জাতীয়


জাতির উদ্দেশে ভাষণে সিইসি: জাতীয় নির্বাচন ১২ ফেব্রুয়ারি, একই দিনে গণভোট


সহ-সম্পাদক

শাহারিয়া নয়ন

প্রকাশিত:১১ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:২২ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার

জাতির উদ্দেশে ভাষণে সিইসি: জাতীয় নির্বাচন ১২ ফেব্রুয়ারি, একই দিনে গণভোট
আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। একই দিনে জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়নে দেশের প্রথম গণভোটও অনুষ্ঠিত হবে। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে দেওয়া ভাষণে নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন।

ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, প্রার্থীদের মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার শেষ সময় ২৯ ডিসেম্বর। মনোনয়নপত্র যাচাই–বাছাই ৩০ ডিসেম্বর থেকে ৪ জানুয়ারি। রিটার্নিং কর্মকর্তার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল দায়ের ১১ জানুয়ারি, আপিল নিষ্পত্তি ১২ থেকে ১৮ জানুয়ারি। প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ সময় ২০ জানুয়ারি। প্রতীক বরাদ্দ হবে ২১ জানুয়ারি, এবং ২২ জানুয়ারি থেকে শুরু হবে আনুষ্ঠানিক প্রচার–প্রচারণা, যা চলবে ১০ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে সাতটা পর্যন্ত।

নির্বাচনের দিন সকাল সাড়ে সাতটা থেকে বিকেল সাড়ে চারটা পর্যন্ত টানা ভোটগ্রহণ চলবে। এবারের নির্বাচনে মোট ভোটার ১২ কোটি ৭৬ লাখের বেশি। প্রবাসী বাংলাদেশিরাও পোস্টাল ব্যালেটে ভোট দেওয়ার সুযোগ পাচ্ছেন। এখন পর্যন্ত ৩ লাখের বেশি প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন করেছেন।

গত বছরের ৫ আগস্ট ছাত্র–জনতার অভ্যুত্থানের মুখে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর ৮ আগস্ট অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার শপথ নেয়। সেই সরকারের দায়িত্ব গ্রহণের ১৬ মাসের মাথায় তফসিল ঘোষণা করলো নির্বাচন কমিশন।

শুরুতে বিএনপিসহ কয়েকটি দল গত বছরের মধ্যেই নির্বাচন দাবি করলেও রাজনৈতিক প্রক্রিয়ায় সময় বাড়তে থাকে। পরে প্রধান উপদেষ্টা ও বিএনপি নেতৃত্বের বৈঠকে ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে নির্বাচনের বিষয়ে সমঝোতা হয়। এর ধারাবাহিকতায় নির্বাচন কমিশন ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে ভোট আয়োজনের প্রস্তুতি নেয়। একই দিনে জাতীয় সনদ বিষয়ে গণভোটের সিদ্ধান্তও চূড়ান্ত হয়।

ইসিতে নিবন্ধিত দলের সংখ্যা ৫৬টি। নিবন্ধন স্থগিত থাকায় আওয়ামী লীগ দলীয় প্রতীকে নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না। তবে নিবন্ধিত অন্য দলগুলো প্রতীকে নির্বাচন করবে, আর যে কেউ স্বতন্ত্র প্রার্থী হতে পারবেন।

গত বছরের ২১ নভেম্বর এ এম এম নাসির উদ্দীন নেতৃত্বে নতুন নির্বাচন কমিশন গঠিত হয়। তাদের অধীনেই প্রথম জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

একই দিনে জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট আয়োজনকে বড় চ্যালেঞ্জ হিসেবে দেখছে ইসি। সময়সংকট মোকাবিলায় এবার ভোট গ্রহণের সময় এক ঘণ্টা বাড়ানো হয়েছে। প্রতিটি ভোটকেন্দ্রে গোপন কক্ষের সংখ্যাও বাড়ানো হবে।

নির্বাচনের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এবার রেকর্ডসংখ্যক সদস্য মোতায়েন হবে। সশস্ত্র বাহিনীসহ বিভিন্ন বাহিনীর প্রায় ৯ লাখ সদস্য নির্বাচনী দায়িত্বে থাকবেন। সুষ্ঠু ভোট আয়োজন নিশ্চিত করতে দেড় লাখ পুলিশ সদস্যকে বিশেষ প্রশিক্ষণও দেওয়া হয়েছে।

জনপ্রিয়


জাতীয় থেকে আরও পড়ুন

শিক্ষা খাতে বরাদ্দ বাড়ছে, ৪৩টি ক্ষেত্র চিহ্নিত করে বাস্তবায়ন করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বলেছেন, বর্তমান সরকার শিক্ষাকে জাতির শ্রেষ্ঠ বিনিয়োগ হিসেবে বিবেচনা করে এবং একটি গুণগত, জীবনমুখী ও অন্তর্ভুক্তিমূলক শিক্ষা ব্যবস্থা গড়ে তুলতে বদ্ধপরিকর। বুধবার (৮ এপ্রিল) জাতীয় সংসদের অধিবেশনে সংসদ সদস্য মো. সেলিম রেজার লিখিত প্রশ্নের জবাবে তিনি এ তথ্য জানিয়েছেন।

৫ বছর টিকাদান ক্যাম্পেইন না হওয়ায় হামের ঝুঁকি বেড়েছে: সংসদে স্বাস্থ্যমন্ত্রী

দেশে হামের প্রাদুর্ভাব বৃদ্ধি ও টিকার সংকটের জন্য পূর্ববর্তী সরকারের নীতিগত ব্যর্থতাকে দায়ী করেছেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণমন্ত্রী সরদার মো. সাখাওয়াত হোসেন। তিনি জানিয়েছেন, গত সাড়ে পাঁচ বছর হাম-রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইন না হওয়ায় বিপুলসংখ্যক শিশু টিকার বাইরে থেকে গেছে, যার ফলেই বর্তমানে সংক্রমণ বেড়েছে।

হামের টিকা বিতর্কে ড. ইউনূসসহ ২৪ উপদেষ্টার দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা চেয়ে আইনি নোটিশ

দেশে হামের প্রাদুর্ভাব এবং টিকাদান কর্মসূচি ঘিরে বিতর্কের মধ্যে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসসহ ২৪ জন উপদেষ্টার বিরুদ্ধে তদন্তের দাবি জানিয়ে আইনি নোটিশ পাঠানো হয়েছে।

দোকানপাট ও শপিং মল খোলা রাখার নতুন সময় জানালেন জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী

দেশের সব দোকানপাট ও শপিং মল খোলা রাখার সময় এক ঘণ্টা বাড়িয়েছে সরকার। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এখন থেকে সন্ধ্যা ৬টার পরিবর্তে সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত ব্যবসা পরিচালনা করা যাবে। রোববার সচিবালয়ে নিজ দপ্তরে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান জ্বালানি ও বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী অনিন্দ্য ইসলাম অমিত।