূলক মনে হয়নি। শনিবার (১৭ মে) সাতক্ষীরার শ্যামনগরে বয়েসিং ভাসমান বর্ডার অবজারভেশন পোস্ট (বিওপি) উদ্বোধনের সময় সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এই মন্তব্য করেন।
তিনি বলেন, “এর আগেও ভারত এই ধরনের কার্যক্রম পরিচালনা করেছে, যখন আমি বিজিবির ডিজি ছিলাম। তবে আমরা চাই, এখন যারা বাংলাদেশি হিসেবে ধরা পড়েছেন, তাদের যেন কূটনৈতিক প্রক্রিয়ার মাধ্যমে ফেরত পাঠানো হয়।”
ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে এই বিষয়ে আলোচনা হয়েছে এবং ভারত সরকারকে চিঠিও পাঠানো হয়েছে বলে জানান তিনি।
এদিকে বিজিবি মহাপরিচালক মেজর জেনারেল মোহাম্মদ আশরাফুজ্জামান সিদ্দিকী আশঙ্কা প্রকাশ করেন যে, এই ধরনের ‘পুশ ইন’ অপারেশনের মাধ্যমে জঙ্গি ও সন্ত্রাসীদের অনুপ্রবেশের ঝুঁকি তৈরি হতে পারে। তবে তিনি জানান, সীমান্ত নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বিজিবি সর্বোচ্চ সতর্ক রয়েছে।
উল্লেখ্য, সম্প্রতি ভারতের গুজরাটে একটি বাঙালি বস্তি উচ্ছেদের পর থেকে সীমান্তে ‘পুশ ইন’ কার্যক্রম বেড়েছে বলে দাবি করেছেন সংশ্লিষ্টরা।

সম্পর্কিত

ভারত

জনপ্রিয়


জাতীয় থেকে আরও পড়ুন

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহতদের স্মরণসভা শনিবার, প্রধান অতিথি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

চব্বিশের জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহতদের স্মরণে আয়োজিত স্মরণসভায় প্রধান অতিথি হিসেবে যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। শনিবার (৪ জুলাই) সকাল ১০টায় রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে এ স্মরণসভা অনুষ্ঠিত হবে।

ইরান সফরে গালিবাফের সঙ্গে স্পিকারের বৈঠক, খামেনি হত্যার নিন্দা

ইরানের প্রয়াত সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির হত্যাকাণ্ডের নিন্দা জানিয়ে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমেদ। একই সঙ্গে জাতীয় শোকের এ সময়ে ইরান সরকার ও দেশটির জনগণের প্রতি বাংলাদেশের সংহতির বার্তা দিয়েছেন তিনি।

ভারতীয় নাগরিক হয়েও প্রধান শিক্ষকের পদে দীপক চন্দ্র, রয়েছে অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগ

খুলনার পাইকগাছা উপজেলার খড়িয়া নবারুণ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক দীপক চন্দ্র সরকারের বিরুদ্ধে ভারতীয় নাগরিকত্ব, অনিয়ম, দুর্নীতি এবং নিয়োগ বাণিজ্যের অভিযোগ নতুন করে আলোচনায় এসেছে। স্থানীয় প্রশাসনের একাধিক তদন্ত প্রতিবেদনে দ্বৈত নাগরিকত্বসহ বিভিন্ন অভিযোগের সত্যতা পাওয়ার দাবি করা হলেও এখনো তিনি দায়িত্বে বহাল থাকায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন এলাকাবাসী।

খামেনির রাষ্ট্রীয় শেষকৃত্যে যোগ দিতে তেহরান যাচ্ছেন স্পিকার হাফিজ উদ্দিন

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা প্রয়াত আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির রাষ্ট্রীয় শেষকৃত্য অনুষ্ঠানে যোগ দিতে তেহরান যাচ্ছেন বাংলাদেশের জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ।