খেলাধুলা
মেসি-মায়ামির সংবর্ধনায় ট্রাম্পের অনুষ্ঠানে কেন অনুপস্থিত বেকহ্যাম?

লিওনেল মেসি-র হাত ধরে যুক্তরাষ্ট্রের ফুটবল লিগ মেজর লিগ সকার (এমএলএস) নতুন উচ্চতায় পৌঁছেছে। বিশেষ করে মেসির ক্লাব ইন্টার মায়ামি সিএফ ইতিহাস গড়ে প্রথমবার এমএলএস কাপ শিরোপা জয় করে। এই সাফল্য উদযাপন করতে ক্লাব ও খেলোয়াড়দের সংবর্ধনা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র সরকার।
গত বৃহস্পতিবার হোয়াইট হাউসে মায়ামি দলের জন্য আনুষ্ঠানিক অভ্যর্থনা আয়োজন করেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন মেসিসহ ক্লাবের প্রধান মালিক জর্জ মাস। এ সময় প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে ইস্ট রুমে প্রবেশ করেন মেসি এবং নিজের স্বাক্ষর করা একটি গোলাপি ফুটবল উপহার দেন তিনি। ক্লাবের কোচ হাভিয়ের মাশ্চেরানোর কাছ থেকেও ট্রাম্প উপহার গ্রহণ করেন।
তবে এই বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন না ক্লাবের সহ–মালিক ও ইংলিশ ফুটবল কিংবদন্তি ডেভিড বেকহ্যাম। তার অনুপস্থিতি নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আলোচনা শুরু হয়।
মার্কিন সংবাদমাধ্যম CNN জানিয়েছে, বর্তমানে বেকহ্যাম পরিবারের সঙ্গে ইউরোপে অবস্থান করছেন। সেখানে তার স্ত্রী ভিক্টোরিয়া বেকহ্যামের পূর্বনির্ধারিত ফ্যাশন শোতে অংশ নিচ্ছেন তিনি।
জানা গেছে, স্ত্রীর পেশাদার কাজে সবসময় উৎসাহ দেওয়ার অভ্যাস রয়েছে বেকহ্যামের। আন্তর্জাতিক ফ্যাশন অঙ্গনেও ভিক্টোরিয়ার ব্র্যান্ড উন্নয়নের কাজে তিনি সময় দেন। তাই মায়ামির অন্যান্য মালিকদের অনুষ্ঠানে পাঠানো হলেও তিনি যুক্তরাষ্ট্রের বাইরে ছিলেন।
উল্লেখ্য, উত্তর আমেরিকার ফুটবলে বেকহ্যামের অবদান গুরুত্বপূর্ণ। তিনি প্রথমে যুক্তরাষ্ট্রের ক্লাব LA Galaxy–তে খেলার মাধ্যমে উত্তর আমেরিকান ফুটবলে জনপ্রিয়তা বাড়ান। পরবর্তীতে ফ্লোরিডায় ইন্টার মায়ামি প্রতিষ্ঠার পেছনেও তার বড় ভূমিকা ছিল।
ফরাসি ক্লাব Paris Saint-Germain FC থেকে মেসিকে মায়ামিতে আনার ক্ষেত্রেও বেকহ্যামের গুরুত্বপূর্ণ কৌশলগত অবদান ছিল বলে মনে করা হয়।
এদিকে গত ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহে কানাডার ক্লাব Vancouver Whitecaps FC–কে হারিয়ে এমএলএস শিরোপা জেতে ইন্টার মায়ামি। সে সময় বেকহ্যাম বলেন, খেলোয়াড় হিসেবে এমএলএস জয় তার ক্যারিয়ারের অন্যতম সেরা মুহূর্ত ছিল, আর মালিক হিসেবে শিরোপা জয় আরও বিশেষ।
জনপ্রিয়
খেলাধুলা থেকে আরও পড়ুন
বিদায়বেলায় মেসির দুঃখের স্মৃতি ফিরিয়ে আনলেন লেভান্ডভস্কি
বার্সেলোনার জার্সিতে লিওনেল মেসির বিদায়ের স্মৃতি এখনো ভুলতে পারেননি কাতালান সমর্থকেরা। পাঁচ বছর পর সেই পুরোনো দুঃখ যেন আবারও ফিরিয়ে আনলেন রবার্ট লেভান্ডভস্কি। বার্সার হয়ে নিজের শেষ ম্যাচে গোল করেও দলের হার ঠেকাতে পারেননি পোলিশ এই তারকা, আর তাতেই নতুন করে আলোচনায় উঠে এসেছে মেসির শেষ ম্যাচের স্মৃতি।

এক কোটি টাকা দিলেই মামলা থেকে নাম বাদ পরবে সাকিবের
দীর্ঘদিন ধরেই জাতীয় দল ও দেশের বাইরে অবস্থান করছেন দেশসেরা অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান। ছাত্র আন্দোলনের সময় ঢাকার আদাবরে গার্মেন্টসকর্মী রুবেল হত্যাকাণ্ডে দায়ের করা মামলায় তার নাম আসার পর থেকেই দেশে ফেরা নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। এবার সেই মামলা ঘিরেই বিস্ফোরক তথ্য দিলেন সাবেক এই অধিনায়ক।

বিশ্বকাপ অনিশ্চিত, তবু তেহরানে রাজকীয় বিদায় সংবর্ধনা ইরান ফুটবল দলের
২০২৬ বিশ্বকাপে ইরানের অংশগ্রহণ এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত হয়নি। এর মধ্যেই বিশ্বকাপ সামনে রেখে তেহরানে রাজকীয় বিদায় সংবর্ধনা পেয়েছে ইরান জাতীয় ফুটবল দল। বুধবার রাতে রাজধানীর ইনকিলাব চত্বরে হাজারো সমর্থকের উপস্থিতিতে আয়োজন করা হয় এ সংবর্ধনা অনুষ্ঠান।

কাপুরুষদের সমাজে নাসির আমার বীরপুরুষ
বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের সাবেক ক্রিকেটার নাসির হোসেন–কে ঘিরে চলমান মামলার প্রেক্ষাপটে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আবেগঘন পোস্ট দিয়েছেন তাঁর স্ত্রী তামিমা সুলতানা। সেখানে তিনি নাসিরকে নিজের “বীরপুরুষ” হিসেবে উল্লেখ করেছেন।






