খেলাধুলা


লূ ক্লাসিকে পিএসজির নাটকীয় জয়


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:১৮ এপ্রিল ২০২২, ০২:১৮ অপরাহ্ন, সোমবার

লূ ক্লাসিকে পিএসজির নাটকীয় জয়

ফ্রেঞ্চ ক্লাসিকোতে মারসেইর বিপক্ষে নাটকীয় জয় পেয়েছে পিএসজি। ৮৫তম ক্লাসিকোর আগে দুই দলের এঁকে অপরের বিপক্ষে জয়ের সংখ্যা ছিল সমান (৩২)। তবে সেই পরিসংখ্যানে পিএসজি এখন এগিয়ে। পার্ক দেস প্রিন্সেসে ২-১ ব্যবধানে মারসেইর বিপক্ষে ৩৩তম জয় নিশ্চিত করে পিএসজি ।


যে দলের ফরওয়ার্ডে নেইমার-এম্বাপ্পে-মেসি আক্রমণে সে দলকে আটকানো অনেক কষ্টের। শুরুটা ছিল তারই প্রতিফলন। 


খেলার ১২তম মিনিটে মেসি-ভেরাত্তির বিল্ডাপে গোল পান ব্রাজিলিয়ান তারকা নেইমার । নেইমার-মেসিদের ছন্দে মনেই হচ্ছিল সহজে জিতে যাবে পিএসজি। তবে ক্লাসিকোতে নাটক হবে না তা হয়? খেলার ২৭ মিনিট থেকে মারসেই রুখে দাঁড়ানোর চেষ্টা চালায়। আক্রমণের সামনে চাপে পরে যায় পিএসজি। চাপের মুখেই ডিফেন্সে ভুল করা শুরু করে দলটি। সেই ভুলের শাস্তিও পেতে হয় পিএসজির। 


৩১তম মিনিটে ডিবক্সে সুযোগ পেয়ে জাল ভেদ করে দলকে সমতায় নিয়ে যায় ক্রোসিয়ান ডিফেন্ডার দুজে স্যালেটসার। এরপর দুই পক্ষই আক্রমণ চালাতে থাকে তবে পজিশন ছিল মারসেইর পায়ে। ৪১ তম মিনিটে মেসি গোল করলেও অফসাইডের কারনে গোলটি বাতিল হয়ে যায়। প্রথমার্ধের ইঞ্জুরি টাইমে নেইমারের শুট মারসেইর ফুলব্যাক রনিগারের হাতে লেগে বাইরে চলে যায়। রেফারি ভিএআররের কাছে গেলে পেনাল্টির নির্দেশনা দেন। কিন্তু পেনাল্টিটি না নেইমার নেয়, না মেসি । এম্বাপ্পেকে দেয়া হয় সেই সুযোগটি। রকেট গতির পেনাল্টিতে ২-১ গোলে এগিয়ে যায় পিএসজি।


দ্বিতীয় হাফে মারসেই আক্রমণ চালাতে থাকে এবং পিএসজি পার্ক দা বাস খেলতে থাকে। আক্রমণের চাপ সামলাতে না পেরে ফিজিকাল প্লে শুরু করে পিএসজি এবং শুরু হয় হলুদ কার্ডের বন্যা। নেইমার, ভেরাত্তি, এম্বাপ্পে, এরিক গুয়ে, নুনো মেন্দেস এমনকি গোলরক্ষক ডোনারুমাও হলুদ কার্ড পায়। তবে বিনা গোলে শেষ হয় দ্বিতীয় হাফ।


৩২ ম্যাচ খেলে ৭৪ পয়েন্ট নিয়ে লিগ-ওয়ান তালিকার শীর্ষে পিএসজি। সমান ম্যাচ খেলে ৫৯ পয়েন্ট নিয়ে তালিকার দ্বিতীয়তে মারসেই। 


জনপ্রিয়


খেলাধুলা থেকে আরও পড়ুন

জিম্বাবুয়েকে ১৪১ রানে অলআউট করে বড় জয় বাংলাদেশের

জিম্বাবুয়েকে ১৪১ রানে গুঁড়িয়ে দিয়ে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে দারুণ সূচনা করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে স্বাগতিকদের মাত্র ৩৬.৪ ওভারে ১৪১ রানে অলআউট করে সহজ জয় তুলে নেয় টাইগাররা। ম্যাচের নায়ক ছিলেন তরুণ পেসার নাহিদ রানা, যিনি নিজের গতির ঝড় তুলে ক্যারিয়ারসেরা বোলিংয়ে ৬ উইকেট শিকার করেন।

বিশ্বকাপের আনন্দে প্রযুক্তিপ্রেমীদের জন্য চমক, পণ্য কিনে কক্সবাজার ভ্রমণের সুযোগ

ফুটবল বিশ্বকাপ ২০২৬ উপলক্ষে প্রযুক্তিপ্রেমী ক্রেতাদের জন্য বিশেষ প্রচারণামূলক কর্মসূচি ঘোষণা করেছে রাজধানীর এলিফ্যান্ট রোডের ইসিএস কম্পিউটার সিটি (মাল্টিপ্লান সেন্টার)। ‘প্রযুক্তির সঙ্গে বিশ্বকাপের উন্মাদনা’ শীর্ষক এই আয়োজনে নির্দিষ্ট সময়ে প্রযুক্তিপণ্য কিনলে লটারির মাধ্যমে কক্সবাজার ভ্রমণের সুযোগ পাবেন ক্রেতারা।

রোনাল্ডো না মদ্রিচ, আজ কার শেষ বিশ্বকাপ?

বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে আজ মুখোমুখি হচ্ছে ইউরোপের দুই পরাশক্তি পর্তুগাল ও ক্রোয়েশিয়া। তবে এটি শুধু শেষ ষোলোর একটি ম্যাচ নয়, বরং সময়ের বিরুদ্ধে দুই কিংবদন্তির লড়াইও। একদিকে ৪১ বছর বয়সী ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো, অন্যদিকে ৪০ বছর বয়সী লুকা মদ্রিচ। দুজনেরই এটি হতে পারে শেষ বিশ্বকাপ। ফলে টরন্টোর রাতটি হতে যাচ্ছে আবেগ, অভিজ্ঞতা ও ইতিহাসের এক অনন্য মঞ্চ।

ব্রাজিল-জাপান মুখোমুখি, কী বলছে পরিসংখ্যান?

ফুটবল বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্ব শেষ করে এখন শুরু নকআউট লড়াই। আজ মুখোমুখি হচ্ছে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল এবং এশিয়ার শক্তিশালী দল জাপান। ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে বাংলাদেশ সময় রাত ১১টায়।