হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া


ছোটন বিশ্বাস, খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি।। পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরাকে খাগড়াছড়িতে নাগরিক সংবর্ধনা দেওয়া হয়। মঙ্গলবার (২০ ফেব্রুয়ারি,২০২৪) দুপুর ১২ টায় জেলা পরিষদের সামনে খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের উদ্যোগে পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরাকে নাগরিক সংবর্ধনা প্রদান করা হয়। পার্বত্য প্রতিমন্ত্রীকে খাগড়াছড়ির বিভিন্ন সংগঠনের থেকে ফুলের তোড়া প্রদান করা হয়। একইভাবে অতিথির সম্মানে এখানকার ঐতিহ্যবাহী সাংস্কৃতিক ডিসপ্লের মাধ্যমে বরণ করা হয় । এসময় খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান মংসুইপ্রু চৌধুরী অপু'র সভাপতিত্বে নাগরিক সংবর্ধনার দেওয়া হয়। সংবর্ধনা গ্রহণের সময় কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা বলেন, আমাকে আজ যে সংবর্ধনা দেয়া হয়েছে তাতে এই এলাকার প্রতি আমার আরো বেশি দায়িত্ব বেড়ে গেছে। তিনি সকল সম্প্রদায় সম্প্রীতিতে বসবাস করে এখানকার উন্নয়ন কর্মকান্ড যাতে এগিয়ে নিয়ে যেতে পারেন তার জন্য সকলের সহযোগিতা কামনা করেন। সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য রাখেন,পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের চেয়ারম্যান সুপ্রদীপ চাকমা, জেলা প্রশাসক শহীদুজ্জামান, মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা সুমন চৌধুরী, পুলিশ সুপার মুক্তাধর সাবেক জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান কংজরী চৌধুরী।
ওজনে কারচুপি, মাছে কেমিক্যাল ও রং মেশানো, চিংড়িতে জেলি দিয়ে ওজন বাড়ানো এবং ক্রেতাদের সঙ্গে অসদাচরণের মতো গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। পাশাপাশি বাজারের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়েও রয়েছে নানা প্রশ্ন।
শুধুমাত্র বেসিক বেতন থাকে ১১ হাজার থেকে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত। অর্থাৎ চাকরির শুরুতে বেসিক বেতন হবে ১১ হাজার টাকা, এরপর সময়ের সাথে সাথে বেড়ে দাঁড়াবে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত।
যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘ ১০ দিন নিখোঁজ থাকার পর বাংলাদেশি শিক্ষার্থী জামিল আহমেদ লিমন (২৭)-এর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। একই ঘটনায় তার রুমমেট ২৬ বছর বয়সী সাবেক ইউনিভার্সিটি অব সাউথ ফ্লোরিডা (ইউএসএফ) শিক্ষার্থী হিশাম আবুঘারবিয়াহকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। একই সময়ে নিখোঁজ থাকা আরেক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী নাহিদা এস বৃষ্টির কোনো সন্ধান এখনো মেলেনি।
কুমিল্লার বুড়িচংয়ে ইয়াবা সেবন ও ব্যবহারের অপরাধে মো. ফারুক নামে এক ব্যক্তির এক বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও ২০০ টাকা অর্থদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
সাতক্ষীরার জেলার, তালা উপজেলার ইসলামকাটি মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ের নবম ও দশম শ্রেণির ১৩ জন ছাত্রীর বাল্যবিয়ে সম্পন্ন হওয়ার চাঞ্চল্যকর তথ্য পেয়েছে উপজেলা প্রশাসন।
তাই বর্তমানে এখন অনেকেই মেরিন ইঞ্জিনিয়ারদের কাজ, তাদের বেতন, এবং মেরিন ইঞ্জিনিয়ার হতে কি কি যোগ্যতা লাগে, সেসব সম্পর্কে জানতে ভীষণ আগ্রহী। আর তাদের জন্যই আজকের এই বিশেষ আয়োজন।
অন্যান্য বাহিনীর মতো বাংলাদেশ ফায়ারসার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সেও বিভিন্ন পদ রয়েছে। এরমাঝে একদম মাঠ পর্যায়ের পদগুলোর নাম হচ্ছে ফায়ার ফাইটার, ডুবুরী, নার্সিং এটেন্ডেন্ট ইত্যাদি। এই তিন পদের বিস্তারিত বিষয় নিয়ে সাজানো হয়েছে আজকের প্রতিবেদন।