অর্থনীতি


ভারতের স্থলবন্দর নিষেধাজ্ঞা বিষয়ে এখনো কিছু জানে না বাংলাদেশ: বাণিজ্য উপদেষ্টা


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:১৮ মে ২০২৫, ০৩:৪৪ অপরাহ্ন, রবিবার

ভারতের স্থলবন্দর নিষেধাজ্ঞা বিষয়ে এখনো কিছু জানে না বাংলাদেশ: বাণিজ্য উপদেষ্টা
 ভারতের পক্ষ থেকে স্থলবন্দর ব্যবহার করে বাংলাদেশ থেকে তৈরি পোশাক, প্রক্রিয়াজাত খাবার, প্লাস্টিক ও পিভিসি সামগ্রীসহ বেশ কয়েকটি পণ্যের আমদানি নিষিদ্ধ করা হয়েছে বলে ভারতীয় সংবাদমাধ্যমে প্রতিবেদন প্রকাশিত হলেও, এ বিষয়ে এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানানো হয়নি বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশের বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন।

 তিনি বলেন, ভারতের পক্ষ থেকে যদি আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানানো হয়, তাহলে দুই দেশের মধ্যে আলোচনা করে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হবে। এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হলে উভয় দেশের ব্যবসা-বাণিজ্য ক্ষতিগ্রস্ত হবে বলে মন্তব্য করেছেন তিনি। ভারতের পক্ষ থেকে নির্দিষ্ট কিছু স্থলবন্দরের মাধ্যমে পণ্য প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা আরোপের খবরে দুই দেশের মধ্যকার বাণিজ্য পরিস্থিতি নিয়ে নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে। 

জনপ্রিয়


অর্থনীতি থেকে আরও পড়ুন

ভিসা ক্যাশব্যাক ক্রেডিট কার্ড চালু করল ব্র্যাক ব্যাংক

গ্রাহকদের জন্য আকর্ষণীয় সুবিধা নিয়ে ব্র্যাক ব্যাংক নতুন ভিসা ক্যাশব্যাক ক্রেডিট কার্ড চালু করেছে। এই কার্ডের মাধ্যমে ব্যবহারকারীরা দৈনন্দিন লেনদেন, লাইফস্টাইল খরচ এবং স্বাস্থ্যসেবা পর্যন্ত সুবিধা উপভোগ করতে পারবেন।

ট্রাম্পের পাল্টা শুল্ক অবৈধ ঘোষণা: বিশ্ববাণিজ্যে অনিশ্চয়তা, বাংলাদেশকে বিকল্প পথ খুঁজতে হবে

২০২৫ সালের ২ এপ্রিল বিশ্বের ১৫৭টি দেশের পণ্যে বিভিন্ন হারে পাল্টা শুল্ক আরোপ করেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। নির্বাচনী প্রচারণায় দেওয়া প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী এ পদক্ষেপ নেন তিনি। ওই দিনকে তিনি যুক্তরাষ্ট্রের ‘স্বাধীনতা দিবস’ আখ্যা দিয়ে দাবি করেন, এত দিন অন্যান্য দেশ যুক্তরাষ্ট্রকে বাণিজ্যে ক্ষতিগ্রস্ত করেছে—এই শুল্কের মধ্য দিয়ে তার অবসান ঘটবে।

স্বর্ণের দামে বড় পতন: ভরিতে কমলো ৩,২৬৬ টাকা

প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ৩ হাজার ২৬৬ টাকা কমানো হয়েছে। স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণ (পিওর গোল্ড)-এর মূল্য হ্রাস পাওয়ায় সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় নতুন এই দাম নির্ধারণ করা হয়েছে।

২৫ বছর পর্যন্ত ‘স্টুডেন্ট ব্যাংকিং’ অ্যাকাউন্ট খুলতে পারবেন শিক্ষার্থীরা, মিলবে ক্রেডিট কার্ড

‘স্টুডেন্ট ব্যাংকিং’ অ্যাকাউন্ট খোলার বয়সসীমা বাড়িয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। নতুন নীতিমালা অনুযায়ী, এখন থেকে অনূর্ধ্ব ২৫ বছর বয়সী শিক্ষার্থীরা এই অ্যাকাউন্ট খুলতে পারবেন। আগে এই সেবা কেবল অনূর্ধ্ব ১৮ বছর বয়সী শিক্ষার্থীদের জন্য সীমিত ছিল।