

গাজার রাফাহ এলাকায় একটি সুড়ঙ্গ থেকে ইসরাইলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) আরও ছয় জিম্মির মরদেহ উদ্ধার করেছে। শনিবার (৩১ আগস্ট) সুড়ঙ্গের ভেতর থেকে এই মৃতদেহগুলো উদ্ধার করা হয়, যা ইসরাইলি কর্তৃপক্ষের একটি তাজা ঘটনায় উদ্বেগজনক সংযোজন।আইডিএফ জানিয়েছে, তাদের ধারণা মতে হামাস এই জিম্মিদের ইসরাইলি বাহিনীর আসার ঠিক আগমুহূর্তে নির্মমভাবে হত্যা করেছে। এতে করুণভাবে নিহতদের মধ্যে কারমেল গ্যাট, ইডেন ইরুশালমি, হার্শ গোল্ডবার্গ-পোলিন, আলেকজান্ডার লোবানভ, আলমোগ সারুসি এবং মাস্টার সার্জেন্ট ওরি ড্যানিনো রয়েছেন। গোল্ডবার্গ-পোলিন একজন মার্কিন নাগরিক ছিলেন, যাকে গত ৭ অক্টোবর ইসরাইলের একটি গানের উৎসব থেকে অপহরণ করা হয়েছিল।আইডিএফ মুখপাত্র ড্যানিয়েল হাগারি এক বিবৃতিতে বলেছেন, এই ঘটনায় পুরো ইসরাইলজুড়ে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। জিম্মিদের মরদেহগুলো ইতোমধ্যে ইসরাইলি ভূখণ্ডে ফিরিয়ে আনা হয়েছে, যা ইসরাইলি পরিবারগুলোর জন্য আরও বেশি হৃদয়বিদারক।এই ঘটনার পর যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন একটি বিবৃতিতে তার শোক ও ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন। তিনি বলেছেন, এ ঘটনা তাকে বিধ্বস্ত করেছে, এবং তিনি এ নিয়ে গভীরভাবে উদ্বিগ্ন।আইডিএফ আরও জানিয়েছে, নিহত জিম্মিদের সবাই গত ৭ অক্টোবর হামাসের হাতে ইসরাইল থেকে অপহৃত হয়েছিল। হামাস ওই দিন ইসরাইলে হামলা চালিয়ে প্রায় ১২শ ইসরাইলিকে হত্যা করে এবং ২৫১ জনকে গাজায় জিম্মি করে নিয়ে যায়।অন্যদিকে, গাজায় ইসরাইলের চলমান হামলায় এখন পর্যন্ত প্রায় ৪০ হাজার ৫৩০ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন বলে দাবি করেছে গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়, যা এই সংঘর্ষের ভয়াবহতা আরও প্রকাশ করে।
ওজনে কারচুপি, মাছে কেমিক্যাল ও রং মেশানো, চিংড়িতে জেলি দিয়ে ওজন বাড়ানো এবং ক্রেতাদের সঙ্গে অসদাচরণের মতো গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। পাশাপাশি বাজারের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়েও রয়েছে নানা প্রশ্ন।
শুধুমাত্র বেসিক বেতন থাকে ১১ হাজার থেকে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত। অর্থাৎ চাকরির শুরুতে বেসিক বেতন হবে ১১ হাজার টাকা, এরপর সময়ের সাথে সাথে বেড়ে দাঁড়াবে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত।
যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘ ১০ দিন নিখোঁজ থাকার পর বাংলাদেশি শিক্ষার্থী জামিল আহমেদ লিমন (২৭)-এর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। একই ঘটনায় তার রুমমেট ২৬ বছর বয়সী সাবেক ইউনিভার্সিটি অব সাউথ ফ্লোরিডা (ইউএসএফ) শিক্ষার্থী হিশাম আবুঘারবিয়াহকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। একই সময়ে নিখোঁজ থাকা আরেক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী নাহিদা এস বৃষ্টির কোনো সন্ধান এখনো মেলেনি।
কুমিল্লার বুড়িচংয়ে ইয়াবা সেবন ও ব্যবহারের অপরাধে মো. ফারুক নামে এক ব্যক্তির এক বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও ২০০ টাকা অর্থদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
সাতক্ষীরার জেলার, তালা উপজেলার ইসলামকাটি মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ের নবম ও দশম শ্রেণির ১৩ জন ছাত্রীর বাল্যবিয়ে সম্পন্ন হওয়ার চাঞ্চল্যকর তথ্য পেয়েছে উপজেলা প্রশাসন।
তাই বর্তমানে এখন অনেকেই মেরিন ইঞ্জিনিয়ারদের কাজ, তাদের বেতন, এবং মেরিন ইঞ্জিনিয়ার হতে কি কি যোগ্যতা লাগে, সেসব সম্পর্কে জানতে ভীষণ আগ্রহী। আর তাদের জন্যই আজকের এই বিশেষ আয়োজন।
অন্যান্য বাহিনীর মতো বাংলাদেশ ফায়ারসার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সেও বিভিন্ন পদ রয়েছে। এরমাঝে একদম মাঠ পর্যায়ের পদগুলোর নাম হচ্ছে ফায়ার ফাইটার, ডুবুরী, নার্সিং এটেন্ডেন্ট ইত্যাদি। এই তিন পদের বিস্তারিত বিষয় নিয়ে সাজানো হয়েছে আজকের প্রতিবেদন।