খেলাধুলা


ভারতকে বাঁচিয়ে দিল ক্যারিবিয়ানরা


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:১৫ জুলাই ২০২৫, ১২:৪৭ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার

ভারতকে বাঁচিয়ে দিল ক্যারিবিয়ানরা

যেন সর্বোচ্চ চেষ্টা করেও বিশ্ব রেকর্ড নিজেদের করতে পারলেন না ক্যারিবিয়ানরা। ভারতীয়দের ৩৬ রানে অলআউট হওয়া সেই লজ্জা যেন আরও কম রানে আউট হয়ে নিজেদের করে নেওয়ার চেষ্টায় তারা ছিল মরিয়া। এক ইনিংসে সাত ব্যাটারের শূন্য রানে ফেরা—টেস্ট ক্রিকেটে এক ইনিংসে সর্বনিম্ন রানের রেকর্ড নিজেদের করে নিতে দরকার ছিল মাত্র একটি রান কম করার। কিন্তু দশ উইকেটের বিনিময়ে ক্যারিবিয়ানদের সংগ্রহ গিয়ে দাঁড়ায় ২৭ রানে।


এদিকে ভারতের জন্য যেন একপ্রকার ঢাল হয়েই দাঁড়ালো রস্টন চেইসের দল। বাঁচালো সাইবার বুলিং থেকে।


ইংল্যান্ডের বিপক্ষে টেস্ট ম্যাচের উত্তেজনা যেন ক্রিকেটের মহত্বকে বাড়িয়ে দেয়। কোনো কোনো জায়গায় গিয়ে সেটা আবার বিপরীত দিকে অবস্থান নেয়। ভারতীয়দের স্লেজিং, কখনো কখনো বাংলাদেশি আম্পায়ার শরফুদ্দৌলাহ ইবনে সৈকতের সাথে বাকবিতণ্ডা—সবকিছু ছাপিয়ে যেন ম্যাচের ফলাফলের দিকেই নজর ছিল সবার।


প্রথম ইনিংসের লড়াইয়ে যেন দুই দলই সমানে সমান। যেন চোখে চোখ রেখে প্রতিপক্ষের সাথে লড়ে যাওয়ার বাস্তব উদাহরণ। ইংল্যান্ডের ৩৮৭ রানের জবাবে ব্যাট করতে নেমে ভারতও তোলে ৩৮৭ রান। মানে একেবারে সমানে সমান।


নিজেদের দ্বিতীয় ইনিংসে ইংল্যান্ড তোলে ১৯২ রান। জবাবে ব্যাট করতে নেমে ভারতীয়দের নাজেহাল অবস্থা। অনিশ্চয়তার খেলায় কখনো কখনো মনে হচ্ছিল হেসে খেলে জিতে যেতে পারে টিম ইন্ডিয়া। কিন্তু পরক্ষণে গিয়ে দেখা যায় ২২ রানে পরাজয় বরণ করে নিতে হয় ভারতীয়দের। সোয়েব বসিরের একটি বল প্রথমে ব্যাটে লেগে তারপর দুই পায়ের মাঝখান দিয়ে গিয়ে স্ট্যাম্পে আঘাত করে মোহাম্মদ সিরাজের। জয়ের উল্লাসে ফেটে পড়ে ব্রিটিশরা।


পাঁচ ম্যাচের সিরিজে এখন পর্যন্ত ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে রইলেন স্বাগতিকরা।


অন্যদিকে, উইন্ডিজদের বিপক্ষে যেন তেলে বেগুনে জ্বলে উঠেছেন মিচেল স্টার্ক।
 ইতিহাসের সবচেয়ে কম বলে ফাইফার তুলে নেওয়ার রেকর্ডসহ যেন নিজের শততম টেস্ট ম্যাচ দারুণভাবে রাঙালেন এই বিধ্বংসী বোলার। শেষমেষ ৯ রানের বিনিময়ে তুলে নেন ৬টি উইকেট। আর এর মধ্য দিয়ে ইতিহাসের দ্বিতীয় সর্বনিম্ন দলীয় স্কোর করার লজ্জায় ডুবতে হয় উইন্ডিজদের।


তবে উইন্ডিজ যেন ভারতকে এ যাত্রায় বাঁচিয়ে দিলেন। টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে ভারতের পরাজয়ের সাথে সাথে পুরোনো সেই ৩৬ রানের দুঃসহ স্মৃতির ঠিক আগে যেন ঢাল হয়ে দাঁড়ালেন ক্যারিবিয়ানরা। সুযোগে বলা চলে একপ্রকার বেঁচেই গেলেন শুভমান গিলের দলটা।


তবে আধুনিক ক্রিকেটে যে টেস্ট ক্রিকেটই সবচেয়ে দাপুটে ফরম্যাট, তা তো আর বলার অপেক্ষা রাখে না।




সম্পর্কিত

খেলার খবর

জনপ্রিয়


খেলাধুলা থেকে আরও পড়ুন

জিম্বাবুয়েকে ১৪১ রানে অলআউট করে বড় জয় বাংলাদেশের

জিম্বাবুয়েকে ১৪১ রানে গুঁড়িয়ে দিয়ে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে দারুণ সূচনা করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে স্বাগতিকদের মাত্র ৩৬.৪ ওভারে ১৪১ রানে অলআউট করে সহজ জয় তুলে নেয় টাইগাররা। ম্যাচের নায়ক ছিলেন তরুণ পেসার নাহিদ রানা, যিনি নিজের গতির ঝড় তুলে ক্যারিয়ারসেরা বোলিংয়ে ৬ উইকেট শিকার করেন।

বিশ্বকাপের আনন্দে প্রযুক্তিপ্রেমীদের জন্য চমক, পণ্য কিনে কক্সবাজার ভ্রমণের সুযোগ

ফুটবল বিশ্বকাপ ২০২৬ উপলক্ষে প্রযুক্তিপ্রেমী ক্রেতাদের জন্য বিশেষ প্রচারণামূলক কর্মসূচি ঘোষণা করেছে রাজধানীর এলিফ্যান্ট রোডের ইসিএস কম্পিউটার সিটি (মাল্টিপ্লান সেন্টার)। ‘প্রযুক্তির সঙ্গে বিশ্বকাপের উন্মাদনা’ শীর্ষক এই আয়োজনে নির্দিষ্ট সময়ে প্রযুক্তিপণ্য কিনলে লটারির মাধ্যমে কক্সবাজার ভ্রমণের সুযোগ পাবেন ক্রেতারা।

রোনাল্ডো না মদ্রিচ, আজ কার শেষ বিশ্বকাপ?

বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে আজ মুখোমুখি হচ্ছে ইউরোপের দুই পরাশক্তি পর্তুগাল ও ক্রোয়েশিয়া। তবে এটি শুধু শেষ ষোলোর একটি ম্যাচ নয়, বরং সময়ের বিরুদ্ধে দুই কিংবদন্তির লড়াইও। একদিকে ৪১ বছর বয়সী ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো, অন্যদিকে ৪০ বছর বয়সী লুকা মদ্রিচ। দুজনেরই এটি হতে পারে শেষ বিশ্বকাপ। ফলে টরন্টোর রাতটি হতে যাচ্ছে আবেগ, অভিজ্ঞতা ও ইতিহাসের এক অনন্য মঞ্চ।

ব্রাজিল-জাপান মুখোমুখি, কী বলছে পরিসংখ্যান?

ফুটবল বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্ব শেষ করে এখন শুরু নকআউট লড়াই। আজ মুখোমুখি হচ্ছে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল এবং এশিয়ার শক্তিশালী দল জাপান। ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে বাংলাদেশ সময় রাত ১১টায়।