রাজনীতি


গণতন্ত্র বারবার বাধার মুখে পড়ছে: জিয়াউর রহমানের শাহাদাতবার্ষিকীতে খালেদা জিয়ার মন্তব্য


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:২৯ মে ২০২৫, ১০:২৩ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার

গণতন্ত্র বারবার বাধার মুখে পড়ছে: জিয়াউর রহমানের শাহাদাতবার্ষিকীতে খালেদা জিয়ার মন্তব্য
দেশে গণতন্ত্র বারবার বাধার মুখে পড়ছে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া। বৃহস্পতিবার রাজধানীর ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন মিলনায়তনে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় জিয়াউর রহমানের ৪৪তম শাহাদাতবার্ষিকী উপলক্ষে প্রচারিত ভিডিও বার্তায় তিনি বলেন, শহীদ জিয়ার জীবন ও শাহাদাত গণতন্ত্র ও সার্বভৌমত্ব রক্ষার সংগ্রামের প্রতীক। খালেদা জিয়া বলেন, ‘‘আজ যে গণতন্ত্র আমরা হারিয়েছি, সেটি ফিরিয়ে আনার জন্যই আমাদের আন্দোলন।’’
তিনি বলেন, ‘‘আমরা আশা করি, খুব শিগগিরই দেশে গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠা হবে। শহীদ জিয়াউর রহমানের রাজনীতি ও আদর্শ অনুসরণ করে সেই লক্ষ্যে কাজ করতে হবে।’’ তিনি দলীয় নেতা-কর্মী এবং জনগণের প্রতি আহ্বান জানান, গণতন্ত্রের আন্দোলনে শৃঙ্খলার সঙ্গে এগিয়ে যেতে।
আলোচনায় বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান যুক্তরাজ্য থেকে ভার্চ্যুয়ালি অংশ নেন এবং মূল বক্তব্য উপস্থাপন করেন। ভার্চ্যুয়ালি সভায় সভাপতিত্ব করেন মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। এতে আরও বক্তব্য দেন দলের সিনিয়র নেতারা এবং রাজনৈতিক বিশ্লেষক অধ্যাপক মাহবুব উল্লাহ। আলোচনা সভা পরিচালনা করেন বিএনপি নেতা সুলতান সালাউদ্দিন। সভায় বক্তারা শহীদ জিয়াউর রহমানের অবদান স্মরণ করে তাঁর আদর্শ বাস্তবায়নের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

সম্পর্কিত

বিএনপি

জনপ্রিয়


রাজনীতি থেকে আরও পড়ুন

যুবদলের জরুরি সভায় সভাপতি-সাধারণ সম্পাদকের তর্কাতর্কি, বৈঠক পণ্ড

সদ্য ঘোষিত যুবদলের নির্বাহী কমিটিতে নিষ্ক্রিয় ও বিতর্কিত ব্যক্তিদের অন্তর্ভুক্তি নিয়ে সংবাদ প্রকাশের পর তা নিয়ে আলোচনা করতে ডাকা জরুরি সভায় সংগঠনটির সভাপতি আব্দুল মোনায়েম মুন্না ও সাধারণ সম্পাদক নুরুল ইসলাম নয়নের মধ্যে তর্কাতর্কির ঘটনা ঘটেছে। একপর্যায়ে বৈঠকের পরিবেশ উত্তপ্ত হয়ে ওঠায় সভা স্থগিত করা হয়।

আওয়ামী লীগের সাবেক মন্ত্রী ফারুক খানের ঘনিষ্ঠ প্রকৌশলী আমিনুলকে পদোন্নতি দিল বেবিচক

বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের (বেবিচক) প্রকৌশলী আমিনুল হাসিবকে সুপারিনটেনডেন্ট পদে পদোন্নতি দেওয়াকে কেন্দ্র করে প্রতিষ্ঠানটির কর্মকর্তাদের একটি অংশের মধ্যে সমালোচনা তৈরি হয়েছে।

বিএসএফের ‘পুশ ইন’ তৎপরতা মানবিক বিপর্যয় সৃষ্টি করেছে: সাইফুল হক

বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তের বিভিন্ন পয়েন্টে ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের ‘পুশ ইন’ তৎপরতার ফলে সীমান্ত এলাকায় মানবিক বিপর্যয় সৃষ্টি হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক। তিনি দাবি করেছেন, শিশু ও নারীসহ কয়েকশ মানুষকে জোরপূর্বক বাংলাদেশের অভ্যন্তরে ঠেলে দিয়ে বিএসএফ চরম অমানবিক পরিস্থিতির সৃষ্টি করেছে।

বিসিবি নির্বাচন নিয়ে এনসিপির অভিযোগ, ‘ক্রিকেটকে রাজনৈতিক নিয়ন্ত্রণে নেওয়া হচ্ছে’

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) নির্বাচনকে কেন্দ্র করে রাজনৈতিক প্রভাব বিস্তার এবং ক্রিকেট প্রশাসনকে দলীয় নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার অভিযোগ তুলেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। দলটির যুগ্ম আহ্বায়ক সারোয়ার তুষার দাবি করেছেন, দেশের ক্রিকেটকে দুর্বল করে দেওয়ার একটি পরিকল্পিত প্রক্রিয়া চলছে, যেখানে দেশীয় রাজনৈতিক শক্তির পাশাপাশি বিদেশি প্রভাবও কাজ করছে।