আন্তর্জাতিক


তুরস্কে আরও ২ মিরাকল, সপ্তম দিনেও জীবিত উদ্ধার!


হেড অফ ডিজিটাল মিডিয়া

শামসুল আলম

প্রকাশিত:১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ০৬:০১ অপরাহ্ন, সোমবার

তুরস্কে আরও ২ মিরাকল, সপ্তম দিনেও জীবিত উদ্ধার!

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সময় যত গড়াবে জীবিত উদ্ধারের সম্ভাবনা ততই ক্ষীণ হতে থাকবে। অর্থাৎ প্রতিটা মুহূর্ত অনেক গুরুত্বপূর্ণ। সেটা মাথায় রেখেই সময়ের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে উদ্ধার তৎপরতা চালাচ্ছেন উদ্ধারকারীরা। বিধ্বস্ত ধ্বংসস্তূপের নিচে নানা কৌশলে প্রাণের সন্ধান করছেন তারা। অনেককে উদ্ধারও করা হয়েছে জীবিত অবস্থায়। এমনকি ভূমিকম্পের সপ্তম দিনে এসেও দুইজনকে উদ্ধার করা হয়েছে।


তুর্কি বার্তা সংস্থা আনাদুলু জানিয়েছে, ভূমিকম্পের ১৬৩ ঘণ্টা পর রোববার দিন শেষে দুইজনকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। তারা হলেন- ৬২ বছর বয়সি নারী নাফিজি ইলমাজ এবং ৭ বছর বয়সি মুস্তাফা। তাদের দুইজনকেই তুরস্কের দক্ষিণ-পূর্বের হাতায় প্রদেশ থেকে উদ্ধার করা হয়।

এর আগে গত সোমবার ভোরে তুরস্ক ও সিরিয়ায় আঘাত হানে ৭ দশমিক ৮ মাত্রার ভয়াবহ ভূমিকম্প। এতে তুরস্কের ১০টি প্রদেশ লণ্ডভণ্ড হয়ে যায়। ধসে পড়ে হাজার হাজার ভবন ও স্থাপনা। ক্ষয়ক্ষতির শিকার হয়েছে ১ কোটি ৩০ লাখের বেশি মানুষ। সিরিয়া ও তুরস্ক মিলে ৩৫ হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন বিধ্বংসী এ ভূমিকম্পে। যদিও জাতিসংঘ সতর্ক করে বলেছে, নিহতের সংখ্যা আরও অনেক বেশি হবে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রোববার ব্রিটিশ উদ্ধারকারী দল টুইটারে একটি আশ্চার্যজনক ভিডিও আপলোড করেছে। যেখানে দেখা যায়, উদ্ধারকারীরা এক ব্যক্তিকে খুঁজতে হামাগুঁড়ি দিয়ে একটি টানেলে প্রবেশ করছেন। হাতায় প্রবেশের ওই ব্যক্তি সেখানে আটকা পড়ে আছেন।


জনপ্রিয়


আন্তর্জাতিক থেকে আরও পড়ুন

৪০ দিনের রক্তক্ষয়ী যুদ্ধ- কোন দেশে কত নিহত, বাংলাদেশির সংখ্যা কত?

গত ২৮ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল ইরানে হামলা চালানোর পর পাল্টা জবাব দিয়েছে ইরান। শুধু ইসরায়েল নয়, ইরানের পক্ষ থেকে মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে থাকা মার্কিন সামরিক ও বেসামরিক স্থাপনায়ও হামলা চালানো হয়।

যুক্তরাষ্ট্রের সম্পূর্ণ ও সর্বাত্মক বিজয় হয়েছে: ডোনাল্ড ট্রাম্প

ইরান-এর সঙ্গে দুই সপ্তাহের যুদ্ধবিরতির পর যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন, এই সংঘাতে যুক্তরাষ্ট্র ‘সম্পূর্ণ ও সর্বাত্মক বিজয়’ অর্জন করেছে।

যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে ‘ইরানের বিজয়’

যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের উত্থাপিত ১০ দফা দাবি মেনে নিয়েছেন বলে দাবি করেছে তেহরান। এর পরিপ্রেক্ষিতে সাম্প্রতিক যুদ্ধবিরতি চুক্তিকে নিজেদের কূটনৈতিক বিজয় হিসেবে দেখছে ইরান।

যুক্তরাষ্ট্র ‘রেড লাইন’ পার হলে সংঘাত মধ্যপ্রাচ্যের বাইরে ছড়িয়ে পড়বে: ইরান

যুক্তরাষ্ট্র যদি তেহরানের নির্ধারিত ‘রেড লাইন’ অতিক্রম করে, তাহলে চলমান সংঘাত মধ্যপ্রাচ্যের বাইরে ছড়িয়ে পড়তে পারে- এমন কঠোর সতর্কবার্তা দিয়েছে ইরানের বিপ্লবী গার্ড বাহিনী (আইআরজিসি)।