জাতীয়


ফেসবুকে বিনিয়োগের ফাঁদে শতাধিক বাংলাদেশি, গ্রেপ্তার ২ নাইজেরিয়ানসহ ৩


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:০৮ জুলাই ২০২৫, ০২:৫৯ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার

ফেসবুকে বিনিয়োগের ফাঁদে শতাধিক বাংলাদেশি, গ্রেপ্তার ২ নাইজেরিয়ানসহ ৩
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে লাভজনক বিনিয়োগের লোভ দেখিয়ে শতাধিক বাংলাদেশিকে প্রতারণার ফাঁদে ফেলে বিপুল পরিমাণ অর্থ আত্মসাৎ করেছে একটি চক্র। এ ঘটনায় রাজধানীর বসুন্ধরা ও পল্লবী এলাকায় অভিযান চালিয়ে দুই নাইজেরিয়ান নাগরিক ফ্রাঙ্ক কোকো ও ইমানুয়েল এবং বাংলাদেশি নারী মোসা. সুইটি আক্তারকে গ্রেপ্তার করেছে র‍্যাব-১।
র‍্যাব-১ এর অধিনায়ক লে. কর্নেল মোহাম্মদ জাহিদুল করিম জানান, তারা ফেসবুকে ধনী বিদেশি পরিচয়ে মানুষের সঙ্গে যোগাযোগ করতো। পরে ‘বিনিয়োগ’, ‘উপহার’, ‘কার্গোতে ডলার’ কিংবা ‘দামি পণ্য পাঠানোর’ নামে আস্থা অর্জন করে। এরপর ‘কাস্টমস ক্লিয়ারেন্স ফি’, ‘ট্যাক্স’, ‘বিমানবন্দর খরচ’ ইত্যাদি নানা অজুহাতে প্রথমে অল্প, পরে বড় অঙ্কের অর্থ আদায় করতো।
গ্রেপ্তারদের কাছ থেকে ২টি ল্যাপটপ, ৪টি আইফোন, ৩টি স্মার্টফোন, ৩টি বাটন মোবাইল, ১টি ট্যাব ও একটি হার্ড ড্রাইভ জব্দ করেছে র‍্যাব। জিজ্ঞাসাবাদে তারা প্রতারণার কথা স্বীকার করেছে।
চক্রটি ফটোশপে তৈরি নকল কাগজপত্র, ভুয়া বিদেশি নম্বর ও অনলাইন ওয়েবসাইট ব্যবহার করে ভিকটিমদের বিভ্রান্ত করত। বিশ্বাসযোগ্যতা বাড়াতে তারা বাংলাদেশি নারীদের 'মিডিয়া' হিসেবে ব্যবহার করতো, যারা ভুক্তভোগীদের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ রাখতো এবং তাদের কাছ থেকে মোবাইল ব্যাংকিং বা নগদে অর্থ আদায় করতো।
র‍্যাব জানিয়েছে, এ প্রতারণা চক্র তথ্যপ্রযুক্তিতে অত্যন্ত দক্ষ এবং বর্তমানে সারা দেশে এ ধরনের ঘটনা আশঙ্কাজনকভাবে বাড়ছে। সাধারণ মানুষকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছেন কর্মকর্তারা।

জনপ্রিয়


জাতীয় থেকে আরও পড়ুন

সংসদে ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান সুরক্ষা ও দায় নির্ধারণ অধ্যাদেশ-২০২৬’ বিল পাস

জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশনে ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান সুরক্ষা ও দায় নির্ধারণ অধ্যাদেশ-২০২৬’ বিল পাস হয়েছে। বুধবার (৮ এপ্রিল) অনুষ্ঠিত অধিবেশনে কণ্ঠভোটের মাধ্যমে এই বিল অনুমোদন দেওয়া হয়।

সংসদে তারেক রহমান ও আরাফাত রহমানকে ‘শিশু মুক্তিযোদ্ধা’ ঘোষণার দাবি

জাতীয় সংসদে তারেক রহমান ও মরহুম আরাফাত রহমান কোকোকে ‘শিশু মুক্তিযোদ্ধা’ হিসেবে রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দেওয়ার দাবি উঠেছে। একই সঙ্গে তাদের মা ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়াকে বীর মুক্তিযোদ্ধা হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।

বদলি বাণিজ্যে শতকোটি টাকার অভিযোগ: আসিফ নজরুলের বিরুদ্ধে দুদকে আবেদন

অবৈধ প্রক্রিয়ায় সাব-রেজিস্ট্রারদের ব্যাপক বদলির মাধ্যমে শতকোটি টাকার ঘুষ লেনদেনের অভিযোগে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সাবেক আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল ও তার ব্যক্তিগত সহকারী মাসুমের বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশনে (দুদক) আবেদন করা হয়েছে।

শিক্ষা খাতে বরাদ্দ বাড়ছে, ৪৩টি ক্ষেত্র চিহ্নিত করে বাস্তবায়ন করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বলেছেন, বর্তমান সরকার শিক্ষাকে জাতির শ্রেষ্ঠ বিনিয়োগ হিসেবে বিবেচনা করে এবং একটি গুণগত, জীবনমুখী ও অন্তর্ভুক্তিমূলক শিক্ষা ব্যবস্থা গড়ে তুলতে বদ্ধপরিকর। বুধবার (৮ এপ্রিল) জাতীয় সংসদের অধিবেশনে সংসদ সদস্য মো. সেলিম রেজার লিখিত প্রশ্নের জবাবে তিনি এ তথ্য জানিয়েছেন।