আন্তর্জাতিক
মার্কিন-ইসরায়েলি হামলায় আইআরজিসির গোয়েন্দাপ্রধান মাজিদ খাদেমি নিহত

ইরানের বিপ্লবী গার্ডের নিহত গোয়েন্দা প্রধান মেজর জেনারেল মাজিদ খাদেমি। ছবি: সংগৃহীত
মার্কিন ও ইসরায়েলি বাহিনীর যৌথ হামলায় ইরানের ইসলামিক বিপ্লবী গার্ড কর্পস (আইআরজিসি)-এর গোয়েন্দাপ্রধান মেজর জেনারেল মাজিদ খাদেমি নিহত হয়েছেন। সোমবার ভোরে এই হামলার ঘটনা ঘটে বলে জানিয়েছে বার্তাসংস্থা এএফপি।
আইআরজিসি তাদের টেলিগ্রাম চ্যানেলে এক বিবৃতিতে জানায়, ‘আমেরিকান-জায়নিস্ট শত্রুর সন্ত্রাসী হামলায় আমাদের গোয়েন্দা সংস্থার প্রধান মাজিদ খাদেমি শহীদ হয়েছেন।’
ইরানের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমেও তাঁর মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে। একই সঙ্গে এই হত্যার জন্য যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলকে দায়ী করেছে তেহরান।
অন্যদিকে, ইসরায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাৎজ এবং ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) এই হামলার দায় স্বীকার করেছে। আইডিএফ এক পোস্টে জানিয়েছে, এই ঘটনা ইরানের বিপ্লবী গার্ডের জন্য বড় ধাক্কা।
উল্লেখ্য, গত ১৫ জুন ইসরায়েলি হামলায় আইআরজিসির তৎকালীন গোয়েন্দাপ্রধান মোহাম্মদ কাজেমি নিহত হন। এরপর মাত্র কয়েক দিনের ব্যবধানে মাজিদ খাদেমি ওই পদে দায়িত্ব নেন। সর্বশেষ হামলায় তিনিও নিহত হলেন।
বিশ্লেষকদের মতে, এই ধারাবাহিক হামলা ইরানের সামরিক কাঠামোতে বড় ধরনের চাপ সৃষ্টি করতে পারে এবং চলমান আঞ্চলিক উত্তেজনা আরও বাড়িয়ে দিতে পারে।
সূত্র: বিবিসি
সম্পর্কিত
জনপ্রিয়
আন্তর্জাতিক থেকে আরও পড়ুন
মাত্র কয়েক মিনিটে সুপারকম্পিউটারের বিলিয়ন বছরের কাজ সম্পন্ন করল চীনের জিউঝাং
চীনের বিজ্ঞানীরা ফোটনভিত্তিক কোয়ান্টাম প্রযুক্তিতে নতুন ইতিহাস গড়েছেন। তাদের তৈরি জিউঝাং নামের প্রোটোটাইপ কম্পিউটার মাত্র কয়েক মিনিটে এমন একটি জটিল গণনা সম্পন্ন করেছে যা বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী সুপারকম্পিউটারের জন্য বিলিয়ন বছরেরও বেশি সময় লাগত।

ভূমধ্যসাগরে নৌযান ডুবি: ৭০ অভিবাসনপ্রত্যাশী নিখোঁজ, বাংলাদেশিসহ উদ্ধার ৩২
ভূমধ্যসাগরে অভিবাসনপ্রত্যাশীবাহী একটি নৌযান ডুবে অন্তত ৭০ জন নিখোঁজ হয়েছেন। ইতালির কোস্টগার্ড বাহিনী ওই নৌযান থেকে ৩২ জনকে জীবিত এবং ২ জনের মরদেহ উদ্ধার করেছে।

ইরানের স্পিকার যুক্তরাষ্ট্রের ভূপাতিত বিমান ধ্বংসাবশেষের ছবি প্রকাশ
ইরানের পার্লামেন্ট স্পিকার বাঘের গালিবাফ রোববার যুক্তরাষ্ট্রের একটি ভূপাতিত বিমান ধ্বংসাবশেষের ছবি প্রকাশ করেছেন। মাইক্রোব্লগিং সাইট এক্সে প্রকাশিত ছবিতে দেখা যায় একটি বিমান পুরোপুরি ভষ্মীভূত অবস্থায় রয়েছে।

ইতিহাসের দুঃসাহসিক অভিযানে ইরানের আকাশে ধ্বংস হওয়া এফ-১৫ থেকে মার্কিন পাইলট উদ্ধার
ইরানের দক্ষিণাঞ্চলে গত শুক্রবার ভূপাতিত মার্কিন এফ-১৫ যুদ্ধবিমানের নিখোঁজ দ্বিতীয় ক্রু রোববার নিরাপদে উদ্ধার হয়েছেন। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নিজেই এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, উদ্ধার হওয়া বিমানসেনা সুস্থ আছেন এবং সামান্য আহত রয়েছেন।


.jpg)




