আন্তর্জাতিক


ট্রাম্পকে ডেমোক্র্যাটদের হুঁশিয়ারি: কংগ্রেসের অনুমতি ছাড়া ইরানের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নয়


নিজস্ব প্রতিবেদক

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত:২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০৬:৩২ পূর্বাহ্ন, সোমবার

ট্রাম্পকে ডেমোক্র্যাটদের হুঁশিয়ারি: কংগ্রেসের অনুমতি ছাড়া ইরানের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নয়

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প । ছবি: সংগৃহীত


মার্কিন কংগ্রেসের ডেমোক্র্যাট সদস্যরা সতর্ক করেছেন, প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ইরানের বিরুদ্ধে কোনো সামরিক পদক্ষেপ নেওয়ার আগে অবশ্যই আইনগত কর্তৃত্ব ও প্রক্রিয়া মেনে চলতে হবে। কংগ্রেসের সদস্যরা আরও বলেন, ট্রাম্পকে কংগ্রেসের সঙ্গে পরামর্শ করে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা উচিত।

 

ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে পারমাণবিক আলোচনা চলাকালীন সময় দুই দেশের মধ্যে সম্ভাব্য সংঘাত নিয়ে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। এই প্রেক্ষাপটে ডেমোক্র্যাটরা প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে সতর্ক করে বলেন, কংগ্রেসের অনুমতি ছাড়া কোনো সামরিক পদক্ষেপ নেওয়া উচিত নয়।

 

ফ্লোরিডা থেকে নির্বাচিত ডেমোক্র্যাট প্রতিনিধি ডেবি ওয়াসারম্যান শুলটজ বলেন, “ট্রাম্পের উচিত কংগ্রেসের সঙ্গে পরামর্শ করে স্পষ্টভাবে ব্যাখ্যা করা কেন ইরান যুক্তরাষ্ট্রের জন্য এত বড় হুমকি এবং কেন ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক পদক্ষেপ নেওয়া জরুরি।” তিনি আরও উল্লেখ করেন, সাবেক প্রেসিডেন্ট জর্জ ডব্লিউ বুশ ২০০৩ সালে ইরাক আক্রমণ করার আগে কংগ্রেসের অনুমতি নিয়েছিলেন।

 

একই বিষয়ে মার্কিন সিনেটের নেতা চাক শুমার বলেন, “ট্রাম্প প্রশাসন এখনও ইরান আক্রমণের উদ্দেশ্য ও কারণ পরিষ্কার করেনি এবং কংগ্রেসের অনুমতি চায়নি। কংগ্রেস একমাত্র কর্তৃপক্ষ যা যুদ্ধ ঘোষণা করতে পারে, এবং যুদ্ধের জন্য আইনগত ক্ষমতা প্রয়োগ করা বাধ্যতামূলক।”

 

এদিকে মার্কিন সেন্ট্রাল আর্মড সার্ভিসেস কমিটির সদস্য জ্যাক রিড সতর্ক করে বলেন, ইরানকে আক্রমণ করা বর্তমানে একটি কৌশলগত ভুল হবে। তিনি এই পদক্ষেপের অনিয়ন্ত্রিত পরিণতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন এবং বলেন, “যুদ্ধ শুরু করা সহজ, কিন্তু তা শেষ করা অনেক কঠিন।”

 

ডেমোক্র্যাটদের এই সতর্কবার্তা মূলত প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে কংগ্রেসের প্রক্রিয়া ও আইনগত সীমা মেনে চলার গুরুত্ব স্মরণ করানোর উদ্দেশ্যে। বিশেষজ্ঞদের মতে, কংগ্রেসের অনুমতি ছাড়া যেকোনো সামরিক পদক্ষেপ যুক্তরাষ্ট্রের সংবিধান ও আন্তর্জাতিক নিয়মের পরিপন্থী হতে পারে।


সম্পর্কিত

আন্তর্জাতিকডোনাল্ড ট্রাম্প

জনপ্রিয়


আন্তর্জাতিক থেকে আরও পড়ুন

বৈরুতে হামলা: হিজবুল্লাহপ্রধানের ভাতিজাকে হত্যার দাবি ইসরায়েলের

লেবাননের রাজধানী বৈরুতে হামলা চালিয়ে হিজবুল্লাহপ্রধান নাঈম কাসেমের ভাতিজাকে হত্যার দাবি করেছে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী। বৃহস্পতিবার (৯ এপ্রিল) এক বিবৃতিতে এ দাবি জানানো হয়।

সংলাপ চললেও ইরান ঘিরে থাকবে মার্কিন সেনা, চুক্তি না হলে ফের হামলার হুমকি ট্রাম্পের

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে উত্তেজনা প্রশমনে পাকিস্তানের মধ্যস্থতায় আগামী ১০ এপ্রিল থেকে সংলাপ শুরু হতে যাচ্ছে। তবে এই সংলাপ ঘিরে ইরানকে নতুন করে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

৪০ দিনের রক্তক্ষয়ী যুদ্ধ- কোন দেশে কত নিহত, বাংলাদেশির সংখ্যা কত?

গত ২৮ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল ইরানে হামলা চালানোর পর পাল্টা জবাব দিয়েছে ইরান। শুধু ইসরায়েল নয়, ইরানের পক্ষ থেকে মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে থাকা মার্কিন সামরিক ও বেসামরিক স্থাপনায়ও হামলা চালানো হয়।

যুক্তরাষ্ট্রের সম্পূর্ণ ও সর্বাত্মক বিজয় হয়েছে: ডোনাল্ড ট্রাম্প

ইরান-এর সঙ্গে দুই সপ্তাহের যুদ্ধবিরতির পর যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন, এই সংঘাতে যুক্তরাষ্ট্র ‘সম্পূর্ণ ও সর্বাত্মক বিজয়’ অর্জন করেছে।