সারাদেশ


ডিগ্রি তৃতীয় বর্ষে ১ বিষয় পাসসহ চার দফা দাবিতে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের অবস্থান কর্মসূচি


নিজস্ব প্রতিবেদক

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত:০২ মার্চ ২০২৬, ০৮:২২ পূর্বাহ্ন, সোমবার

ডিগ্রি তৃতীয় বর্ষে ১ বিষয় পাসসহ চার দফা দাবিতে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের অবস্থান কর্মসূচি

একটি বিষয় পাস নিশ্চিতকরণসহ চার দফা দাবিতে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়, বাংলাদেশ–এর অধিভুক্ত ডিগ্রি তৃতীয় বর্ষ ২০২৩ ব্যাচের শিক্ষার্থীরা। আজ সোমবার সকাল সাড়ে ১০টা থেকে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসের ভেতরে এ কর্মসূচি শুরু হয়।

 

শিক্ষার্থীরা জানান, দীর্ঘ সময় ধরে চলমান সেশনজট, পরীক্ষায় বিলম্ব, ফল প্রকাশে ধীরগতি এবং সাম্প্রতিক বিভিন্ন সামাজিক ও রাজনৈতিক পরিস্থিতির কারণে তাদের শিক্ষাজীবন অনিশ্চয়তার মধ্যে পড়েছে। প্রায় ছয় বছরেও অনেক শিক্ষার্থী স্নাতক (ডিগ্রি) সম্পন্ন করতে পারেননি বলে অভিযোগ করেন আন্দোলনকারীরা।

 

শিক্ষার্থীরা আরও বলেন, গত ২৫ ফেব্রুয়ারি প্রকাশিত ডিগ্রি তৃতীয় বর্ষের পুনর্মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফলে অনেক নিয়মিত ও মেধাবী শিক্ষার্থী সামান্য নম্বরের ব্যবধানে অকৃতকার্য হয়েছেন। তাঁদের দাবি, ফলাফল যথাযথ ও ন্যায়সংগতভাবে মূল্যায়ন করা হয়নি।

 

আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা পরীক্ষার খাতা দেখার সুযোগ প্রদান, ফলাফল পুনর্মূল্যায়ন এবং গ্রেস মার্কের মাধ্যমে অন্তত একটি বিষয়ে পাস নিশ্চিত করার দাবি জানান। এছাড়া এক বিষয়ে আটকে থাকা শিক্ষার্থীদের বিশেষ বিবেচনায় নিয়ে দ্রুত ফল প্রকাশ এবং পরবর্তী ধাপ মাস্টার্স প্রিলিমিনারি প্রোগ্রাম, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়–এ ভর্তির সুযোগ দেওয়ার আহ্বান জানান।

 

শিক্ষার্থী গোলাম মাওলা বলেন, পুনর্মূল্যায়নের মাধ্যমে ফলাফল সংশোধন করে শিক্ষাজীবন অনিশ্চয়তা দূর করতে হবে। পরীক্ষার উত্তরপত্র দেখার সুযোগ এবং দ্রুত ফল প্রকাশের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের উচ্চশিক্ষার পথ সুগম করার দাবি জানান তিনি।


জনপ্রিয়


সারাদেশ থেকে আরও পড়ুন

শেরপুর–ময়মনসিংহ সীমান্তে বিজিবির অভিযান, প্রায় ২৭ লাখ টাকার ভারতীয় পণ্য জব্দ

শেরপুর ও ময়মনসিংহ সীমান্ত এলাকায় পৃথক অভিযান চালিয়ে প্রায় ২৬ লাখ ৯১ হাজার ৪০০ টাকা মূল্যের ভারতীয় পণ্য জব্দ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।

ইবি শিক্ষিকাকে ছুরিকাঘাতে হত্যা, কর্মচারীর আত্মহত্যার চেষ্টার অভিযোগ

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়, কুষ্টিয়া–এর সমাজকল্যাণ বিভাগের সভাপতি ও সহকারী অধ্যাপক আসমা সাদিয়া রুনা নিজ কক্ষে ছুরিকাঘাতে নিহত হয়েছেন। এ ঘটনার পর একই কক্ষে থাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের কর্মচারী ফজলুর রহমান আত্মহত্যার চেষ্টা করেছেন বলে প্রাথমিকভাবে জানা গেছে।

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় কৃত্রিম সংকট ঠেকাতে অভিযান, দুই প্রতিষ্ঠানকে লাখ টাকা জরিমানা

ব্রাহ্মণবাড়িয়া–এ রমজান মাসে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের বাজারদর স্থিতিশীল রাখতে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে। অভিযানে দুইটি প্রতিষ্ঠানকে মোট ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়।

সীতাকুণ্ডের ধর্ষণ হওয়া সেই শিশুটির সঙ্গে কী হয়েছিল? ঘাতকের রোমহর্ষক বর্ণনা

সীতাকুণ্ড উপজেলা–এর পাহাড়ি এলাকায় শ্বাসনালী কেটে হত্যাচেষ্টার শিকার এক মেয়ে শিশু চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা গেছে। মঙ্গলবার (৩ মার্চ) রাত সাড়ে তিনটার দিকে চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল–এ তার মৃত্যু হয় বলে জানিয়েছেন পরিবারের সদস্যরা।