রাজনীতি


রাষ্ট্রীয় ও রাজনৈতিক প্রতিষ্ঠানে ‘ক্যু’ পরিস্থিতি তৈরি করছে বিএনপি: জামায়াত আমির


নিজস্ব প্রতিবেদক

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত:১২ এপ্রিল ২০২৬, ১১:৪১ পূর্বাহ্ন, রবিবার

রাষ্ট্রীয় ও রাজনৈতিক প্রতিষ্ঠানে ‘ক্যু’ পরিস্থিতি তৈরি করছে বিএনপি: জামায়াত আমির

বাংলাদেশের বিভিন্ন রাষ্ট্রীয় ও সাংগঠনিক প্রতিষ্ঠানে ‘ক্যু পরিস্থিতি’ তৈরি করার চেষ্টা চলছে বলে অভিযোগ করেছেন বিরোধী দলীয় নেতা ও বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী-এর আমির শফিকুর রহমান

 

বুধবার (তারিখ উল্লেখিত) রাজধানীতে আয়োজিত জুলাই শহীদ পরিবার ও জুলাই যোদ্ধাদের সঙ্গে মতবিনিময় অনুষ্ঠানে তিনি এসব মন্তব্য করেন।

 

তিনি দাবি করেন, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে শুরু করে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি), জেলা পরিষদ, বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন জায়গায় নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠার চেষ্টা করছে।

 

শফিকুর রহমান বলেন, বিভিন্ন কমিশন ও সংস্কার উদ্যোগ—যেমন গুম কমিশন, মানবাধিকার কমিশন, পুলিশ সংস্কার কমিশন, দুদক, পিএসসি অধ্যাদেশ—এসব জনস্বার্থ সংশ্লিষ্ট প্রক্রিয়াকে বিএনপি বাধাগ্রস্ত করছে বলেও তিনি অভিযোগ করেন।

 

তিনি আরও বলেন, বিএনপি তাদের ঘোষিত ৩১ দফা সংস্কারের প্রতিশ্রুতি থেকে সরে এসেছে এবং রাষ্ট্রীয় সংস্কার প্রক্রিয়াকে ভিন্ন পথে নেওয়ার চেষ্টা করছে। মুক্তিযুদ্ধ ও রাজনৈতিক ইতিহাস নিয়ে বক্তব্যে তিনি বলেন, ১৯৭১, ১৯৯০ ও ২০২৪ সালের ঘটনাগুলোকে রাজনৈতিকভাবে এককভাবে উপস্থাপন করা হচ্ছে, যা ইতিহাসের বিকৃতি।

 

তিনি অভিযোগ করেন, সংসদীয় কার্যক্রমে বিরোধী দলকে যথাযথভাবে অন্তর্ভুক্ত না করে বিভিন্ন সিদ্ধান্ত চাপিয়ে দেওয়ার চেষ্টা চলছে, যা গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার জন্য ক্ষতিকর।

 

শফিকুর রহমান বলেন, প্রয়োজন হলে রাজপথ থেকেই আন্দোলন চালিয়ে যাবে বিরোধী শক্তি এবং জনগণের অধিকার প্রতিষ্ঠায় ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করবে। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম। এছাড়া বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতারা ও জুলাই শহীদ পরিবারের সদস্যরা এতে অংশ নেন।


জনপ্রিয়


রাজনীতি থেকে আরও পড়ুন

মাঝনদী থেকে ফেরি ফিরিয়ে এমপি হান্নান মাসউদকে তোলা, ভোগান্তিতে যাত্রীরা

নোয়াখালীর হাতিয়ায় মাঝনদী থেকে যাত্রীবাহী ফেরি ঘুরিয়ে এনে সংসদ সদস্য আব্দুল হান্নান মাসউদকে তোলার ঘটনায় যাত্রীদের দুর্ভোগের অভিযোগ উঠেছে। চেয়ারম্যান ঘাট থেকে নলচিরা ঘাটের উদ্দেশ্যে ছেড়ে যাওয়া ফেরি মহানন্দা প্রায় ২৩ মিনিট চলার পর আবার চেয়ারম্যান ঘাটে ফিরে আসে।

ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সংসদ ও ছয় বিশ্ববিদ্যালয়ে আসছে নতুন নেতৃত্ব

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় কমিটির মেয়াদ শেষ হয়েছে। একই সঙ্গে কেন্দ্রীয় কমিটির পাশাপাশি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি), জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি), জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় (জাবি), শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (শেকৃবি), রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি) এবং বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শাখার নতুন কমিটি ঘোষণা হতে পারে বলে দলীয় সূত্রে জানা গেছে। সম্ভাব্য নতুন নেতৃত্বকে ঘিরে সংগঠনের ভেতরে শুরু হয়েছে ব্যাপক আলোচনা।

১১ দলীয় জোটকে হারানোর ষড়যন্ত্রে অন্তর্বর্তী সরকারও ছিল: জামায়াত আমির

বিরোধীদলীয় নেতা ও জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান দাবি করেছেন, নির্বাচনকে কেন্দ্র করে যে ষড়যন্ত্র হয়েছে, তাতে অন্তর্বর্তী সরকারও জড়িত ছিল। তিনি বলেন, সরকার নিজেই স্বীকার করেছে যে ষড়যন্ত্র করে ১১ দলীয় জোটকে হারানো হয়েছে।

যুবদলের জরুরি সভায় সভাপতি-সাধারণ সম্পাদকের তর্কাতর্কি, বৈঠক পণ্ড

সদ্য ঘোষিত যুবদলের নির্বাহী কমিটিতে নিষ্ক্রিয় ও বিতর্কিত ব্যক্তিদের অন্তর্ভুক্তি নিয়ে সংবাদ প্রকাশের পর তা নিয়ে আলোচনা করতে ডাকা জরুরি সভায় সংগঠনটির সভাপতি আব্দুল মোনায়েম মুন্না ও সাধারণ সম্পাদক নুরুল ইসলাম নয়নের মধ্যে তর্কাতর্কির ঘটনা ঘটেছে। একপর্যায়ে বৈঠকের পরিবেশ উত্তপ্ত হয়ে ওঠায় সভা স্থগিত করা হয়।