আন্তর্জাতিক


এরদোগানের দাবি তুরস্কের স্থানীয় নির্বাচনে গণতন্ত্রের বিজয় হয়েছে


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:০১ এপ্রিল ২০২৪, ০৬:৩৭ অপরাহ্ন, সোমবার

এরদোগানের দাবি তুরস্কের স্থানীয় নির্বাচনে গণতন্ত্রের বিজয় হয়েছে
আঙ্কারায় দলের সদর দফতরের বাইরে নিজ দল জাস্টিস অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট পার্টির (একে পার্টি) সমর্থকদের উদ্দেশে ভাষণ দিয়ে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোগান সাম্প্রতিক স্থানীয় নির্বাচনকে গণতন্ত্রের বিজয় হিসেবে স্বাগত জানিয়েছেন। গতকাল অনুষ্ঠিত নির্বাচনে এরদোগান ব্যালটে ব্যাপক সমর্থন এবং জাতির গণতান্ত্রিক ইচ্ছা প্রদর্শনের জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন।
তার ভাষণে এরদোগান নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় বাধার অনুপস্থিতির উপর জোর দিয়েছিলেন, এটিকে তুর্কি গণতন্ত্রের জন্য একটি উল্লেখযোগ্য অর্জন বলে তিনি মনে করেন। গণতান্ত্রিক ল্যান্ডস্কেপ গঠনে নাগরিকদের অংশগ্রহণের গুরুত্বের উপর জোর দিয়ে নির্বাচন জুড়ে প্রদর্শিত পরিপক্কতার প্রশংসা করেন তিনি ।
নির্বাচনের সামগ্রিক মসৃণ আচরণ সত্ত্বেও, এরদোগান পূর্ব ও দক্ষিণ-পূর্ব তুরস্কে বসবাসকারী নাগরিকদের বিরুদ্ধে একটি বিচ্ছিন্নতাবাদী সংগঠনের সদস্যদের দ্বারা সংঘটিত হয়রানি ও অপমানের ঘটনা স্বীকার করেছেন। তা সত্ত্বেও, তিনি নাগরিকদের যুক্তিবাদীতার জন্য প্রশংসা করেন এবং তুর্কি গণতন্ত্রের দৃঢ়তার প্রমাণ হিসাবে তাদের প্রচেষ্টাকে কৃতিত্ব দেন।
এরদোগান গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় নির্বাচনের কেন্দ্রীকতা পুনঃনিশ্চিত করে উপসংহারে পৌঁছেছেন, জোর দিয়ে বলেছেন যে তারা নাগরিকদের নিজস্ব পছন্দ প্রকাশ করার জন্য একটি প্ল্যাটফর্ম প্রদান করে এবং গণতান্ত্রিক মূল্যবোধের প্রতি জাতির প্রতিশ্রুতি পুনর্নিশ্চিত করে।



সম্পর্কিত

আন্তর্জাতিক

জনপ্রিয়


আন্তর্জাতিক থেকে আরও পড়ুন

কোরবানি নিয়ে পশ্চিমবঙ্গের উদাহরণ টানলেন হায়দরাবাদের ইসলামিক স্কলার

ভারতের হায়দরাবাদ–এর ইসলামিক স্কলার মাওলানা মোহাম্মদ জাফর পাশা কোরবানির পশু নিয়ে মুসলিমদের হেনস্তার অভিযোগ তুলে পশ্চিমবঙ্গের মুসলিমদের উদাহরণ অনুসরণের আহ্বান জানিয়েছেন।

আল-আকসা প্রাঙ্গণে পশু জবাইয়ের চেষ্টায় আটক ১৩

পবিত্র আল-আকসা মসজিদ প্রাঙ্গণে ইহুদি ধর্মীয় রীতি অনুযায়ী পশু জবাইয়ের চেষ্টা করা হয়েছে বলে জানিয়েছে ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ। এ ঘটনায় জড়িত অভিযোগে ১৩ জনকে আটক করেছে ইসরায়েলি পুলিশ। শুক্রবার ইহুদিদের ধর্মীয় উৎসব শাভুত উপলক্ষে এ ঘটনা ঘটে।

এএপিআই হেরিটেজ মাসে নিউ জার্সি সিনেটের সম্মাননা পেলেন বাংলাদেশি-আমেরিকান অধ্যাপক শোয়েব ভূঁইয়া

যুক্তরাষ্ট্রের নিউ জার্সিতে এশিয়ান আমেরিকান অ্যান্ড প্যাসিফিক আইল্যান্ডার (এএপিআই) হেরিটেজ মাস উপলক্ষে বিশেষ সম্মাননায় ভূষিত হয়েছেন বাংলাদেশি-আমেরিকান অধ্যাপক শোয়েব আহমেদ ভূঁইয়া। নিউ জার্সি স্টেট সিনেট ও জেনারেল অ্যাসেম্বলির পক্ষ থেকে তাকে যৌথ আইনসভা প্রস্তাবনার (Joint Legislative Resolution) মাধ্যমে এ সম্মাননা দেওয়া হয়। তিনি প্রথম বাংলাদেশি-আমেরিকান হিসেবে এই মর্যাদাপূর্ণ স্বীকৃতি অর্জন করলেন।

বিজেপিকে ছাড়িয়ে ভাইরাল “তেলাপোকা পার্টি”

ভারতে হঠাৎ করেই তুমুল আলোচনায় উঠে এসেছে একটি ব্যতিক্রমধর্মী অনলাইন আন্দোলন “ককরোচ জনতা পার্টি” বা সিজেপি। কয়েকদিন আগেও যেটিকে অনেকে নিছক মিম, ট্রল কিংবা ব্যঙ্গাত্মক ক্যাম্পেইন হিসেবে দেখছিলেন, সেটিই এখন দেশটির রাজনৈতিক অঙ্গনে অস্বস্তির বড় কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ইনস্টাগ্রামে ফলোয়ার সংখ্যার দিক থেকে এই নতুন আন্দোলন ইতোমধ্যেই ক্ষমতাসীন বিজেপিকেও ছাড়িয়ে গেছে। বৃহস্পতিবার দুপুর পর্যন্ত সিজেপির অনুসারী সংখ্যা দাঁড়িয়েছে প্রায় ১ কোটি ২২ লাখে, যেখানে বিজেপির অফিশিয়াল ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টে রয়েছে প্রায় ৮৭ লাখ ফলোয়ার। মাত্র কয়েক দিনের ব্যবধানে এমন বিস্ফোরক উত্থান ভারতের রাজনৈতিক মহলে ব্যাপক আলোড়ন সৃষ্টি করেছে।