শিক্ষা


এনায়েতপুরে খাজা ইউনুস আলী বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রথম সমাবর্তন


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:১০ মার্চ ২০২৪, ০১:৫৪ অপরাহ্ন, রবিবার

এনায়েতপুরে খাজা ইউনুস আলী বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রথম সমাবর্তন
রেজাউল করিম সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি: যথাযোগ্য মর্যাদায় বিপুল উৎসাহ উদ্দীপনার মধ্যদিয়ে সিরাজগঞ্জের এনায়েতপুরে অবস্থিত খাজা ইউনুস আলী বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রথম সমাবর্তন অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার সকালে এ উপলক্ষ্যে পুরো ক্যাম্পাস জুড়ে গ্র্যাজুয়েটদের পদাচারণায় মুখরিত হয়ে ওঠে।

সমাবর্তনে বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রায় সাড়ে ১৬শ  গ্র্যাজুয়েট নিবন্ধন করেন। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ত্ব করেন ডাক টেলিযোগাযোগ ও প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনায়েদ আহমেদ পলক। এসময় বাংলাদেশ অ্যাক্রিডিটেশান কাউন্সিলের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মেসবাহ উদ্দিন আহমেদ, বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মুঞ্জুরি কমিশনের সদস্য  অধ্যাপক ড. বিশ্বজিৎ চন্দ্র, খাজা ইউনুস আলী বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রাষ্টিবোর্ডের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ ইউসুফ আলী, ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. হোসেন রেজা প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।

এসময় অর্ধশতাধিক শিক্ষার্থীকে বঙ্গবন্ধু  শেখ মুজিবুর রহমান ও ডা. এম এম আমজাদ হোসেন স্বর্ণপদক ও সনদ পত্র তুলে দেওয়া হয়। পরে এক মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে গান ও নৃত্য পরিবেশন করে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী সহ দেশের বিখ্যাত শিল্পীরা।

জনপ্রিয়


শিক্ষা থেকে আরও পড়ুন

ঢাকার অলিগলিতে নামে-বেনামে স্কুল, দেখেও না দেখার ভান সরকারের

ঢাকার অলিগলি ধরে হাঁটলেই চোখে পড়ে অসংখ্য রঙিন সাইনবোর্ড কোথাও ‘প্রি-প্রাইমারি’, কোথাও ‘কেজি স্কুল’, কোথাও ‘ইংলিশ মিডিয়াম’ বা ‘মডেল একাডেমি’। বাইরে থেকে দেখলে সবই স্কুল। কিন্তু ভেতরে ঢুকলে উঠে আসে এক ভয়ংকর বাস্তবতা। সরু গলি, আবাসিক ভবনের নিচতলা, ভাড়া করা ফ

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের বার্ষিক ছুটির তালিকা থেকে শুক্র–শনিবার বাদ দেওয়ার দাবি

পবিত্র রমজান মাসে মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে পূর্বের মতো পূর্ণ ছুটি বহাল রাখা এবং সাপ্তাহিক শুক্র ও শনিবারকে বার্ষিক ছুটির তালিকা থেকে বাদ দেওয়ার দাবি জানিয়েছেন শিক্ষকরা। নতুন করে ছুটির তালিকা বাস্তবসম্মতভাবে সমন্বয়ের আহ্বান জানানো হয়েছে।

শর্ত পূরণ ছাড়াই খুবির সমাজবিজ্ঞান বিভাগে মাস্টার্সে ভর্তি, তদন্তের নির্দেশ

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের (খুবি) সমাজবিজ্ঞান ডিসিপ্লিনে ভর্তি বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখিত শর্ত পূরণ না করেই মাস্টার্স প্রোগ্রামে এক শিক্ষার্থীকে ভর্তি নেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। অভিযুক্ত শিক্ষার্থী মো. খালিদ হাসান শান্ত, যিনি খুলনার সরকারি ব্রজলাল কলেজ থেকে প্রাণীবিদ্যা ব

এনএসটি ফেলোশিপ পেলেন হাবিপ্রবির ১৫৩ শিক্ষার্থী

২০২৫–২৬ অর্থবছরে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের ‘জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি (এনএসটি) ফেলোশিপ কর্মসূচি’র আওতায় হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (হাবিপ্রবি) ১৫৩ জন শিক্ষার্থী ফেলোশিপ অর্জন করেছেন। দেশের শীর্ষ গবেষণা ফেলোশিপে এত বড় সং