খেলাধুলা
নুরুল হাসান সোহান যেনো অভাবী সংসারের সেই সৎ ছেলের মতো।
যতই রাখুক অবদান, যতই করুক পরিশ্রম, তবুও যেনো কোথাও না কোথাও কোনো না কোনোভাবে পরিবারের চোখ এড়িয়ে যায়।
কোনো না কোনোভাবে যেনো থেকে যায় উপেক্ষিত।
একদিনের আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে তিনি ৭ ম্যাচের ৫ ইনিংসে ব্যাট করার সুযোগ পেয়ে প্রায় ৯৫ স্ট্রাইকরেটে তুলেছেন ১৬৫ রান। যেখানে চোখ কপালে ওঠার মতো তার ব্যাটিং গড়। ৮২.৫০ গড়ে এই রান তুলেও কিভাবে আর কেন দল থেকে বাদ পড়েন সে কারণ যেনো আজও অজানা।
ঘরোয়া লিগগুলোতে নিয়মিত পারফর্ম করেন, ফিট থাকেন তবুও থেকে যান উপেক্ষিত।
তাহলে দল নির্বাচনী প্রক্রিয়া নিয়ে প্রশ্ন ওঠা কি স্বাভাবিক নয়?
নাকি বিসিবি নিজেই ভরসা করছে না তাদের ঘরোয়া লিগের মানকে?
সোহানের ভাণ্ডারে রয়েছে দারুণ কিছু শট, পাওয়ার হিটিং, ম্যাচ বুঝে খেলার দক্ষতা, সাথে অসাধারণ নেতৃত্বগুণ। গ্লোবাল সুপারলিগের গেলো আসরে বিশ্ব মঞ্চে পারফর্ম করে বাংলাদেশের ফ্র্যাঞ্চাইজি রংপুর রাইডার্সদের এনে দিয়েছেন শিরোপা। ভিক্টোরিয়ানদের হারিয়ে সে শিরোপা জয় যেনো গোটা দেশের জন্যই গৌরবের। এবারের রাইডার্সরা এগিয়ে যাচ্ছে সেদিকেই।
দলগত পারফরম্যান্সের বাইরে আলাদা ভাবে নজর কাড়তে বাধ্য সোহানের ব্যক্তিগত পারফরম্যান্স।
অসাধারণ নেতৃত্বগুণে এখন পর্যন্ত আসরের সবগুলো ম্যাচেই জয় পেয়েছে সৌম্য সরকাররা।
রাইডার্সদের প্রথম ম্যাচে গায়ানা অ্যামাজন ওয়ারিয়র্সদের বিপক্ষে ৮ রানের জয় পায় সৌম্য-খালেদরা।
ম্যাচে ১০ বলে ১৮ রানের অসাধারণ এক ক্যামিও ইনিংস খেলেন রাইডার্স ক্যাপ্টেন। সেই সাথে অসাধারণ নেতৃত্ব, সতীর্থ খালেদের কাছ থেকে সেরাটা বের করে নেয়া, খালেদকে উদ্দেশ্য করে “এই বলেই ওর উইকেট নিবি, তুই বল কর” বলে ভরসা দেয়া এবং সেই বলেই উইকেটের পতন ঘটানো যেনো ক্রিকেটের সৌন্দর্য।
নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে যেনো ক্যাপ্টেন ফ্যান্টাস্টিকের খুরধার মস্তিষ্কগুণেই জয় পায় রংপুর। শেষ ওভারের নাটকীয়তায় শেষ পর্যন্ত ১ রানের জয় পায় দলটি। শেষ পর্যন্ত লড়াই চালিয়ে যাওয়ার মানসিকতাই তো এই উইকেটকিপার ব্যাটারকে অন্যদের চেয়ে আলাদা করে।
নিজেদের তৃতীয় ম্যাচে সাকিবদের বিপক্ষেও ৮ রানের জয় পায় বাংলাদেশের এই ফ্র্যাঞ্চাইজিটি। এইদিন ব্যাট হাতে ফিনিশিংয়ে ঝড় তোলেন ক্যাপ্টেন, ১৮ বলে ৩ চার ও দুই ছক্কায় খেলেন ৩৪ রানের এক ঝলমলে অপরাজিত ইনিংস। অসাধারণ নেতৃত্বের সাথে সাকিব আল হাসানকে করেন অসাধারণ এক স্ট্যাম্পিং।
যেনো নেতৃত্বে, পারফরম্যান্সে অনন্য এই উইকেটকিপার ব্যাটার সবকিছু করেও উপেক্ষিত। আর কি করলে নির্বাচকদের নজরে আসবেন, যেনো নিজেও জানেন না তিনি।
তবে আপাতত আরো একবার গ্লোবাল সুপারলিগ শিরোপা নিয়ে ঘরে ফিরতে চান তিনি।
সম্পর্কিত
জনপ্রিয়
খেলাধুলা থেকে আরও পড়ুন
জিম্বাবুয়েকে ১৪১ রানে অলআউট করে বড় জয় বাংলাদেশের
জিম্বাবুয়েকে ১৪১ রানে গুঁড়িয়ে দিয়ে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে দারুণ সূচনা করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে স্বাগতিকদের মাত্র ৩৬.৪ ওভারে ১৪১ রানে অলআউট করে সহজ জয় তুলে নেয় টাইগাররা। ম্যাচের নায়ক ছিলেন তরুণ পেসার নাহিদ রানা, যিনি নিজের গতির ঝড় তুলে ক্যারিয়ারসেরা বোলিংয়ে ৬ উইকেট শিকার করেন।

বিশ্বকাপের আনন্দে প্রযুক্তিপ্রেমীদের জন্য চমক, পণ্য কিনে কক্সবাজার ভ্রমণের সুযোগ
ফুটবল বিশ্বকাপ ২০২৬ উপলক্ষে প্রযুক্তিপ্রেমী ক্রেতাদের জন্য বিশেষ প্রচারণামূলক কর্মসূচি ঘোষণা করেছে রাজধানীর এলিফ্যান্ট রোডের ইসিএস কম্পিউটার সিটি (মাল্টিপ্লান সেন্টার)। ‘প্রযুক্তির সঙ্গে বিশ্বকাপের উন্মাদনা’ শীর্ষক এই আয়োজনে নির্দিষ্ট সময়ে প্রযুক্তিপণ্য কিনলে লটারির মাধ্যমে কক্সবাজার ভ্রমণের সুযোগ পাবেন ক্রেতারা।

রোনাল্ডো না মদ্রিচ, আজ কার শেষ বিশ্বকাপ?
বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে আজ মুখোমুখি হচ্ছে ইউরোপের দুই পরাশক্তি পর্তুগাল ও ক্রোয়েশিয়া। তবে এটি শুধু শেষ ষোলোর একটি ম্যাচ নয়, বরং সময়ের বিরুদ্ধে দুই কিংবদন্তির লড়াইও। একদিকে ৪১ বছর বয়সী ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো, অন্যদিকে ৪০ বছর বয়সী লুকা মদ্রিচ। দুজনেরই এটি হতে পারে শেষ বিশ্বকাপ। ফলে টরন্টোর রাতটি হতে যাচ্ছে আবেগ, অভিজ্ঞতা ও ইতিহাসের এক অনন্য মঞ্চ।

ব্রাজিল-জাপান মুখোমুখি, কী বলছে পরিসংখ্যান?
ফুটবল বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্ব শেষ করে এখন শুরু নকআউট লড়াই। আজ মুখোমুখি হচ্ছে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল এবং এশিয়ার শক্তিশালী দল জাপান। ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে বাংলাদেশ সময় রাত ১১টায়।

.jpg)







