জাতীয়


চাকরিচ্যুত বিডিআর সদস্যদের বিক্ষোভে পুলিশের জলকামান ও সাউন্ড গ্রেনেড, আটক


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:০৭ জুলাই ২০২৫, ০৪:৫৯ অপরাহ্ন, সোমবার

চাকরিচ্যুত বিডিআর সদস্যদের বিক্ষোভে পুলিশের জলকামান ও সাউন্ড গ্রেনেড, আটক
রাজধানীর শাহবাগে চাকরিচ্যুত বিডিআর (বর্তমানে বিজিবি) সদস্যদের বিক্ষোভ কর্মসূচিতে উত্তেজনাকর পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়, যখন তারা প্রধান উপদেষ্টার সরকারি বাসভবন ‘যমুনা’র সামনে অবস্থান নিতে গেলে পুলিশ জলকামান ও একাধিক সাউন্ড গ্রেনেড ব্যবহার করে তাদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়। ঘটনাটি ঘটে সোমবার (৭ জুলাই) দুপুর ১২টা ৩০ মিনিটে।
সকাল থেকেই জাতীয় জাদুঘরের সামনে অবস্থান নেন সাবেক বিডিআর সদস্যরা। তারা দাবি জানাচ্ছিলেন—
 ১. চাকরিতে পুনর্বহাল,
 ২. ন্যায়বিচার নিশ্চিতকরণ,
 ৩. ২০০৯ সালের ঘটনার পর অন্যায়ভাবে বরখাস্ত হওয়া সদস্যদের সম্মান ফিরিয়ে দেওয়া।
পুলিশের বাধা উপেক্ষা করে বেলা ১১টার কিছু পর বিক্ষোভকারীরা ‘যমুনা’ অভিমুখে পদযাত্রা শুরু করে। কাকরাইল মোড় পর্যন্ত পৌঁছালে পুলিশ বাধা দেয় এবং বিক্ষোভকারীদের সরিয়ে দিতে দশ মিনিট সময় বেঁধে দেয়। সরতে অস্বীকৃতি জানালে জলকামান ও সাউন্ড গ্রেনেড ব্যবহার করে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী তাদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়।
এ সময় এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে, দোকানপাট বন্ধ হয়ে যায় এবং যান চলাচলে স্থবিরতা নেমে আসে। বেশ কয়েকজন বিক্ষোভকারীকে আটক করা হলেও তাদের নাম বা সংখ্যা তাৎক্ষণিকভাবে জানানো হয়নি।
সাবেক বিডিআর সদস্যদের অভিযোগ, ২০০৯ সালের ঘটনায় তাদের অন্যায়ভাবে চাকরিচ্যুত করা হয়েছে, এবং বছরের পর বছর তারা ন্যায়বিচার থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন।বর্তমানে যমুনা ও কাকরাইল এলাকায় নিরাপত্তা জোরদার রয়েছে, এবং পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।

সম্পর্কিত

রাজধানীর খবর

জনপ্রিয়


জাতীয় থেকে আরও পড়ুন

ফারাক্কা বাঁধে মরুকরণের ঝুঁকিতে ৭ কোটি মানুষ: পানিসম্পদ মন্ত্রী এ্যানি

ফারাক্কা বাঁধের বিরূপ প্রভাবে বাংলাদেশের প্রায় এক-তৃতীয়াংশ অঞ্চল চরম সংকটের মুখে পড়েছে বলে মন্তব্য করেছেন পানিসম্পদ মন্ত্রী শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি। তিনি বলেছেন, দেশের প্রায় ২৪ থেকে ২৬টি জেলা এবং ৭ কোটি মানুষ বর্তমানে মরুভূমির মতো পরিস্থিতির ঝুঁকিতে রয়েছে।

গুলিস্তানে সড়কের মাঝে দুই ট্রাফিক কনস্টেবলের হাতাহাতি, বরখাস্ত ২

রাজধানীর গুলিস্তানে দায়িত্ব পালনরত অবস্থায় সড়কের মাঝখানে দুই ট্রাফিক কনস্টেবলের হাতাহাতির ঘটনা ঘটেছে। এ ঘটনার ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর ব্যাপক সমালোচনার সৃষ্টি হয়েছে। ঘটনার পর দুই পুলিশ সদস্যকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ।

মিরপুরে রামিসা হত্যার বিচার দাবিতে বিক্ষোভ

রাজধানীর মিরপুরে পপুলার মডেল হাই স্কুলের শিক্ষার্থী রামিসা আক্তার হত্যার বিচারের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল করেছেন বিভিন্ন স্কুলের শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা। তারা দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালের মাধ্যমে অভিযুক্তের সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিত করার দাবি জানিয়েছেন।

নওগাঁয় বজ্রপাতে দাদা-নাতিসহ ৩ জনের মৃত্যু

নওগাঁর রাণীনগরে পৃথক স্থানে বজ্রপাতে দাদা-নাতিসহ তিনজনের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২১ মে) বেলা ১১টার দিকে উপজেলার পারইল ও গুয়াতা আটনিতাপাড়া গ্রামের মাঠে এ ঘটনাগুলো ঘটে।