আন্তর্জাতিক
হাসিনাকে আশ্রয় মানবিক বিবেচনায়, ঢাকার পরিস্থিতিকে বড় চ্যালেঞ্জ বলছে ভারত
.webp)
কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের সভাপতি ও ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বর্তমানে ভারতে অবস্থান করছেন। তাকে দেশে ফিরিয়ে দেওয়ার বিষয়ে বাংলাদেশ ইতোমধ্যে ভারতের কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে জানিয়েছে। এই প্রেক্ষাপটে ঢাকার রাজনৈতিক পরিস্থিতি ও নিরাপত্তা বাস্তবতা এখন ভারতের জন্য একটি বড় কৌশলগত চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে বলে মন্তব্য করেছে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়–বিষয়ক সংসদীয় কমিটি।
বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) কংগ্রেস সংসদ সদস্য শশী থারুরের নেতৃত্বাধীন কমিটি এ সংক্রান্ত একটি প্রতিবেদন ভারতের সংসদে উপস্থাপন করে। প্রতিবেদনে বলা হয়, বাংলাদেশের সাম্প্রতিক পরিস্থিতি ভারতের জন্য সবচেয়ে বড় স্ট্র্যাটেজিক বা কৌশলগত উদ্বেগ তৈরি করেছে।
বিবিসি বাংলার এক প্রতিবেদনে জানানো হয়, সংসদীয় কমিটির প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে পরিস্থিতি সরাসরি বিশৃঙ্খলা বা নৈরাজ্যের দিকে নাও যেতে পারে, তবে সম্ভাব্য ঝুঁকি মোকাবিলায় ভারতকে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকতে হবে। এ জন্য প্রতিবেশী রাষ্ট্র বাংলাদেশকে ঘিরে ভারতের কৌশলগত অবস্থান নতুন করে পর্যালোচনার সুপারিশ করা হয়েছে।
প্রতিবেদনে শেখ হাসিনাকে ভারতে আশ্রয় দেওয়ার সিদ্ধান্তকে ‘মানবিক দৃষ্টিভঙ্গি’ থেকে নেওয়া পদক্ষেপ হিসেবে ব্যাখ্যা করা হয়েছে। একই সঙ্গে বাংলাদেশের বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে ভবিষ্যৎ সম্পর্ক কীভাবে পরিচালিত হবে, সে বিষয়েও ঘনিষ্ঠ নজর রাখার প্রয়োজনীয়তার কথা বলা হয়েছে।
এ ছাড়া প্রতিবেদনে বাংলাদেশে ‘মৌলবাদী শক্তি’র পুনরুত্থানের আশঙ্কা এবং ঢাকায় চীন ও পাকিস্তানের প্রভাব বাড়ার দিকটিও ভারতের জন্য উদ্বেগের কারণ হিসেবে তুলে ধরা হয়েছে।
উল্লেখ্য, ‘ফিউচার অব ইন্ডিয়া–বাংলাদেশ রিলেশনশিপ’ শীর্ষক এই প্রতিবেদনটি এমন এক সময়ে প্রকাশিত হলো, যখন বাংলাদেশ ও ভারতের দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কে নতুন করে টানাপোড়েন দেখা দিয়েছে। ফলে দুই দেশের ভবিষ্যৎ সম্পর্কের গতিপথ নিয়ে নতুন করে আলোচনা ও বিশ্লেষণ শুরু হয়েছে।
জনপ্রিয়
আন্তর্জাতিক থেকে আরও পড়ুন
খামেনি ও তার ছেলেকে হত্যার পরিকল্পনা
মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা ক্রমেই বাড়ছে। ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে সম্পর্কের অবনতি ঘিরে নতুন করে যুদ্ধের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানকে একটি নতুন চুক্তিতে রাজি হওয়ার আহ্বান জানিয়ে সতর্ক করেছেন শর্ত না মানলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হতে পারে। চুক্তিতে সম্মত হওয়ার জন্য ইরানকে ১০ দিনের সময়সীমা দেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।
.jpg)
গাজার পুনর্গঠনে ৭০০ কোটি ডলার: ‘শান্তি পর্ষদ’ বৈঠকে ট্রাম্পের ঘোষণা
ওয়াশিংটন ডিসিতে অনুষ্ঠিত তথাকথিত ‘শান্তি পর্ষদ’–এর প্রথম বৈঠকে ডোনাল্ড ট্রাম্প গাজা উপত্যকার পুনর্গঠনের জন্য ৭০০ কোটি ডলারের তহবিল প্রতিশ্রুতির কথা জানান। তাঁর দাবি, ৯টি সদস্যরাষ্ট্র প্রাথমিকভাবে এ তহবিলে অর্থ দিতে সম্মত হয়েছে। একই সঙ্গে গাজায় একটি আন্তর্জাতিক স্থিতিশীলতা রক্ষাকারী বাহিনী মোতায়েনে পাঁচটি দেশ নীতিগত সম্মতি দিয়েছে।

‘হাড় না ভাঙা’ পর্যন্ত স্ত্রীকে মারার অনুমোদন- আফগানিস্তানে নতুন আইন ঘিরে বিতর্ক
নারীদের বিরুদ্ধে নতুন কড়া আইন জারির অভিযোগ উঠেছে আফগানিস্তানের তালেবান সরকারের বিরুদ্ধে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম ইন্ডিপেন্ডেন্ট-এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দেশটির নতুন ফৌজদারি আইনে স্বামীদের স্ত্রী ও সন্তানদের শারীরিকভাবে শাস্তি দেওয়ার অনুমোদন দেওয়া হয়েছে, যা পারিবারিক সহিংসতাকে কার্যত বৈধতা দিচ্ছে বলে সমালোচকরা দাবি করছেন।
.jpg)
ভোটে হেরে বাড়ি বাড়ি ঘুরে টাকা ফেরত চাইছেন প্রার্থীর স্ত্রী
ভারতের তেলেঙ্গানা রাজ্যে পৌর নির্বাচনে পরাজয়ের পর এক প্রার্থীর পরিবারের কর্মকাণ্ড ঘিরে ব্যাপক বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হওয়া একটি ভিডিওতে দেখা গেছে, এক প্রার্থীর স্ত্রী বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোটারদের কাছ থেকে টাকা ফেরত চাইছেন বলে অভিযোগ
.jpg)

.jpg)


.webp)

.jpg)

.jpg)