হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া


শিক্ষামন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী 'দ্য ট্রি অফ পিস' শিরোনামে ইউনেস্কোর একটি কথিত পুরষ্কার সম্পর্কে ইউনূস সেন্টারের করা দাবি প্রত্যাখ্যান করে বলেছেন যে ইউনেস্কো কখনও ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে এ জাতীয় পুরস্কার দেয়নি।বুধবার, ২৭ মার্চ, ২০২৪, সচিবালয়ে সাংবাদিকদের সামনে ভাষণে বাংলাদেশ ইউনেস্কো কমিশনের চেয়ারম্যান ও শিক্ষামন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী জোর দিয়ে বলেন, ড. ইউনূস ইউনেস্কো থেকে 'দ্য ট্রি অব পিস' নামে কোনো পুরস্কার পাননি। তিনি ইউনূস সেন্টারের বিরুদ্ধে মিথ্যা তথ্য প্রচারের জন্য অভিযুক্ত করেছেন, এটিকে প্রতারণামূলক আচরণ হিসাবে চিহ্নিত করেছেন।ইউনূস সেন্টার কর্তৃক প্রচারিত বিভ্রান্তিকর তথ্যে ক্ষোভ প্রকাশ করে মন্ত্রী চৌধুরী দৃঢ়তার সাথে বলেছেন যে ইউনূস সেন্টার যদি এই ধরনের ভুল তথ্য ছড়ানো বন্ধ করতে ব্যর্থ হয় তবে তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। তিনি ইউনেস্কোর সদর দফতরে এই ভুল তথ্যটি স্পষ্ট করার প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দিয়ে বলেন, মিথ্যা দাবির সাথে যুক্ত হওয়া বাংলাদেশের জন্য অপমানজনক।ইউনূস সেন্টার ইউনেস্কো পুরস্কার সংক্রান্ত মিথ্যা তথ্য ছড়ানো থেকে বিরত না থাকলে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জোর দিয়ে শিক্ষামন্ত্রী তার হুঁশিয়ারি পুনর্ব্যক্ত করেন।
ওজনে কারচুপি, মাছে কেমিক্যাল ও রং মেশানো, চিংড়িতে জেলি দিয়ে ওজন বাড়ানো এবং ক্রেতাদের সঙ্গে অসদাচরণের মতো গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। পাশাপাশি বাজারের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়েও রয়েছে নানা প্রশ্ন।
শুধুমাত্র বেসিক বেতন থাকে ১১ হাজার থেকে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত। অর্থাৎ চাকরির শুরুতে বেসিক বেতন হবে ১১ হাজার টাকা, এরপর সময়ের সাথে সাথে বেড়ে দাঁড়াবে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত।
যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘ ১০ দিন নিখোঁজ থাকার পর বাংলাদেশি শিক্ষার্থী জামিল আহমেদ লিমন (২৭)-এর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। একই ঘটনায় তার রুমমেট ২৬ বছর বয়সী সাবেক ইউনিভার্সিটি অব সাউথ ফ্লোরিডা (ইউএসএফ) শিক্ষার্থী হিশাম আবুঘারবিয়াহকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। একই সময়ে নিখোঁজ থাকা আরেক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী নাহিদা এস বৃষ্টির কোনো সন্ধান এখনো মেলেনি।
কুমিল্লার বুড়িচংয়ে ইয়াবা সেবন ও ব্যবহারের অপরাধে মো. ফারুক নামে এক ব্যক্তির এক বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও ২০০ টাকা অর্থদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
সাতক্ষীরার জেলার, তালা উপজেলার ইসলামকাটি মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ের নবম ও দশম শ্রেণির ১৩ জন ছাত্রীর বাল্যবিয়ে সম্পন্ন হওয়ার চাঞ্চল্যকর তথ্য পেয়েছে উপজেলা প্রশাসন।
তাই বর্তমানে এখন অনেকেই মেরিন ইঞ্জিনিয়ারদের কাজ, তাদের বেতন, এবং মেরিন ইঞ্জিনিয়ার হতে কি কি যোগ্যতা লাগে, সেসব সম্পর্কে জানতে ভীষণ আগ্রহী। আর তাদের জন্যই আজকের এই বিশেষ আয়োজন।
অন্যান্য বাহিনীর মতো বাংলাদেশ ফায়ারসার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সেও বিভিন্ন পদ রয়েছে। এরমাঝে একদম মাঠ পর্যায়ের পদগুলোর নাম হচ্ছে ফায়ার ফাইটার, ডুবুরী, নার্সিং এটেন্ডেন্ট ইত্যাদি। এই তিন পদের বিস্তারিত বিষয় নিয়ে সাজানো হয়েছে আজকের প্রতিবেদন।