আন্তর্জাতিক


এপস্টিন কেলেঙ্কারি: গ্রেপ্তার সাবেক ব্রিটিশ রাষ্ট্রদূত পিটার ম্যান্ডেলসন, কয়েক ঘণ্টা পর জামিনে মুক্তি


নিজস্ব প্রতিবেদক

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত:২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০৫:০৯ পূর্বাহ্ন, মঙ্গলবার

এপস্টিন কেলেঙ্কারি: গ্রেপ্তার সাবেক ব্রিটিশ রাষ্ট্রদূত পিটার ম্যান্ডেলসন, কয়েক ঘণ্টা পর জামিনে মুক্তি

যুক্তরাষ্ট্রের কুখ্যাত যৌন অপরাধী Jeffrey Epstein–সংক্রান্ত কেলেঙ্কারিতে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে গ্রেপ্তার হয়েছেন যুক্তরাজ্যের সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত Peter Mandelson। তবে জিজ্ঞাসাবাদ শেষে কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই তাঁকে জামিনে মুক্তি দেওয়া হয়েছে।

 

সোমবার লন্ডনে নিজ বাসভবন থেকে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা ৭২ বছর বয়সী ম্যান্ডেলসনকে আটক করেন। অভিযোগ তদন্তের অংশ হিসেবে তাঁকে গ্রেপ্তার করা হয় বলে জানা গেছে।

 

Metropolitan Police তাদের নীতিমালা অনুযায়ী সরাসরি নাম উল্লেখ না করে জানায়, “সরকারি দায়িত্ব পালনকালে অসদাচরণের সন্দেহে” ৭২ বছর বয়সী এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তাঁকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য লন্ডনের একটি পুলিশ স্টেশনে নেওয়া হয়।

 

যুক্তরাজ্যের প্রভাবশালী সংবাদপত্র The Times–এ প্রকাশিত ছবিতে দেখা যায়, খাকি প্যান্ট, ধূসর সোয়েটার ও গাঢ় জ্যাকেট পরিহিত ম্যান্ডেলসনকে এক সাদাপোশাক পুলিশ সদস্য গাড়ির দিকে নিয়ে যাচ্ছেন।

 

পরে মেট্রোপলিটন পুলিশ জানায়, তদন্তে সহযোগিতা করার শর্তে ওই ব্যক্তিকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। BBC–র প্রতিবেদনে বলা হয়, গ্রিনিচ মান সময় রাত দুইটার দিকে ম্যান্ডেলসনকে তাঁর লন্ডনের বাসভবনে ফিরতে দেখা গেছে।

 

লন্ডন থেকে Al Jazeera–র এক সংবাদদাতা বলেন, ঘটনাটি নিঃসন্দেহে বড় রাজনৈতিক তাৎপর্য বহন করে। ম্যান্ডেলসন যুক্তরাজ্যের রাজনীতিতে দীর্ঘদিনের প্রভাবশালী ব্যক্তিত্ব।

 

লেবার পার্টির প্রবীণ নেতা ম্যান্ডেলসন একসময় যুক্তরাষ্ট্রে ব্রিটিশ রাষ্ট্রদূত হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। গত বছর এপস্টিনের সঙ্গে তাঁর সম্পর্ক প্রকাশ্যে আসার পর তাঁকে রাষ্ট্রদূতের পদ থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়। যদিও তিনি এখনও ব্রিটিশ উপাধি ‘লর্ড’ ধারণ করে আছেন।

 

সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগ প্রয়াত এপস্টিনের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট বিপুল পরিমাণ নথি প্রকাশ করে। প্রকাশিত নথির বিভিন্ন ই–মেইলে ম্যান্ডেলসনের সঙ্গে এপস্টিনের ঘনিষ্ঠ যোগাযোগের ইঙ্গিত পাওয়া যায়। সাবেক প্রধানমন্ত্রী Gordon Brown–এর আমলে মন্ত্রী থাকাকালে ম্যান্ডেলসন এপস্টিনের সঙ্গে কিছু তথ্য ভাগাভাগি করেছিলেন বলেও নথিতে উল্লেখ রয়েছে।

চলতি মাসের শুরুতে ম্যান্ডেলসন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী Keir Starmer–এর নেতৃত্বাধীন লেবার পার্টি থেকে পদত্যাগ করেন। একই সঙ্গে তিনি পার্লামেন্টের উচ্চকক্ষ হাউস অব লর্ডসের সদস্য পদও ছেড়ে দেন।

 

এর আগে এপস্টিনের সঙ্গে অতীতের সম্পর্কের জন্য ‘গভীরভাবে অনুতপ্ত’ বলে প্রকাশ্যে মন্তব্য করেছিলেন ম্যান্ডেলসন।

 

 


সম্পর্কিত

পুলিশযুক্তরাজ্যযুক্তরাষ্ট্রগ্রেপ্তার

জনপ্রিয়


আন্তর্জাতিক থেকে আরও পড়ুন

অপারেশন থিয়েটারে রোগীকে ধর্ষণ, চিকিৎসক গ্রেফতার

ভারতের উত্তর প্রদেশের লখনউয়ে একটি বেসরকারি হাসপাতালের চিকিৎসককে চিকিৎসাধীন এক নারী রোগীকে অপারেশন থিয়েটারের ভেতরে ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেফতার করা হয়েছে বলে শনিবার পুলিশ নিশ্চিত করেছে।

কোরবানি নিয়ে পশ্চিমবঙ্গের উদাহরণ টানলেন হায়দরাবাদের ইসলামিক স্কলার

ভারতের হায়দরাবাদ–এর ইসলামিক স্কলার মাওলানা মোহাম্মদ জাফর পাশা কোরবানির পশু নিয়ে মুসলিমদের হেনস্তার অভিযোগ তুলে পশ্চিমবঙ্গের মুসলিমদের উদাহরণ অনুসরণের আহ্বান জানিয়েছেন।

আল-আকসা প্রাঙ্গণে পশু জবাইয়ের চেষ্টায় আটক ১৩

পবিত্র আল-আকসা মসজিদ প্রাঙ্গণে ইহুদি ধর্মীয় রীতি অনুযায়ী পশু জবাইয়ের চেষ্টা করা হয়েছে বলে জানিয়েছে ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ। এ ঘটনায় জড়িত অভিযোগে ১৩ জনকে আটক করেছে ইসরায়েলি পুলিশ। শুক্রবার ইহুদিদের ধর্মীয় উৎসব শাভুত উপলক্ষে এ ঘটনা ঘটে।

এএপিআই হেরিটেজ মাসে নিউ জার্সি সিনেটের সম্মাননা পেলেন বাংলাদেশি-আমেরিকান অধ্যাপক শোয়েব ভূঁইয়া

যুক্তরাষ্ট্রের নিউ জার্সিতে এশিয়ান আমেরিকান অ্যান্ড প্যাসিফিক আইল্যান্ডার (এএপিআই) হেরিটেজ মাস উপলক্ষে বিশেষ সম্মাননায় ভূষিত হয়েছেন বাংলাদেশি-আমেরিকান অধ্যাপক শোয়েব আহমেদ ভূঁইয়া। নিউ জার্সি স্টেট সিনেট ও জেনারেল অ্যাসেম্বলির পক্ষ থেকে তাকে যৌথ আইনসভা প্রস্তাবনার (Joint Legislative Resolution) মাধ্যমে এ সম্মাননা দেওয়া হয়। তিনি প্রথম বাংলাদেশি-আমেরিকান হিসেবে এই মর্যাদাপূর্ণ স্বীকৃতি অর্জন করলেন।