রাজনীতি


যে দলের জন্য ১৫ বছর লড়লাম, তারাই আজ আমাকে ধাক্কা দেয়: রুমিন ফারহানা


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:২৪ আগস্ট ২০২৫, ০৬:১৯ অপরাহ্ন, রবিবার

যে দলের জন্য ১৫ বছর লড়লাম, তারাই আজ আমাকে ধাক্কা দেয়: রুমিন ফারহানা
 ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সীমানা নির্ধারণ নিয়ে নির্বাচন কমিশনে শুনানি শেষে বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য ও আইনজীবী রুমিন ফারহানা ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন। রোববার (২৪ আগস্ট) ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ ও ৩ আসনের শুনানিতে দুপক্ষের নেতাকর্মীরা হাতাহাতিতে জড়িয়ে পড়লে তিনি এ অভিযোগ করেন।

 রুমিন ফারহানা বলেন, “অত্যন্ত দুঃখজনক যে কমিশনের ভেতরেই মারামারি হয়েছে। আমি একজন আইনজীবী হিসেবে আমার কেস নিজেই উপস্থাপন করেছি। কিন্তু ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ আসনের প্রার্থী ২০-২৫ জনকে নিয়ে গুন্ডা-পান্ডার মতো আচরণ করেছেন, যা কমিশনের সম্মানের সঙ্গে যায় না।”

 তিনি সাংবাদিকদের সামনে কিছু ছবি তুলে ধরে অভিযোগ করেন, ওই প্রার্থী এলাকায় মানুষকে পিটিয়ে স্বীকারোক্তি আদায় করেছেন। এখনো নির্বাচন শুরু হয়নি, কেবল সীমানা নিয়ে বিরোধে এ ধরনের আচরণ হলে নির্বাচনে কী হবে—সে প্রশ্ন তোলেন তিনি।

ক্ষোভ প্রকাশ করে বিএনপির এই নেত্রী বলেন, “যে বিএনপির নেতাকর্মীদের জন্য ১৫ বছর লড়াই করেছি, তারাই আজ আমাকে ধাক্কা দেয়। অলমোস্ট আমাকে ফেলে দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে। ধাক্কার বদলে তো ধাক্কাই আসবে!”
তিনি জানান, শুনানিতে একজন পাঞ্জাবি পরা ব্যক্তি তাকে ধাক্কা দেন। পরে তার সমর্থকদেরও মারধর করা হয়, যার জবাব তারা দিয়েছে বলে উল্লেখ করেন রুমিন।

 সীমানা পুনর্নির্ধারণ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ২০০৮ সালের আগে যে সীমানা ছিল, সেখানেই ফিরে যাওয়া উচিত। “একটা ফ্যাসিস্ট সরকার নিজেদের সুবিধামতো সীমানা বানিয়েছে। আমরা সেটা মানি না। দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার ইচ্ছা ছিল পুরনো সীমানায় ফেরা।”

 তিনি যুক্তি দেন, আশুগঞ্জে ভোটার সংখ্যা প্রায় ৪ লাখ ২০ হাজার, আর সরাইলের তিনটি ইউনিয়ন (বুদন্তি, চাঁদপুরা ও হরশপুর) মিলে এক লাখ ভোটার। এ ইউনিয়নগুলো সরাইলের সঙ্গে যুক্ত হলে ভোটার সংখ্যায় ভারসাম্য আসবে। এছাড়া এসব ইউনিয়নের মানুষদের জমি-জমা ও দাপ্তরিক কাজ সরাইলের সঙ্গেই সম্পৃক্ত, আর যাতায়াতের দিক থেকেও বিজয়নগরের চেয়ে সরাইলে যাওয়া সহজ।

 রুমিন ফারহানা বলেন, “তাদের সরাইলে যুক্ত করা যৌক্তিক। বিজয়নগরে যেতে দেড়-দুই ঘণ্টা লাগে, কিন্তু সরাইলে যেতে মাত্র ১৫-২০ মিনিট সময় লাগে।”

সম্পর্কিত

বিএনপি

জনপ্রিয়


রাজনীতি থেকে আরও পড়ুন

‘আওয়ামী লীগ সেদিনই ব্যাক করেছে’, ফেসবুক পোস্টে মাহফুজ আলম

জুলাই গণ–অভ্যুত্থানের পর কার্যক্রম নিষিদ্ধ হওয়া আওয়ামী লীগ কার্যত দেশের রাজনীতিতে ফিরে এসেছে বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের সাবেক উপদেষ্টা মাহফুজ আলম। মঙ্গলবার দেওয়া এক ফেসবুক পোস্টে তিনি এ মন্তব্য করেন।

মারা গেছেন আওয়ামীলীগের সাবেক মন্ত্রী

কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য ও সাবেক গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন মারা গেছেন। চট্টগ্রামের মীরসরাই উপজেলা থেকে পাঁচবার সংসদ সদস্য নির্বাচিত এই প্রবীণ রাজনীতিবিদ বুধবার (১৩ মে) সকাল ১০টায় ঢাকার স্কয়ার হাসপাতালে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন। পারিবারিক সূত্রে তার মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।

এনসিপিতে যোগ দেওয়ার বিষয়ে যা বললেন মোনামি

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) সম্পর্কে ইতিবাচক মন্তব্য করলেও আপাতত রাজনীতিতে যোগ দেওয়ার কোনো পরিকল্পনা নেই বলে জানিয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী প্রক্টরের পদ থেকে সদ্য পদত্যাগ করা শেহরীন আমিন ভূঁইয়া মোনামি।

সীমান্ত হত্যা ও কাঁটাতারের বেড়া নিয়ে নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারীর উদ্বেগ প্রকাশ

ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে নতুন করে কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণ এবং সীমান্ত হত্যার ঘটনা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারী।