হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া


নোবিপ্রবি প্রতিনিধি, মো. সুমন মিয়া : নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (নোবিপ্রবি) যথাযোগ্য মর্যাদায় সরস্বতী পূজা-১৪৩০ উদযাপিত হয়েছে। আজ বুধবার (১৪ ফেব্রুয়ারি ) বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় উপাসনালয়ে বিদ্যাদায়িনী দেবী স্বরসতীর আবির্ভাব উপলক্ষে প্রতিমা স্থাপন, বাণী অর্চনা, অঞ্জলি প্রদান, আলোচনা সভা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও প্রসাদ বিতরণ অনুষ্ঠিত হয়। নোবিপ্রবি শিক্ষক সমিতির সভাপতি ও উপাসনালয় ব্যবস্থাপনা কমিটির সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. বিপ্লব মল্লিকের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ দিদার-উল-আলম। এছাড়াও বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আব্দুল বাকী, শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক ও প্রক্টর অধ্যাপক ড. মোঃ আনিসুজ্জামান, ভাষা শহীদ আব্দুস সালাম হলের প্রভোস্ট ড. কাওসার হোসেন, মাইক্রোবায়োলজি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ও নোবিপ্রবি নীল দলের সাধারণ সম্পাদক ড. মোহাম্মদ রুহুল আমিন এবং নোবিপ্রবি ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক জাহিদ হাসান শুভ। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন নোবিপ্রবির ১৩তম ব্যাচের শিক্ষার্থী স্মরণিকা ঘোষ ও ১৬ তম ব্যাচের শিক্ষার্থী হিমেল দাস। অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও কর্মকর্তা-কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন। উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ দিদার-উল-আলম বলেন, সকলকে পূজার শুভেচ্ছা। মাননীয় প্রধানমন্ত্রী দেশরত্ন শেখ হাসিনার এই বাংলাদেশ একটি অসাম্প্রদায়িক বাংলাদেশ। সরস্বতি পূজা আমার কাছে বেশী গুরুত্বপূর্ণ মনে হয় কারণ এই পূজাটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সাথে সংশ্লিষ্ট। শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্য করে তিনি বলেন, তোমাদেরকে সুস্থ বিদ্যা অর্জন করতে হবে। সততা, সুস্থতা এবং পরিশুদ্ধতার সাথে বিদ্যা চর্চার মাধ্যমে তোমরা নিজেদের সমৃদ্ধ করবে এটাই প্রত্যাশা। উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আব্দুল বাকী বলেন, আজকের এই উৎসবমুখর আয়োজনে আমি চাই নোবিপ্রবির উপাসনালয়টি বছরব্যাপী সবার জন্য উন্মুক্ত থাকুক। বিশ্ববিদ্যালয়ের বাইরে যারা আছেন তারাও যেন এখানে পূজা অর্চনা করতে পারে। অনুষ্ঠানের সভাপতি অধ্যাপক ড. বিপ্লব মল্লিক সমাপনী বক্তব্যে বলেন, উৎসবমুখর এই আয়োজনে যারা অংশগ্রহণ করেছেন সকলকে ধন্যবাদ। এই আয়োজনে সর্বাত্মক সহযোগিতার জন্য বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে জানাই আন্তরিক ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা।
ওজনে কারচুপি, মাছে কেমিক্যাল ও রং মেশানো, চিংড়িতে জেলি দিয়ে ওজন বাড়ানো এবং ক্রেতাদের সঙ্গে অসদাচরণের মতো গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। পাশাপাশি বাজারের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিয়েও রয়েছে নানা প্রশ্ন।
শুধুমাত্র বেসিক বেতন থাকে ১১ হাজার থেকে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত। অর্থাৎ চাকরির শুরুতে বেসিক বেতন হবে ১১ হাজার টাকা, এরপর সময়ের সাথে সাথে বেড়ে দাঁড়াবে ২৬ হাজার ৫৯০ টাকা পর্যন্ত।
যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘ ১০ দিন নিখোঁজ থাকার পর বাংলাদেশি শিক্ষার্থী জামিল আহমেদ লিমন (২৭)-এর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। একই ঘটনায় তার রুমমেট ২৬ বছর বয়সী সাবেক ইউনিভার্সিটি অব সাউথ ফ্লোরিডা (ইউএসএফ) শিক্ষার্থী হিশাম আবুঘারবিয়াহকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। একই সময়ে নিখোঁজ থাকা আরেক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী নাহিদা এস বৃষ্টির কোনো সন্ধান এখনো মেলেনি।
কুমিল্লার বুড়িচংয়ে ইয়াবা সেবন ও ব্যবহারের অপরাধে মো. ফারুক নামে এক ব্যক্তির এক বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও ২০০ টাকা অর্থদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
সাতক্ষীরার জেলার, তালা উপজেলার ইসলামকাটি মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ের নবম ও দশম শ্রেণির ১৩ জন ছাত্রীর বাল্যবিয়ে সম্পন্ন হওয়ার চাঞ্চল্যকর তথ্য পেয়েছে উপজেলা প্রশাসন।
তাই বর্তমানে এখন অনেকেই মেরিন ইঞ্জিনিয়ারদের কাজ, তাদের বেতন, এবং মেরিন ইঞ্জিনিয়ার হতে কি কি যোগ্যতা লাগে, সেসব সম্পর্কে জানতে ভীষণ আগ্রহী। আর তাদের জন্যই আজকের এই বিশেষ আয়োজন।
অন্যান্য বাহিনীর মতো বাংলাদেশ ফায়ারসার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সেও বিভিন্ন পদ রয়েছে। এরমাঝে একদম মাঠ পর্যায়ের পদগুলোর নাম হচ্ছে ফায়ার ফাইটার, ডুবুরী, নার্সিং এটেন্ডেন্ট ইত্যাদি। এই তিন পদের বিস্তারিত বিষয় নিয়ে সাজানো হয়েছে আজকের প্রতিবেদন।