
খেলা ডেস্ক


পাকিস্তানের বেলুচিস্তান প্রদেশে দেশটির সেনাবাহিনী ভারত সমর্থিত সন্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে ব্যাপক অভিযান চালিয়ে ৪১ জনকে হত্যা করেছে। পাকিস্তান সেনাবাহিনী জানিয়েছে, বিদেশি সহায়তায় পরিচালিত সন্ত্রাসবিরোধী অভিযান চলমান থাকবে এবং হুমকি পুরোপুরি নির্মূল না হওয়া পর্যন্ত নিরাপত্তা বাহিনী তৎপর থাকবে।
পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর জনসংযোগ দপ্তর (আইএসপিআর) শুক্রবার এক বিবৃতিতে জানায়, গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে হারনাই ও পানজগুর জেলায় পৃথক অভিযান পরিচালিত হয়। হারনাইয়ে ‘ফিতনা আল-খাওয়ারিজ’ সদস্যদের আস্তানায় আক্রমণ চালিয়ে ৩০ জন ভারত-সমর্থিত সন্ত্রাসীকে হত্যা করা হয়। অভিযান চলাকালীন বিপুল পরিমাণ অস্ত্র, গোলাবারুদ ও বিস্ফোরক উদ্ধার এবং ধ্বংস করা হয়।
পানজগুরে ‘ফিতনা আল-হিন্দুস্তান’-এর ১১ জন সন্ত্রাসীকে হত্যা করা হয়েছে। নিহতদের কাছ থেকে অস্ত্র ও গোলাবারুদসহ ২০২৫ সালের ১৫ ডিসেম্বরের একটি ব্যাংক ডাকাতির লুট করা অর্থও উদ্ধার করা হয়।
আইএসপিআর জানিয়েছে, পাকিস্তানের নিরাপত্তা বাহিনী ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী সংস্থাগুলো লাগাতার সন্ত্রাসবিরোধী অভিযান চালিয়ে দেশ থেকে বিদেশি সমর্থিত সন্ত্রাসের মূল উৎপাটনে কাজ করছে।
পাশাপাশি জানানো হয়েছে, আফগানিস্তানের সীমান্তবর্তী প্রদেশ খাইবার পাখতুনখাওয়া ও বেলুচিস্তান সর্বাধিক ক্ষতিগ্রস্ত। ২০২৫ সালে পাকিস্তানজুড়ে মোট ৭৫ হাজার ১৭৫টি গোয়েন্দা-ভিত্তিক অভিযান পরিচালিত হয়েছে এবং দেশে মোট ৫ হাজার ৩৯৭টি সন্ত্রাসী হামলার ঘটনা নথিভুক্ত হয়েছে। একই সময়ে সন্ত্রাসবিরোধী অভিযানে ২ হাজার ৫৯৭ জন সন্ত্রাসী নিহত হয়েছে।
পাকিস্তান সেনাবাহিনী জানায়, ‘আজম-ই-ইস্তেহকাম’ ভিশনের আওতায় দেশের সব প্রান্তে সন্ত্রাসবিরোধী অভিযান অব্যাহত থাকবে।
ওজনে কারচুপি, মাছে কেমিক্যাল ও রং মেশানো, চিংড়িতে জেলি দিয়ে ওজন বাড়ানো এবং ক্রেতাদের সঙ্গে অসদাচরণের মতো গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। পাশাপাশি বাজারের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়েও রয়েছে নানা প্রশ্ন।
শুধুমাত্র বেসিক বেতন থাকে ১১ হাজার থেকে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত। অর্থাৎ চাকরির শুরুতে বেসিক বেতন হবে ১১ হাজার টাকা, এরপর সময়ের সাথে সাথে বেড়ে দাঁড়াবে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত।
যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘ ১০ দিন নিখোঁজ থাকার পর বাংলাদেশি শিক্ষার্থী জামিল আহমেদ লিমন (২৭)-এর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। একই ঘটনায় তার রুমমেট ২৬ বছর বয়সী সাবেক ইউনিভার্সিটি অব সাউথ ফ্লোরিডা (ইউএসএফ) শিক্ষার্থী হিশাম আবুঘারবিয়াহকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। একই সময়ে নিখোঁজ থাকা আরেক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী নাহিদা এস বৃষ্টির কোনো সন্ধান এখনো মেলেনি।
কুমিল্লার বুড়িচংয়ে ইয়াবা সেবন ও ব্যবহারের অপরাধে মো. ফারুক নামে এক ব্যক্তির এক বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও ২০০ টাকা অর্থদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
সাতক্ষীরার জেলার, তালা উপজেলার ইসলামকাটি মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ের নবম ও দশম শ্রেণির ১৩ জন ছাত্রীর বাল্যবিয়ে সম্পন্ন হওয়ার চাঞ্চল্যকর তথ্য পেয়েছে উপজেলা প্রশাসন।
তাই বর্তমানে এখন অনেকেই মেরিন ইঞ্জিনিয়ারদের কাজ, তাদের বেতন, এবং মেরিন ইঞ্জিনিয়ার হতে কি কি যোগ্যতা লাগে, সেসব সম্পর্কে জানতে ভীষণ আগ্রহী। আর তাদের জন্যই আজকের এই বিশেষ আয়োজন।
অন্যান্য বাহিনীর মতো বাংলাদেশ ফায়ারসার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সেও বিভিন্ন পদ রয়েছে। এরমাঝে একদম মাঠ পর্যায়ের পদগুলোর নাম হচ্ছে ফায়ার ফাইটার, ডুবুরী, নার্সিং এটেন্ডেন্ট ইত্যাদি। এই তিন পদের বিস্তারিত বিষয় নিয়ে সাজানো হয়েছে আজকের প্রতিবেদন।