আন্তর্জাতিক


ইরানের স্পিকার যুক্তরাষ্ট্রের ভূপাতিত বিমান ধ্বংসাবশেষের ছবি প্রকাশ


দূরবিন ডেস্ক

দূরবিন ডেস্ক

প্রকাশিত:০৫ এপ্রিল ২০২৬, ০৯:৩৯ পূর্বাহ্ন, রবিবার

ইরানের স্পিকার যুক্তরাষ্ট্রের ভূপাতিত বিমান ধ্বংসাবশেষের ছবি প্রকাশ

ইরানের পার্লামেন্ট স্পিকার বাঘের গালিবাফ রোববার যুক্তরাষ্ট্রের একটি ভূপাতিত বিমান ধ্বংসাবশেষের ছবি প্রকাশ করেছেন। মাইক্রোব্লগিং সাইট এক্সে প্রকাশিত ছবিতে দেখা যায় একটি বিমান পুরোপুরি ভষ্মীভূত অবস্থায় রয়েছে।

 

স্পিকার গালিবাফ ছবির সঙ্গে পোস্টে বলেন, “যদি যুক্তরাষ্ট্র এমন জয় আরও তিনটি পায়, তাহলে তারা পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে যাবে।”

 

এর আগে ইরানি বার্তাসংস্থা ফার্স নিউজ জানিয়েছে, ইস্ফাহানে মার্কিন সামরিক বাহিনীর সি-১৩০ পরিবহন বিমান ভূপাতিত করা হয়েছে। এই বিমানটি বিধ্বস্ত এফ-১৫ যুদ্ধবিমানের নিখোঁজ ক্রু উদ্ধার অভিযানে অংশ নিয়েছিল।

 

ইরানের সেনাবাহিনী জানিয়েছে, ভূপাতিতের মধ্যে দুটি ব্ল্যাক হক হেলিকপ্টারও রয়েছে। সেনাবাহিনীর সেন্ট্রাল কমান্ডের মুখপাত্র বলেন, “সি-১৩০ বিমান ধ্বংসের পাশাপাশি দুটি ব্ল্যাক হক হেলিকপ্টারও ধ্বংস করা হয়েছে।”

 

সেনাবাহিনী জানায়, এফ-১৫ যুদ্ধবিমানের ক্রুকে উদ্ধার করতে অ্যারোস্পেস, স্থল বাহিনী, ইরাকের পপুলার ইউনিট, প্যারামিলিটারি বাসিজ ও পুলিশ কমান্ড যৌথভাবে কাজ করেছে। এই যৌথ অভিযানে মার্কিন বাহিনীর একাধিক বিমান ভূপাতিত হয়েছে। গত শুক্রবার এফ-১৫ যুদ্ধবিমানটি বিধ্বস্ত হয়; পাইলটকে উদ্ধার করা হয় একই দিনে এবং বিমানের অপর ক্রুকে উদ্ধার করা হয় দুই দিন পর।


সম্পর্কিত

আন্তর্জাতিক খবরআন্তর্জাতিক

জনপ্রিয়


আন্তর্জাতিক থেকে আরও পড়ুন

ইতিহাসের দুঃসাহসিক অভিযানে ইরানের আকাশে ধ্বংস হওয়া এফ-১৫ থেকে মার্কিন পাইলট উদ্ধার

ইরানের দক্ষিণাঞ্চলে গত শুক্রবার ভূপাতিত মার্কিন এফ-১৫ যুদ্ধবিমানের নিখোঁজ দ্বিতীয় ক্রু রোববার নিরাপদে উদ্ধার হয়েছেন। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নিজেই এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, উদ্ধার হওয়া বিমানসেনা সুস্থ আছেন এবং সামান্য আহত রয়েছেন।

যুক্তরাষ্ট্রে সোলেইমানির আত্মীয় গ্রেপ্তার: নিরাপত্তা উদ্বেগে আইসিই হেফাজতে ভাগ্নি ও নাতনি

যুক্তরাষ্ট্রে গ্রেপ্তার হয়েছেন ইরানের ইসলামিক বিপ্লবী গার্ড বাহিনী (আইআরজিসি)-এর অভিজাত কুদস ফোর্সের নিহত কমান্ডার কাসেম সোলেইমানি-এর ভাগ্নি ও নাতনি। শুক্রবার (স্থানীয় সময়) মার্কিন ফেডারেল এজেন্টরা তাদের আটক করেন বলে শনিবার মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর এক বিবৃতিতে জানিয়েছে।

মার্কিন হামলায় ধ্বংস হলো ইরানের সবচেয়ে উঁচু সেতু

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গতকাল বৃহস্পতিবার ঘোষণা দিয়েছেন, কারাজে হামলায় ইরানের সবচেয়ে উঁচু সেতু বি ওয়ান ধ্বংস করা হয়েছে। হামলার পর ট্রাম্প সতর্ক করে বলেছেন, ইরান যদি পাঁচ সপ্তাহের এই সংঘাত বন্ধ করতে আলোচনায় না আসে, তবে আরও ধ্বংসযজ্ঞ চালানো হবে

যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইল অনুতপ্ত না হওয়া পর্যন্ত যুদ্ধ চালিয়ে যাবে ইরান: সশস্ত্র বাহিনী মুখপাত্র

যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের বিরুদ্ধে ইরান কঠোর অবস্থান গ্রহণ করেছে। দেশটির সশস্ত্র বাহিনীর মুখপাত্র আবলফজল শেখারচি জানিয়েছেন, আগ্রাসী পক্ষ অনুতপ্ত না হওয়া পর্যন্ত তেহরান যুদ্ধ চালিয়ে যাবে।